Капуста — интересная информация о любимом овоще часть 1

Существуют ли овощи, ради выращивания которых, известные политики и даже императоры отказывались от власти?

А вот с капустой в древнем мире такие истории случались. Был такой успешный император Гай Аврелий Валерий Диоклетиан, тот самый, который считал, что Карфаген должен быть разрушен.

В расцвете лет и славы император отказался от власти, уехал в свое имение в Салоне (современный Сплит), где занялся выращиванием капусты. Вывел, кстати, несколько новых сортов, которыми любил похвастаться. И когда к нему во время политических сложностей на родине приехали с просьбой стать снова императором, он отказался аргументируя: «Если бы видели, какую я капусту вырастил, вы бы не предлагали мне глупостей». Да, сегодня в такое с трудом верится…

Видео: Все о выращивании капусты. ПОСАДКА РАССАДЫ В ГРУНТ.Часть 4

Говорят, в Древнем Риме еще лет двести после Диоклетиана отмечали день капусты, приходившийся на 1 мая — предполагают, что именно в этот день император отказался от власти. Выращивание этого овоща, считалось аристократическим занятием!

Легенды донесли сведения, что выращиванием капусты увлекался поэт и философ Гораций, живший в 1 веке до н. э.

Также «капустным хобби» увлекался известный политик и полководец Марк Порций Катон. Он же автор трактата «О земледелии». О капусте в этом трактате он сказал знаменитую фразу, которая по сей день стала народной пословицей: «Из всех овощей Первая».

Кроме этого «о земледелии» было написано: «Если до того у тебя внутри была какая — нибудь болезнь, она все вылечит, выгонит боль из головы и из глаз и вылечит тебя.»

Видео: Все о выращивании капусты. УХОД ЗА ВЫСАЖЕННОЙ КАПУСТОЙ. Часть 5



Естественно, что при такой любви к капусте — она не была обыденным овощем в Древнем Риме. Подавали ее только к праздникам отвареной с добавлением специй.

Пифагор тоже был ценителем

До римлян большими любителями вкусного овоща были древние греки. Один из первых ботаников древнего мира был Теофраст в 4 веке. до н. э. упоминал уже о 3 сортах листовой капусты, выращиваемых греками.

«Капуста поддерживает бодрость и веселое спокойное настроение духа» — утверждал такой известный каждому школьнику Пифагор. Оказывается, он не только был математиком и философом. Пифагор занимался селекцией капусты.

Видео: СБОРНИК 2 - ЕДЕТ ТРАКТОР 50 минут 8 развивающих песенок мультиков для детей про трактора и машинки

У греков она считалась самым здоровым овощем. Александр Македонский перед сражением подкреплял собственные силы и силы своих воинов именно капустой. Греки знали, что этот овощ способен утихомиривать головную боль, лечить глухоту, избавлять от бессонницы, лечить различные внутренние заболевания.

Древние греки ценили капусту, за ее способность отрезвлять. Ее использовали как средство против опьянения. Съешь перед питьем — не опьянеешь, съешь после — разгонишь хмель.

Есть известная история. Спартанский законодатель Ликург, разгневавшись на чрезмерное употребление вина, порядился выкорчевывать все виноградники и засаживать их капустой. Вот это да).

Не обошла «первая» и Египтян

Еще за 2.500 лет до н. э. то есть во времена фараона Хеопса, которому потом построят знаменитую пирамиду, капуста уже имела не о бы какую популярность во многих странах того времени.

Известно, что в Египте она была пищей для строителей пирамид и изысканным десертом для знатных людей.

Расшифровали также историки рекомендации египетский лекарей эпохи Рамзеса 1 (1295 — 1294 гг. до н. э.) : «чтобы дети росли здоровыми, их следует кормить капустой». Так может именно от сюда пошла «сказочка», что детей в капусте находят?)

Однако первыми стали выращивать этот, по истине древний овощ, вовсе не египтяне. Семена капусты археологи находили на раскопках стоянок каменного века, а это минимум 4 — 6 тыс. л. до н. э. Это гораздо древнее египетской цивилизации.

Ученые полагают, что главная заслуга в одомашнивании капусты принадлежит древним иберийцам, жившим на Пиренейском полуострове (сегодня это Испания). Известно даже древнее иберийское название прекрасной капустки — «АЩИ». Может отсюда пошло наше блюдо ЩИ?)

Вот такая любопытная история о любимом для многих овоще…

Продолжение статьи:

Капуста — интересная информация о любимом овоще часть 2

Читаем продолжение…

Видео: 5 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О КАПУСТЕ/ FACTS ABOUT CABBAGE!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: