Как повысить влажность воздуха и стоит ли это делать?

Kak povyisit vlazhnost 300x225 Как повысить влажность воздуха и стоит ли это делать?

Видео: Увлажнитель воздуха своими руками, Как сделать увлажнитель (hand-make mist maker)

Как повысить влажность воздуха для цветов

Значительная часть обычных и любимых нами комнатных растений происходят из тропиков. В натуральных условиях они живут под покровом влажного тропического бора при влажности воздуха 90%-100%. В обыденных квартирах, в особенности в зимний отопительных период, влажность еще ниже( около 30%-40%), и растениям это не очень нравится. Впрочем, большая часть из них довольно неприхотливы и хорошо приспосабливаются в домашних критериях.

Кроме того, комнатные цветы поливают, а они, в свою очередь, испаряют воду через листья, повышая тем самым общую влажность помещения. Так, к примеру, циперус поглощает в день около литра воды. Только два процента данной воды растение усваивает, а прочее снова испаряет. Такой вот натуральный увлажнитель!

Влажность воздуха для цветов

Но для почти всех влаголюбивых жителей тропиков сухой воздух просто губителен. У растений желтеют и подсыхают кончики листьев, опадают бутоны, прекращается цветение, они чахнут и гибнут.

Влажность воздуха для растений необходимо увеличивать. Но прежде чем заняться этим стоит поразмыслить, что в квартире, кроме растений, живут еще и люди.

Если ваш дом довольно большой и в нем имеется пространство для зимнего сада или зеленой зоны в комнате, где вы проводите лишь некоторое количество часов изредка, то тревожиться о полезности или вреде лишней влажности особенно не стоит.

А когда вы непрерывно находитесь вблизи с растениями в доме или кабинете, то уровень влажности подходящий вам и вашим растениям может значительно отличаться.

Прежде чем обеспокоиться творением пригодного климата для растений, хорошо задумайтесь, проанализируйте реальное состояние вещей и руководствуйтесь здоровым смыслом.

Оптимальной для большинства людей является относительная влажность воздуха от 45 до 55% при температуре 18 – 24°С. Для измерения влажности используют гигрометр.



При очень сухом воздухе возрастает риск происхождения респираторных инфекций, появляется раздражение в горле, чихание. Сухой воздух нежелателен для больных с дерматитом и иными кожными болезнями. От лишней сухости портятся почти все вещи.

Влажность воздуха для растений

Слишком влажный воздух также тяжко переносится многими людьми. Далеко не все уютно себя ощущают в оранжерее, многие нехорошо переносят предгрозовую влажную духоту в летний день.

Видео: Как определить влажность воздуха в домашних условиях? Урок №4

Но самая большая угроза при избытке влажности – плесень. Она может появиться на растениях или в цветочном субстрате, может поражать обои или остальные покрытия. Когда ее немало, она проявляется тяжелым специфичным ароматом. Квартира, зараженная плесенью, во все эпохи считалась вредной для здоровья. При наличии плесени у членов семьи имеют все шансы проявиться симптомы аллергического ринита или астматического хрипения, спазма в бронхах, чихания, кашля, головной боли. Аллергическая реакция на плесень одна из самых тяжелых. Особенно опасны споры плесени для деток.

Споры плесени разносятся воздухом и она скоро размножается в квартире при наличии высочайшей влажности и отсутствии проветривания.

В том случае, если в вашей квартире обычная для людей влажность, искусственно увеличивать ее, возможно, и не следует, довольно время от времени опрыскивать растения.

При очень сухом воздухе пользуйтесь одним из методик повышения влажности, что станет полезно и для людей и для растений.

1 метод. Купить увлажнитель воздуха для цветов.

Увлажнители воздуха бывают различного типа. Самый простой – фонтанчик, в котором течет и испаряется влага. Паровой увлажнитель формирует пар методом нагревания и испарения воды. Ультразвуковой – преобразует жидкость в пар с поддержкой ультразвука. Обычный вентилятор, прогоняющий воздух через влажные фильтры, также чрезвычайно эффективен. Качественные увлажнители снабжены определителем влажности воздуха и отключаются, когда она увеличивается больше заданного предела.

Увлажнитель может смотреться как обыденный бытовой прибор, но можно приобрести и декоративный увлажнитель воздуха с эффектом тумана, который украсит ваш зимний сад или зеленый уголок и сотворит необыкновенную атмосферу отдыха.

2 метод. Обзавестись аквариумом или флорариумом для цветов.

Аквариум органично впишется в зеленую зону квартиры. Рядом с ним комнатные растения станет ощущать себя еще лучше. Аквариум значительно увеличивает влажность в квартире натуральным образом, но за ним необходимо ухаживать.

3 метод. Создать зеленый уголок в интерьере.

Видео: Из рубрики поднять настроение как не нужно делать, если запотевают пластиковые окна!!!

Комнатные растения лучше сгруппировать совместно. Подобрать влаголюбивые, требующие частого и обильного полива растения, к примеру, циссус, некие виды папоротников, традесканцию.

Купите ” бамбук счастья “, его разрешено постоянно удерживать в воде. К ним прибавить несколько крупномерных видов, с большой массой листьев. Лучше только увлажняют воздух растения с крупными листьями – монстера, различные фикусы, фатсия. Соседство с болотными жителями отразится на них благотворно. Полезно расположить вблизи с ними декоративные большие сосуды с влажной галькой или мхом.

Растения испаряют воду непрерывно, и днем и ночью, их не нужно включать-выключать, смотреть за безопасностью электроприборов и т. п.

4 метод. Купить особые испарители в хозяйственном магазине или изготовить самостоятельно. Это керамические сосуды, какие вешают на горячие батареи. В них наливается влага, которая скоро улетучивается и увеличивает влажность. Можно расставить в квартире декоративные вазы с разноцветными шариками или камешками. Или элементарно намочить ткань и развесить на батарею( если вам нравится такой декор в квартире). Это обыкновенные и экономичные методы, но влажность при этом увеличивается не значительно, на 5%, не более. Если воздух сухой – влага улетучивается скоро, если влажность увеличилась – испарение идет медлительно.

В заключение можно отметить: если вы живете в не очень засушливой климатической зоне, если за окном идет дождик, тает снег или утренний туман оседает росой на траве, не придумывайте заморочек – элементарно откройте окно и проветрите собственный дом. Это здорово и вам и вашим комнатным цветочкам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: