Плющ трава от кашля

Видео: Простые народные средства от кашля

Плющ обыкновенный (Hedera helix). Другие названия: змеевник. Описание. Лекарственные формы и дозы.

Видео: Трава от простуды, кашля, насморка, гриппа: Не болеть и долго жить

Если вы бывали в южных областях России, то могли обратить внимание на стены домов, беседки, веранды и даже порою водосточные трубы, увитые красивой, зеленой лианой. Это и есть плющ обыкновенный. В основном его используют как красивое вьющееся декоративное растение, украшая им ландшафт парковых и садовых зон. Также он выращивается и в комнатных условиях цветоводами-любителями, создавая красивые зеленые уголки в квартирах.
Некоторые цветоводы создают из плюща зеленые перегородки, используя его для декоративного отделения зон в интерьере жилья. Используя плющ обыкновенный как симпатичное декоративное растение, мало кто знает о том, что это растение обладает и великолепными лекарственными свойствами. Описание растения
Плющ обыкновенный (латинское название Hedera helix) представляет собой многолетнюю, относящуюся к семейству аралиевых, лиану, родиной которой считается Средиземноморье.
В природных условиях это растение достигает в длину 20-22 метров, его можно назвать верхолазом потому, как он, цепляясь за кору ветвей дерева, поднимается до самой макушки. Плющ относится к лазящим лианам, в природных условиях обычно оплетает стволы деревьев, выбрасывая придаточные корни-присоски, с помощью которых очень прочно прикрепляется к любой опоре. При отсутствии опоры плющ образует на земле плотный зеленый ковер из густо переплетенных ветвей.
Листья у плюща темно зеленого цвета, блестящие, глянцевые, плотные и кожистые, покрытые сетью более светлых прожилок, черешковые, поочередно расположенные. Форма листовой пластины у плюща трех или семи лопастная, края цельные.
Цвести плющ обыкновенный начинает ближе к осени, обычно с середины августа по октябрь включительно. Цветы у плюща мелкие, желто-зеленого цвета, собраны в зонтичные соцветия. Отцветая, образуют круглые шарики-ягоды, черного, с синим отливом цвета. Ягоды плюща сильно ядовиты!!
При комнатном выращивании плющ, как правило, не цветет и плодов не образует. В открытом грунте плющ великолепно выглядит при вертикальном озеленении, также прекрасно подойдет и для зимнего сада. Это растение хорошо переносит небольшие колебания температур, не реагирует на сквозняки и не предъявляет особых требований к теплу или свету.

Видео: ЧАБРЕЦ - свойства и применение. Лечебные травы



В диком виде плющ можно встретить как в лесах, так и в скалистых местах гор в юго-западной части России, в долинах и ущельях Кавказских гор, в Молдове, на склонах Карпатских гор, в Прибалтийском регионе. Заготовка и хранение лекарственного сырья
Плющ обыкновенный обладает целым рядом лечебных свойств, благодаря веществам, содержащимся в корнях, коре и листьях, которые и заготавливают как лекарственное сырье.
Сроки заготовки отдельных частей растения отличаются. Так, листья плюща заготавливают ближе к осени, когда приходит период цветения, т.е. где-то в середине августа или в сентябре. В этот же период можно заготовить и корни растения.
А вот заготовку коры плюща делают только в весенний период, когда у растения начинается движение сока и кора насыщается полезными лекарственными веществами.
Заготовленное сырье надо подготовить к сушке, перебрав и удалив подпорченные части листиков или коры. Корни тщательно промывают в проточной воде, чистят и режут небольшими кусочками.
Сушат подготовленное сырье в сушильных шкафах, а в домашних условиях можно использовать духовой шкаф с температурой 50 градусов. Просушить лекарственное сырье можно и в тени под навесом или же на чердаке, разложив его тонким слоем на подстилке. Важно, чтобы не попадала дождевая влага и была хорошая вентиляция. Хранят готовое лекарственное сырье не более двух лет, в сухом прохладном месте. Лекарственные свойства плюща обыкновенного
Плющ обыкновенный используют и как самостоятельное лекарственное средство, и как компонент в составе травяных сборов. Листья этого растения содержат большое количество полезных лекарственных веществ, таких как углеводы, провитамин А, эфирные масла, витамин Е, фенилкарбоновые кислоты, хедерин, оказывающий сильное гемолитическое действие, кумарины, каротин, антоцианозиды, флавониды, стеролы, танин, дубильные вещества, смолы, олеиновую и другие кислоты, а также витамины и минеральные соли. В коре и древесине, помимо прочего найдены еще и сапонозиды, благодаря которым эту часть растения применяют как хорошее спазмолитическое средство.

Видео: Покупки в аптеке. Сироп от кашля и травы 22.01.15

Листья плюща широко используют как ранозаживляющее, антисептическое, противогрибковое, вяжущее, отхаркивающее, мочегонное, противо-воспалительное, тонизирующее средство.
Это растение широко используется в медицинской промышленности как одна из составных частей лекарственных противовоспалительных, антибактериальных, отхаркивающих препаратов. Плющ применяют и для производства тонизирующих средств, необходимых больным после черепно-мозговых травм, при астении, возникающей после длительной болезни, или же после перенесенных тяжелых операций.
Из плюща готовят отвары, которые являются эффективным откашливающим средством, когда другие препараты бессильны, при остром и хроническом бронхите и при тяжело протекающей пневмонии. Отварами этого растения лечат также различные воспаления органов пищеварения (энтерит, гастрит, колит). Из корня плюща делают отвары для заживления сложных ран, ожогов, язв и фурункулов, а также применяют при микозах волосяной части головы, при чесотке и педикулезе. Применение в народной медицине
Лечебные свойства плюща известны с незапамятных времен и использовались знахарями и целителями-травниками для лечения больных подагрой, почечнокаменной болезнью, желтухой, при бронхиальном катаре и пневмонии, при заболевании печени, болезни селезенки, при головной боли и ревматизме и еще ряде других заболеваний.
Настой из листьев плюща применяли как средство, вызывающее менструацию у женщин, а наружно использовали при белях, при ожогах, для лечения гнойных ран, различных дерматитах и кожных высыпаниях. Лечили им и гнойные ушные воспаления, закапывая свежеотжатый сок, смешав его с растительным маслом.
Плющ обыкновенный отлично зарекомендовал себя как компонент в таких народных рецептах:
Для рассасывания жировиков готовят кашицу из свежих листьев плюща, очень мелко порубив их ножом. Полученную кашицу прикладывают к жировику, прикрывают марлевой салфеткой и фиксируют повязкой или же пластырем. Делать такие процедуры лучше на ночь. Чтобы рассосался жировик величиной с пятикопеечную монетку, необходимо около четырех недель. Этой же кашицей можно лечить мозоли, также прикладывая ее на ночь.
Для лечения гнойных ран и других воспалительных процессов на коже делают примочки из отвара. Отвар готовят из столовой ложки сухих листьев плюща, которые заливают стаканом кипятка, ставят на паровую баню, кипятят пол часа, снимают, остужают и процеживают. В этом отваре смачивают марлевую салфетку и прикладывают к больному месту, процедуру повторяют насколько раз в сутки. Отвар должен быть теплым.
Для лечения сухого кашля при бронхите пьют теплый отвар по столовой ложке до трех раз в день. Для приготовления отвара берут столовую ложку листьев или коры плюща, заливают стаканом кипятка и на медленном огне кипятят 20-25 минут, затем отвар снимают с огня, дают ему немного остыть, процеживают и дают больному в теплом виде.
При заболевании печени и желчного пузыря принимают настой по четверти стакана три-четыре раза в день. Для приготовления настоя надо взять пол чайной ложки измельченных листьев плюща, залить стаканом остывшей кипяченой воды и настоять 8-9 часов, затем процедить и пить.
Для лечения воспаления мочевого пузыря готовят отвар из 5 гр. листьев плюща, которые заливают литра кипятка, затем кипятят на медленном огне минут 10-15, дают остыть и процеживают. Пьют по пол стакана за 15-20 минут до еды, раза три в день. Противопоказания
Перед использованием плюща обыкновенного для лечения любого заболевания необходимо проконсультироваться с врачом. Плющ относиться к растениям, применять которые надо с большой осторожностью, соблюдая указанные в рецептуре дозы, чтобы не навредить себе или тому, кого лечат. Ягоды плюща использовать категорически нельзя – они ядовиты!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: