Мелисса полезные свойства травы лимонной и эфирного масла

Мелисса — эфиромасленечное растение, которое известно более 2000 лет. Удивительно, но почти все народности испокон веков используют лимонную траву для лечения. Ближайшая родственница мята. По этой причине мелиссу порой называют лимонной мятой, к тому же оба растения относятся к одному семейству.

Ареал распространения просто огромен. От Черного моря до передней Азии, от Средиземноморья до Персии, а также север Африканского континента. Мелисса любит расти на всевозможных лесных опушках, тенистых ущельях, оврагам. Выращивайте лимонную мяту у себя на садовом участке. Это самое неприхотливое на свете растение, только найдите для нее тенистый уголочек.

Полезные свойства мелиссы 

Трава лимонная популярнейший компонент для заваривания успокаивающего чая. Помогает мелисса для лечения головных болей, даже от тяжелых приступов мигреней, от бессонницы. Обладает ярко — выраженным противоотечным свойством и противовоспалительным. Эффективна при заболеваниях желудочно — кишечного тракта, моче — половой системы, кровеносных сосудов, а также для избавления от кожных проблем — экзем, гнойных угрей, акне.

Мелисса — травянистое невысокое растение, легко выращивается. Полезные свойства известны еще со времен древнего Рима, где растение считалось важным компонентом для приготовления лечебного зелья. За несколько тысяч лет получила распространение по всему миру. Как лекарственное растение, мелисса выращивается для получения дорогостоящего эфирного масла, а также для травяных сборов. Для заваривания лечебных отваров используют свежие либо сушеные листочки, побеги, цветки. До цветения полезными компонентами более насыщенны зеленые листья, с наступление цветения вещества переходят в цветки.

В мелиссе содержатся:

Видео: Мелисса. Полезные свойства

  • Эфирные масла. Расслабляют нервную систему, уравновешивают психо — эмоциональное состояние. Снимает различной формы спазмы, расслабляет гладкую мускулатуру. Оказывает легкое мочегонное воздействие.
  • Горечи. Улучшает ферментативный состав желудочного сока, тем самым улучшают процесс пищеварения. Способствует ускорению метаболизма, нормализует микрофлору кишечника, препятствует образованию воспалительных процессов.
  • Флавоноиды. Сосудоукрепляющие вещества. Регулируют их проницаемость, препятствуют образованию склеротических бляшек.
  • Дубильные вещества. Оказывают благотворный эффект для лечения кожных проблем. Снимают воспалительный кожный процесс, поспособствуют более быстрому заживление эпидермиса и слизистых оболочек.
  • Органические кислоты. Поддерживают кислотно — щелочной баланс в организме. Участвуют непосредственно в процессе переваривания, энергетическом обмене веществ, улучшают перестатику всех отделов кишечника. Ощелачивает организм. В частности содержит мелисса розмариновую кислоту, которая представляет из семя мощнейший антиоксидант.
  • Смолы . Препятствуют размножению патогенных микроорганизмов.
  • Витамины: В1, В2, С, -каротин, макроэлементы: Ca, Mg, Fe, К, микроэлементы: Zn, Co, Cr, Mn,Se.

Народная медицина использует полезные свойства мелиссы лимонной для лечения многих заболеваний.

  • Нервная система. Растение укрепляет нервную систему, снимает нервозность и раздражительность. Обладает успокаивающим, расслабляющим, антидепрессивным действием. Для лечения подходят мелиссовые успокаивающие ванны.
  • Желудочно — кишечный тракт. Устраняет спазмы, метеоризм, колики. Улучшает усвояемость пищи. Мелисса успокаивает желудок. Специалисты рекомендуют употреблять мелиссовый чай с медом для для лечения хронических спазмов. Обладает растение ярко — выраженным ветрогонным и спазмолитическим свойством.
  • Сердечно — сосудистая система. Мелисса лучшая помощница сердечной мышцы. Снимает боли в области сердца, придает эластичность стенкам сосудов, тем самым препятствует скапливанию холестерина в виде бляшек.
  • Женская половая система. Чай из мелиссы понижает менструальную боль. Специалисты рекомендуют заваривать чаи при нерегулярных циклах, дисфункциях яичников. Для спринцевания при легкой форме цистита.
  • Кожа. Мелисса прекрасно тонизирует, очищает, питает кожу. Но самое главное, что очищает кишечник, что благотворно сказывается на цвете лица. Примочки из отвара мелиссы лечат сыпи разного характера, уменьшают жирность, придают мягкость.
  • Ротовая полость. Полоскание мелиссовым чаем уменьшает воспалительные процессы, кровотечение, устраняет неприятный запах изо рта.

Врачи педиатры советуют мамам давать мелиссовый чай маленьким деткам с повышенной гиперактивностью. Деткам, которым непросто сосредоточиться. Мелисса улучшает прохождение нервного импульса по нейронам, поэтому улучшается память.



Чай полезно пить при заболевании сахарном диабетом, малокровии, скачкообразном давлении, застойных явлениях в сосудах. Самое важное, что мелиссу можно и нужно применять малыми количествами для достижения оздоравливающего эффекта. Растение распознает вирусы, поэтому эффективно для лечения герпеса, гриппа, кори.

Трава мелиссы отлично тонизирует организм, насыщает его энергией на весь день. По этому рекомендуется пить сутра. При употреблении перед сном идет противоположное свойство — успокаивающее и расслабляющее. Травяной чай помогает справиться с хронической депрессией, меланхолией, усталостью, вялостью. При повышенной умственной деятельности, мелисса защищает от переутомления и истощения, поддерживает деятельно головного мозга.

Еще одно удивительное полезное свойство мелиссы — снижать вес организма. Это происходит благодаря ускорению метаболизма, нормализации микрофлоры кишечника, полное восстановление нормального стула. Лимонная трава мощно выводит шлаки и токсины из организма, поэтому при употреблении мелиссы, важно пить много жидкости. Тогда токсины будут выходить через мочу, а если не пить много воды, то через кожу в виде сыпей, возможен зуд.

Эфирное масло мелиссы: полезные свойства

Относится данное эфирное вещество к тонизирующим ароматам. Масло верхнее. Верхним его делает большое количество цитралия. Очень сильное масло. Эфирка мелиссы одна из самых дорогих. Растение так не охотно отдает аромамасло, что выход ничтожно мал. Роза по сравнению с мелиссой намного щедрее. Поэтому ценовая политика за эфирку розы и мелиссовую почти равные.

Масло мелиссы акцентированное. Обычно акцентируют лемонграссом, цитронеллой и др. Это достаточно мудрый ход производителей. В 10 мл флаконе нет чистого мелиссового масла, так как оно абсолютное и очень дорогое, но самое важное, что оно не употребляется в таких дозах, чтобы его разливали по 10 мл пузырькам. Можно увидеть надпись цитрон мелиссы, что означает присутствие цитронеллы. На самом деле производители, которые пишут 100% мелиссовое масло лгут, по той простой причине, они же не будут работать себе во вред, то бишь не покрывая затраты или цена должна быть у заветного тюбика невероятно огромной.

Масло мелиссы имеет повышенное сродство с сосудами. Это означат, что нарушение капиллярного тока, которое часто сопровождается лимфостазом, трофическими язвами, варикозным расширением вен, холодными ногами, капилляротоксикозом. Все такие заболевания лечатся эфирным масло лимонной травы. Мелисса отлично работает с сосудами, она их проталкивает. С одной стороны эфирка работает с сосудом в целом, но особая его концентрация наблюдается на местах — очагах, таких как, склеротические бляшки, повышенная ломкость, местах с нарушенной проницаемостью. Мелисса восстанавливает эластичность сосудов, убирает всевозможные отложения на стенках сосудов, восстанавливает их кровоток.

Единственный момент. При несоблюдении дозировки либо без предварительной очистки, то есть подготовки организма под лечение мелиссовым маслом, могут возникать зуды в локальных местах где загрязненные сосуды. Обычно это нижние конечности. При недостаточной очистки организма, масло мелиссы начинает разжижать большое количество токсинов, начинает восстанавливать сосуды. А куда деваться этим отложениям? Единственный их выход через кожный покров. Токсины вызывают раздражение кожных рецепторов и провоцируют зуд. Если так уж вышло, то кожу можно смазывать кремом с лавандой либо эвкалиптовым маслом, можно другие цветочные масла, которые показаны для кожи.

Эфирное масло мелиссы превосходное прогормональное средство. Отлично работает с проблемами нейроэндокринного характера, восстанавливает функцию щитовидки, яичников, надпочечников.

Аромамасло употребляется при гипертонической болезни. Для этого небольшим количеством масла смазывается задняя часть шеи или воротниковая зона. Делается массажное масло по инструкции. Обычно это 2 — 4 кап на 1 столовую ложку основы. Такой массаж удерживает внутри — черепное давление.

Отлично мелисса работает с кожей. Особенно помогает от гнойничковых высыпаний, при проблемах акне, подростковые угри и другие воспалительные кожные процессы. При комбинации с кремами отлично воздействует на кожу. К тому же обладает жаропонижающим свойством.

Эфирное масло мелиссы большой помощник женщинам в предклимаксный период. Особенно когда сопровождается менструальный цикл очень обильными выделениями. Отлично справляется с приступами мигрени. Работать с мигренью трудно. Фармацевтические препараты не эффективны, так как боль снимается не надолго. А мелисса помогает справиться с мигренозными болями на длительный период.

  • Примененение

Используется чистое, как лечебные духи, а также композиции с другими аромамаслами. Ароматы — синергетики: розовое дерево, имбирь, бергамот, герань, базилик, эвкалипт, лаванда.

  • Уход за волосами:

Обогащение косметических средств: кремов, масок, шампуня, бальзамов из расчет 2 — 4 кап на 1 столовую ложку. Для лечения перхоти: комбинация эфирки мелиссы, чайного дерева по 5 капель с двумя столовыми ложками основы либо маслом касторовым либо жожоба. На чистую кожу головы нанести смесь на 30 минут, затем смыть.

  • Шампунь для жирных волос:

200 грамм органического шампуня смешать с 10 кап мелиссы, 10 кап бергамота, 10 кап лаванд либо ромашки. Дать настояться шампуню неделю. Лечебный шампунь уменьшает жирность прядей, подходит для ежедневного ухода.

Видео: Целебные свойства мяты

  • Массаж

От головной боли обогащенным жирным маслом смазывать воротниковую зону шеи. От боли ЖКТ, например коликах, живот, также спасает от ревматизма, суставных болях. Подходит для классического массажа, разогревает, улучшает кровоток. На 1 — 2 ст. ложек крема либо жирного масла добавить 3- 5 кап мелиссы.

Видео: Полезные свойства мелиссы

  • Ванны:

Для очищения кожи, смягчения и тонизирования кожи, выведения шлаков. 5 — 7 кап мелиссы на горсть соды или морской соли.

  • Холодный компресс

Помогает снять жжение, зуд, раздражение кожного покрова. На 500 мл очищенной холодной воды добавить 4 кап. мелиссы с 2 кап ромашки. Примочку класть на поврежденный участок кожи. Для промывания раны развести 10 кап мелиссового аромамасла в 100 граммах воды.

  • От простуды

Масляное растирание обогащенным косметическим маслом. На 1 столовую ложку миндаля либо персика добавить 10 капель мелиссы.

  • Полоскания:

Для восстановления ротовой полости сделать настойку. На стакан теплой воды взять 1 ч. ложку меда с содой, добавить 3 — 4 кап мелиссы. Полоскать на протяжении дня. От герпеса капнуть на проблемное место чистое эфирное вещество.

  • Противопоказания:

Беременность до 5 месяцев. Максимальное употребление во внутрь до двух недель, больше после консультации у ароматерапевта. При попадании на кожу масло мелиссы вызывает короткое жжение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: