Проверенные народные средства помогут вылечить гиперплазию эндометрия

Одним из наиболее распространённых и далеко не безобидных заболеваний женских половых органов считают гиперплазию эндометрия. Поэтому даже первоначальные симптомы этой болезни подлежат немедленному лечению. А помочь в этом смогут проверенные народные средства. Однако перед их применением следует обязательно проконсультироваться с опытным врачом-гинекологом.

Видео: Лечение эндометриоза травами и народными средствами

Содержание

Общие характеристики заболевания и его виды

Гиперплазия представляет собой чрезмерное разрастание внутренней слизистой оболочки матки, приводящей к изменению половых тканей и нарушению нормального менструального цикла. Это заболевание разделяют на несколько основных видов:

  • железистое – паталогическое изменение железистых тканей-
  • железисто-кистозное – дополнительно к первому виду разрастание кист;
  • атипическое – рост клеток, существенно отличающихся от других тканей. Эта форма гиперплазии наиболее опасна, так как подобное перерождение клеток может привести к образованию злокачественной опухоли;
  • полипозное – самая распространённая форма, лечение которой возможно только с помощью хирургического вмешательства. Она характеризуется разрастанием железистых, фиброзных и фиброзно-железистых полипов.

Растительные средства

Среди широкого разнообразия фитотерапевтических средств в лечении данного заболевания наибольшую ценность представляют спиртовые настойки из боровой матки, чистотела, а также соки и масла других растений. Для достижения желаемых результатов эти варианты лечения необходимо применять в комплексе.

Боровая матка

Для лечения гиперплазии используют настойку и отвар растения
Для лечения гиперплазии используют настойку и отвар растения

Особо эффективным средством лечения гиперплазии эндометрия считают настойку травы боровой матки. Для её приготовления столовую ложку сухого измельчённого сырья необходимо пересыпать в ёмкость из тёмного стекла и залить содержимое 500 мл 40 °С спирта. После этого оставляем лекарство настаиваться в тёмном тёплом месте на 2 недели, взбалтывая стеклянный сосуд каждый день. Когда указанный срок подойдёт к концу, профильтруем настойку и принимаем её по 1 ч.л., не забывая запивать водой. Курс лечения продолжаем выполнять на протяжении 3 месяцев.

Боровую матку можно использовать и для приготовления отвара. Столовую ложку сырья заливаем 0,5 л кипятка, отправляем ёмкость с содержимым на водяную баню и продолжаем выпаривать отвар на протяжении 15 минут. Готовое профильтрованное средство принимаем за час до еды, разделяя полученное количество на три равные части.

Видео: Аденомиоз. Лечение аденомиоза народными средствами

Чистотел

Из чистотела делаем настой для вагинальных тампонов
Из чистотела делаем настой для вагинальных тампонов



Это растение считают незаменимым помощником в гинекологии, особенно оно эффективно в лечении гиперплазии и миомы матки. Для этих целей лучше всего помогает настой чистотела. Чтобы его приготовить, вам понадобится взять около 30 г побегов растения и залить их стаканом крутого кипятка, после чего оставить лекарство настаиваться на полчаса. Когда настой остынет, профильтруйте его через марлевый фильтр, а затем смочите в нём ватный тампон и вставьте во влагалище на 10–15 минут. По поводу количества и частоты применения такого народного средства лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом, так как при ежеденевном использовании риск ожога весьма велик.

Крапива

Крапива двудомная обладает превосходными кровоостанавливающими свойствами, которые особо важны при гиперплазии в силу часто наблюдающихся маточных кровотечений
Крапива двудомная обладает превосходными кровоостанавливающими свойствами, которые особо важны при гиперплазии в силу часто наблюдающихся маточных кровотечений

В лечении этого заболевания растение можно использовать в виде отвара или настойки. Для приготовления первого варианта лекарства измельчите столовую ложку сырья и залейте его стаканом кипятка, а затем удерживайте ёмкость на водяной бане в течение 15 минут, не доводя его до кипения. По окончании процесса приготовления профильтруйте отвар, разделите его на три равные части и принимайте порционно за час до еды.

Для лекарственной настойки возьмите также столовую ложку сухого сырья и залейте её 500 мл 40% спирта и оставьте средство настаиваться в тёмном тёплом месте на 2–3 недели. По истечении указанного срока принимайте настойку по одной чайной ложке перед едой, запивая её водой.

Соки и льняное масло

Чтобы избавиться от гиперплазии как можно быстрее, народные целители рекомендуют бороться с данным заболеванием комплексно. В четырёхмесячный курс лечения будут входить приём как растительных соков, так и масла.

Первый месяц предполагает употребление свежевыжатого свекольного или морковного сока, которые необходимо принимать по 50–100 мл в день. А перед едой в сочетании с сокотерапией народные эксперты советуют пить по 1 ст. л. льняного масла, запивая его стаканом кипячённой прохладной воды.

На второй месяц добавляем к комплексу лечения настой из двух стаканов свежевыжатого сока алоэ и такого же количества жидкого мёда, а также 700 мл красного вина (кагора), которое предварительно необходимо выдержать в тёмном месте две недели. Данный настой принимаем по четверти стакана в день, дополнительно чередуя его с приёмом настойки боровой матки. А также не забываем применять вагинальные тампоны с чистотелом.

Видео: Как лечить железистую гиперплазию эндометрия?

Третий месяц продолжаем выполнять те же самые процедуры, однако исключаем чистотел. На старте четвёртого месяца делаем недельный перерыв, а затем возобновляем приём настоя боровой матки и льняного масла.

Помочь справиться с гиперплазией способен и лопух, который рекомендуют заготавливать ранней весной или поздней осенью. Из корней этого свежего растения выжимают сок, чтобы в итоге у вас получилось около 1 л жидкости. Пить сок лопуха нужно по столовой ложке два раза в день утром и вечером за 15 минут до приёма пищи. 

Видео: Лечение аденомиоза народными средствами, средствами народной медицины, в домашних условиях

Пиявки

Гирудотерапия активно применяется в гинекологии, урологии и акушерстве
Гирудотерапия активно применяется в гинекологии, урологии и акушерстве

Гирудотерапия или лечение пиявками – известный многим метод избавления от гиперплазии. Об эффективности его применения известно ещё с древних времён, а вот в чём именно сосредоточена его результативность, поговорим подробнее.

Суть применения пиявок заключается в их лечебных свойствах. Они обладают одновременно тромбофлебическими, рефлекторными, анальгезирующими, бактериостатическими, дренирующими и противоточными свойствами, корректируя работу всех органов и систем. 

Эффективность лечения пиявками сосредотачивается в укусе при помощи маленьких хитиновых зубчиков, которые прокусывают кожу человека на глубину до 1,5 мм, высасывая от 5 до 15 мл крови. Продолжительность одного сеанса составляет 20–50 минут, а количество процедур может варьироваться от 8 до 12.

Гирудотерапия основывается на трёх основных факторах:

  • рефлекторного – прокусывание кожи в биологически активных точках, где сосредоточены нервно-сосудистые клубки-
  • механического – выравнивание местного кровотока и выработка защитных клеток – лимфоцитов, благодаря чему происходит повышение местного и общего иммунитета;
  • биологического – слюна каждой медицинской пиявки содержит около ста пятидесяти биологически активных веществ, которые оказывают благотворное влияние на организм человека.

Помните, перед началом гирудотерапии необходимо подобрать индивидуальную схему лечения. В этом вам поможет опытный гирудолог.

Противопоказания

Вагинальные тампоны с чистотелом противопоказаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Сок чистотела способен обострить хронические заболевания пищеварительной системы. Особенно строгие противопоказания к лечению данного заболевания касаются пациентов, страдающих язвенными болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Избавиться от гиперплазии в домашних условиях возможно, главное – не запускать процесс лечения и применять народные средства в комплексе, не забывая про возможные противопоказания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: