Молочница и народные средства борьбы с ней

Видео: Жить Здорово! Молочница

Молочница и народные средства борьбы с ней

Молочница за последние годы стала одним из самых распространенных гинекологических женских заболеваний. Ей подвержены женщины самых разных возрастов (не зависимо от того ведут они половую жизнь или нет), беременные и даже новорожденные младенцы.

Видео: Народный Рецепт от Молочницы

Симптомы и причины возникновения молочницы

Медицинское название заболевания – кандидоз. Возбудитель болезни – дрожжевой грибок кандида. Эти грибки в небольшом количестве есть у всех людей. Но когда их численность патологически увеличиваться выраженные симптомы сигнализируют о начале болезни. Грибы кандида селятся на слизистых оболочках тела, т.е. в ротовой полости и на половых органах. Причем кандидоз полости рта чаще наблюдается в раннем возрасте.

Обычно молочница дает о себе знать в виде сильного зуда половых органов, а также густых творожистых выделений белого цвета из влагалища с характерным кислым запахом.



В чем же причина возникновения молочницы? Корень всех бед следует искать среди факторов, способствовавших снижению иммунитета. Это может быть какие-либо острые и хронические заболевания, длительных прием антибиотиков и даже различные аллергены. В качестве последних могут выступать лубриканты, которые используются во время полового акта, мыло, влажные салфетки (не предназначенные для интимной гигиены) и пр. Довольно-таки часто кандидоз в организме женщины соседствует вместе с другими инфекциями, передающимися половым путем. Причиной могут стать и частые спринцевания.

Лечение молочницы народными средствами

Народные средства, используемые в борьбе с грибком кандида можно условно разделить на 2 группы:

  1. природные антисептики и антибиотики-
  2. иммуномодулирующие средства.

Пораженную слизистую рекомендуется смазывать медом, предварительно растворив его в теплой воде в соотношении 1:10. Также с этой целью можно использовать настойку цветков календулы, настойку тополя и березовых почек. цветки календулыЭти средства продаются в аптеках, но их легко приготовить и самостоятельно в соотношении 1:10.

Раствор соды хорошо помогает при лечении молочницы у новорожденных детей.

Хорошо помогает в борьбе с молочницей следующее средство: нужно сделать марлевый тампон (по типу обычного, пришив к нему нитку), хорошенько намочить его в обезжиренном кефире, осторожно ввести во влагалище и оставить там на всю ночь. Утром, как проснетесь, тампон следует извлечь и сделать спринцевание настоем цветков ромашки. Зуд исчезнет уже через день-два. Но процедуру следует выполнять на протяжении 5 дней.

Видео: Кандидоз (Молочница) у мужчин

При кандидозе полезны ванны с морской солью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: