Хронический тонзиллит лечение народными средствами

Видео: Хронический пиелонефрит лечение хронического пиелонефрита народными средствами и методами

Хронический тонзиллит лечение народными средствами

Тонзиллит — воспаление миндалин, преимущественно нёбных.
Различают острый тонзиллит (ангина) и хронический. Частые обострения тонзиллита могут привести к нарушениям функций сердца, появлению болей в суставах.
Тонзиллит чаще встречается у детей. Хронический тонзиллит развивается в результате повторных ангин или острых детских инфекций.
Симптомы. Неприятное ощущение, боли в глотке, отдающие в уши, иногда запах изо рта. Часто длительная субфебрильная температура по вечерам, слабость, головная боль, понижение трудоспособности.
При хроническом воспалении миндалин у детей взять свежие листья мать-и-мачехи, трижды вымыть, измельчить, отжать сок, добавив равные количества сока лука и красного вина (или разбавленного коньяка: 1 столовую ложку на 0,5- 1 стакан воды).
Смесь поставить в холодильник, перед употреблением встряхивать.
Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке, разбавив 3 столовыми ложками воды. Это средство действует надежнее антибиотиков, а количество принимаемого алкоголя минимально.
Взять 4-5 измельченных зубчиков чеснока и 2 столовые ложки сухой измельченной травы шалфея, залить 1 л кипящей воды, настоять в закрытой посуде на кипящей водяной бане 15 минут, охладить при комнатной температуре 45 минут, процедить. Принимать по 0,25 стакана 3-4 раза в день и полоскать настоем горло каждые 30 минут.
Проводить чесночное орошение миндалин. Выжать немного свежего сока чеснока, нанести его на кончики пальцев и смазать этим соком миндалины. После этого процедуру можно повторить с настоем прополиса. Это очень эффективное средство. Надо учесть, что сок чеснока нужно наносить осторожно, предварительно немного разбавив его кипяченой водой.
При болях в горле в стакан теплой кипяченой воды всыпать по 0,5 чайной ложки соды и соли и добавить несколько капель йода. Этим раствором полоскать горло. Боль может пройти после 1 дня полоскания.
Для лечения тонзиллита и ангины натереть 1 стакан сырой свеклы, влить 1 столовую ложку уксуса, настоять, сок с уксусом отжать и полоскать рот, горло и немного проглотить (1-2 столовые ложки).
Сварить в небольшом количестве старого вина 20 листиков плюща с небольшим количеством соли и полоскать горло этим отваром в горячем виде. Это средство помогает для устранения неприятного запаха изо рта.
Хорошо отжать в приготовленную посуду сок из 1 листа алоэ.
Возраст растения должен быть не менее 2 лет. Пить сок по 1 чайной ложке 1 раз в день — утром натощак. Курс лече- 46 ния — 10 дней. Перерыв — 1 месяц. Если тонзиллит повторится, провести еще 1 курс лечения.
При хроническом тонзиллите ежедневно смазывать нёбные миндалины соком алоэ, смешанным с натуральным медом в соотношении 1:3, в течение 2 недель. В последующие 2 недели смазывать через день. Эту процедуру рекомендуется делать натощак.
Разогреть керосин, смочить в нем ткань, тщательно отжать и обмотать им шею. Сверху наложить еще шерстяную ткань или шарф.
Подержать этот компресс как можно дольше. Одного сеанса порой достаточно, чтобы воспаление прошло.
ВНИМАНИЕ! Детям этот способ противопоказан.
Залить 0,5 л спирта 3 больших свежих измельченных листа фикуса и поставить в теплое место на 10 дней. Делать компресс на горло в начальной стадии болезни, а в более тяжелых случаях смазывать горло изнутри на ночь. Курс лечения — 3- 4 дня.
Заварить 1 стаканом кипятка 3-5 бутонов гвоздики (пряность), настаивать 2 часа. Настой выпить либо весь сразу, либо по 0,25 стакана.
Процедуру можно проводить 1 раз в год в качестве лечения, а также с профилактическими целями.
Смазывать миндалины ваткой, пропитанной пихтовым маслом, 4-5 раз в сутки (через каждые 5-6 часов). Курс лечения — 2-3 дня.
Эффект усилится, если одновременно со смазыванием миндалин закапывать в каждую ноздрю по 1 капле масла. Могут быть неприятные ощущения, но они пройдут через 5-10 минут.
Собрать цветки картофеля, просушить в тени, сварить 1 столовую ложку цветков в 1 стакане воды. Этим раствором полоскать 3 раза в день горло в течение 10 суток. Сделать перерыв на 1 месяц и повторить курс.
Смешать по 2 части листа мать-и-мачехи и корня алтея, 1 часть травы душицы, заварить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, остудить, предварительно укутав, и добавить по вкусу мед. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день.
Смешать 1 часть цветков липы и 2 части дубовой коры или 2 части цветков липы и 3 части цветков ромашки. Заварить 47 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку смеси, подержать на слабом огне 5 минут, настаивать 1 час и процедить. Полоскать горло, разбавив отвар медом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: