Почечный чай от различных недугов: как заваривать и принимать?

Ортосифон тычиночный

Почечный чай — это ортосифон тычиночный, растение, которое ещё получило название «кошачий ус». При внимательном отношении к рекомендациям и противопоказаниям можно успешно применять его как для лечения заболеваний мочевыделительной системы, так и для врачевания других недугов. Благодаря множеству полезных свойств, использовать продукт допускается даже во время беременности.

Содержание

Состав и полезные свойства

Ортосифон тычиночный содержит следующие вещества:

  • органические кислоты;
  • тритерпеновые сапонины;
  • дубильные вещества;
  • танин;
  • гликозид ортосифонин;
  • соли калия;
  • алкалоиды;
  • биофлавониды;
  • бета-ситостерин;
  • жирные (2–7%) и эфирные масла.
Ортосифон тычиночный
Почечным чаем называют ортосифон тычиночный

Танин является тонизирующим веществом, а органические кислоты нормализуют процессы пищеварения. Соли калия регулируют водный баланс в организме, стимулируют сердечную деятельность, снижают отёчность, предотвращают хроническую усталость и способствуют нормальному функционированию мягких тканей — мозга, мышц, сосудов. Тритерпеновые сапонины обладают седативными, тонизирующими и отхаркивающими свойствами, а бета-ситостерин понижает холестерин и необходим для профилактики онкологических заболеваний.

Почечный чай отличается выраженным мочегонным воздействием. Он провоцирует повышение уровня вырабатываемой в организме мочевины, мочевой кислоты и хлоридов, а также стимулирует выделение жёлчи, что нормализует работу ЖКТ и обеспечивает выведение вредных веществ (к примеру, свинца).

Употребление кошачьего уса улучшает секреторную функцию слизистой желудка и повышает количество свободной соляной кислоты, а также уменьшает содержание слизи и лейкоцитов в жёлчи у людей, страдающих недугами гепатобилиарной системы.

Активно применяется средство в урологии. Выписывают его чаще всего в случае недугов почек, провоцирующих появление отёков, азотемии, повышение уровня белка в моче. В терапии мочекаменной болезни почечный чай тоже полезен, а при воспалениях в органах мочевыделительной системы (например, цистита и уретрита) назначается как обеззараживающее средство.

Почечный чай употребляют в случае недостаточности кровообращения 2 и 3 степени, гипертонической нефропатии, сахарного диабета и подагры. В период беременности выписывают ортосифон от отёков, при гестозе и пиелонефрите.

Иногда кормящим мамам назначают препарат для лечения гипогалактии.

Видео: Польза ортосифона тычиночного

Способы употребления почечного чая

При пиелонефрите



Залить 5 г сырья стаканом горячей воды и прокипятить на малом газу 5 минут. Оставить средство на 3 часа, а затем профильтровать. Употреблять напиток дважды в день до еды по половине стакана, курс лечения — 30 дней.

При цистите, подагре, камнях и песке в почках

Настаивать в стакане кипятка 3 г травы на протяжении 20 минут, после чего профильтровать жидкость и долить горячей воды, чтобы довести до первоначального объёма. Принимать средство 2 раза в день перед едой по половине стакана. Продолжительность лечения — месяц, по истечении этого срока следует сделать перерыв на 6–8 недель и при необходимости повторить процедуру.

При задержке мочеиспускания и болезненных ощущениях

Настоять 1 столовую ложку ортосифона в 250 мл холодной воды в течение 12 часов и пить прохладный настой 2 раза в сутки по 200 мл. Курс лечения — месяц.

При высоком давлении

Заварить 2 столовые ложки сушёной травы 400 мл кипятка и настаивать в термосе на протяжении ночи. Утром профильтровать получившийся чай и употреблять его перед едой по 150 мл. Приём продолжать в течение 30 дней.

Чай в термосе
Чтобы почечный чай хорошо настоялся, его заваривают в термосе на ночь

При воспалениях мочевого пузыря

Перемешать по чайной ложке ортосифона и листа толокнянки, залить сырьё 250 мл воды и оставить на 10 часов. Пить получившееся средство полагается в тёплом виде по 2 стакана в день. Терапию продолжать 4–6 месяцев с промежутком в 6 дней ежемесячно.

При недугах почек и мочевого пузыря

Столовую ложку листьев брусники и чайную ложку сушёного кошачьего уса заварить стаканом кипятка. Настаивать средство около часа, после чего профильтровать. Принимать получившийся напиток 2–3 раза в день по половине стакана за 20 минут до приёма пищи. Курс лечения составляет месяц.

При холецистите

Стаканом горячей воды залить столовую ложку сухого ортосифона и настаивать час. Пить готовое средство по половине стакана 2 раза в день после приёма пищи. Курс — 4 недели, затем рекомендуется сделать перерыв на 7 дней. Общая длительность лечения — 4–6 месяцев.

Для улучшения кровообращения и при отёках

В эмалированную ёмкость положить 2–3 столовые ложки сухой травы и налить стакан горячей воды. Закрыть тару крышкой и поставить на паровую баню на 15 минут. Затем настаивать смесь 45 минут, отцедить и отжать. Долить воды, чтобы получилось 200 мл. Пить средство в тёплом виде по половине стакана перед едой 3 раза в сутки. Продолжать приём в течение месяца.

Употребление почечного чая в пакетиках

1 фильтр-пакетик чая положить в стеклянную ёмкость и залить половиной стакана кипятка. Настаивать 15 минут, надавливая ложкой на пакетик, после чего отжать его. Кипячёной водой довести объём напитка до 100 мл. Перед употреблением настой взболтать и пить за полчаса до еды по половине стакана 2–3 раза в сутки. Курс терапии составляет 2–3 недели.

Использование при беременности (от отёков, при гестозе и пиелонефрите)

Беременная девушка с кружкой чая
Ортосифон безопасен для беременных женщин
  • Залить стаканом горячей воды чайную ложку сушёного ортосифона, настоять на водяной бане 15 минут, остудить и профильтровать. Пить 2 раза в сутки по половине стакана за 30 минут до еды. Лечение кошачьим усом продолжать на протяжении 3–4 недель.
  • 200 мл кипятка залить 2 пакетика ортосифона и оставить на 15 минут в закрытой ёмкости, после чего остудить и отцедить. Дозировка и длительность приёма такие же, как в предыдущем рецепте.

Женщинам во время вынашивания малыша не рекомендуется заниматься самолечением. Курс терапии должен назначать специалист, тем более что не всякий сбор подходит будущим мамам.

Противопоказания и возможное вредное воздействие

Не стоит применять продукт при гиперчувствительности и аллергии, а также давать детям до 12 лет. Нежелательно принимать почечный чай при повышенной кислотности желудка, язве, гиперацидном гастрите и гипотонии.

Чрезмерное употребление ортосифона может нанести вред организму и усугубить болезнь. Кошачий ус стоит использовать как вспомогательное средство, а не в качестве основного способа лечения. В совокупности с медикаментозной терапией этот продукт даст хорошие результаты.

Не рекомендуется принимать почечный чай на ночь — так как он является мочегонным средством, его действие может вызвать определённый дискомфорт.

Добавление сахара в чай
Иногда в лечебный напиток добавляют для улучшения вкуса сахар

Zelenoglazoff

http://irecommend.ru/content/v-kompleksnoi-terapii-pri-tsistite-budet-poleznym-no-budte-gotovy-k-super-mochegonnomu-effek

AlekSandraF

http://irecommend.ru/content/izbavil-menya-ne-tolko-ot-otekov-no-i-ot-vysokogo-davleniya-foto

Наталья

http://piluli.ru/product/Ortosifon_tychinochnyjj_Pochechnyjj_chajj

Почечный чай — это действенное средство, которое помогает при многих болезнях. Продукт натуральный, поэтому практически не имеет противопоказаний. Главное — соблюдать дозировку и правила приёма, чтобы не получить обратного эффекта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: