Как правильно ухаживать за цветком льнянка

kak yhawivat za lnjankoj 300x224 Как правильно ухаживать за цветком льнянка

Как правильно ухаживать за цветком льнянка. При выращивании льнянки на своем участке, можно не беспокоиться о создании ей каких-либо особых условий, так как растение это совершенно неприхотливое и не требует особого ухода. Львиный зев — растение светолюбивое, но прекрасно растет и в полутени, холодов совершенно не боится, а вот к поливу достаточно требователен. Частый и обильный полив ему особенно необходим в летнее время при отсутствии осадков, лучше поливать растение поздним вечером или ранним утром.

Как подкармливать льнянку

Подкармливать льнянку нужно всего лишь один раз летом, когда она цветет. Для подкормки лучше использовать комплексное минеральное удобрение, а именно слабый его раствор.

Львиный зев может расти на любых почвах, но на легких и богатых гумусом почвах обильнее и продолжительнее цветет.
Размножать львиный зев можно как семенами, так и корневыми отпрысками. Семена высеивают либо в открытый грунт, либо в ящики для рассады, а затем высаживают в сад. При посадке семян в ящики, расстояние между кустами должно быть не менее 20 сантиметров. В открытый грунт рассаду высаживают в мае, важно чтобы погода при этом была пасмурная, а перед непосредственной высадкой рассады почву необходимо обильно полить.

Сколько существует сортов льнянки

Сортов льнянки к настоящему моменту селекционерами выведено несколько сотен, и все они очень отличаются друг от друга по высоте куста, форме, окраске и размеру цветка.



Среди огромного количества сортов, можно выделить несколько наиболее красивых и эффектных:

– «снежинка» — куст высотой до тридцати сантиметров, цветки белого цвета с кремовым оттенком;

– «бриллиант роза» — невысокий куст (около пятнадцати — двадцати сантиметров) с яркими розовыми цветками;

– «черный принц» — черно-красные бархатные цветы на более высоких кустах (до пятидесяти пяти сантиметров);

– «невеста» — такие же высокие кусты, но с белоснежными цветками. Все эти сорта льнянки имеют компактные размеры и прекрасно смотрятся в любом саду.

Кроме этих сортов, существуют еще несколько распространенных сортов. Из однолетних сортов льнянки выращивают двураздельную, которую часто еще называют марокканская. На территориях с умеренным климатом распространена душицелистная или хеноринум душицелистный.

Среди всех сортов встречаются и вьющиеся — льнянка альпийская — многолетнее растение с длинными ползучими стеблями, побеги которого очень сильно ветвятся и покрыты мясистыми серо-голубоватыми листьями. Этому виду льнянки необходима опора, если растению ее не обеспечить, оно поникает.

Этот сорт выращивают еще как ампельное растение в висячих корзинах, кусты этой формы льнянки обычно не превышают двадцать сантиметров в высоту. На всех побегах этого сорта льнянки в течение всего лета до самого наступления заморозков постоянно появляются пурпурные цветки, далеко не маленьких размеров, длина венчика цветка – около двух сантиметров, а для столь маленького растения это цветки внушительных размеров. Цветки этого сорта имеют яркое оранжевое пятно на губе.

Некоторые считают альпийскую льнянку однолетним растением, но на самом деле это совершенно не так. Если в каменистых садиках или на альпийских горках правильно обустроить дренажный слой, то никакие морозы ей не страшны, и перезимует растение благополучно. Если же вероятность появления весной молодых всходов не велика, то можно ежегодно насаживать молодые растения.

Семена альпийской льнянки в свободной продаже встретить можно, но редко, а вот готовые к высадке молодые растения продаются практически во всех цветочных магазинах.

Македонская и пурпуровая льнянка — два сорта с наиболее высокими кустами, до одного метра в высоту. Их стебли слегка опушены и достаточно ветвистые, украшенные рыхлыми кистями небольших пурпурных или лимонного оттенка цветков.
При мягком климате многие сорта льнянки могут самостоятельно распространяться самосевом, и при этом сорта перекрещиваются.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: