Сок алоэ для волос польза

Видео: Полезные свойства и применение алоэ для волос в программе

загрузка…
Чем полезно алоэ?
Как правильно использовать сок алоэ для волос?
Самые простые маски для волос с алоэ
Среди многообразия магазинных масок и бальзамов домашние средства ухода за прической выгодно выделяются своим качеством и приемлемой стоимостью. У каждого есть возможность приготовить маску или бальзам с алоэ для волос, поскольку это растение широко распространено и всем доступно.
Чем полезно алоэ?
Алоэ используется в косметологии и медицине с давних времен, еще наши предки изучали полезные свойства этого растения, а современники в наши дни широко используют сок и вытяжку из алоэ для производства косметических средств и лекарств.
Как листья, так и стебли алоэ содержат максимум полезных минералов и витаминов, которые прекрасно усваиваются организмом. В составе растения присутствуют природный бета-каротин, аллантоин для усиления эластичности тканей, витамины группы В, С, Е и множество иных полезных компонентов.
Применять алоэ можно в самых разных видах. Для домашнего использования чаще всего выбирают сок растения. Если вы приверженец магазинных препаратов, то можно воспользоваться аптечным маслом алоэ для волос, а для комплексного восстановления прически подойдут самые разные средства с алоэ, включая гелеобразные вытяжки.
Благодаря наличию массы полезных компонентов в составе, алоэ обладает следующими полезными особенностями для волос:
увлажняет кожу головы-
устраняет сухость и шелушение-
заживляет мелкие трещинки и повреждения-
качественно снимает воспаление-
стимулирует работу волосяных луковиц-
насыщает фолликулы волос полезными питательными веществами-
стимулирует активный рост локонов.
Эти и другие положительные особенности делают алоэ одним из самых полезных и широко используемых в косметологии растений. А доступность и низкая стоимость позволяют познакомиться с этим натуральным лекарем всем без исключения.



Как правильно использовать сок алоэ для волос?
Наибольшим количеством полезных веществ обладает алоэ, достигшее возраста 3-3,5 года, однако можно использовать и более молодые растения, но учитывайте, что в них еще нет такого объема полезных кислот и минералов.
Чтобы увеличить косметологические и лечебные свойства растения, перед обрезанием листочков его следует поместить в темное прохладное место (при температуре около 7-10 градусов) на 6-8 часов, в таких условиях в листьях активно вырабатываются вещества, отвечающие за биохимические реакции и способствующие процессу заживления тканей.
Для приготовления сока рекомендовано использовать нижние листья среднего размера (длина листочка должна быть не менее 15 см, поскольку молодые побеги не обладают полезными свойствами в должном объеме). Есть два варианта получения сока – для моментального применения и для создания средств ухода с большим сроком годности.
Чтобы получить сок растения для моментального использования, следует сначала подготовить листочки алоэ. Обрезаются самые длинный нижние части, если вы не используете их сразу, можно упаковать листочки в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник, однако в таком случае храниться они могут не более 3 часов, поскольку спустя время начинают окисляться. Окисленное растение теряет все свои полезные особенности, а его применение может нанести вред здоровью волос. Вымытые листики следует натереть на терке, после чего выдавить из кашицы сок, лучше проводить процедуру над глубокой емкостью, к тому же оптимальным вариантом будет использовать пластиковую терку, чтобы исключить контакт внутренних тканей растения с металлом. После выдавливания сока рекомендовано процедить его с помощью мелкой терки или же марли.

Биологически стимулированный сок алоэ для волос пригодится для приготовления питательных масок и прочих средств. Требуется срезать нижние листочки алоэ, тщательно вымыть их под проточной холодной водой, просушить бумажным полотенцем и завернуть в тканевую салфетку. Теперь нужно максимально охладить листики, для чего их отправляют в холодильник на 7-10 дней, благодаря такому эксперименту в растении начинают вырабатываться биологические стимуляторы, отвечающие за активизацию жизнедеятельности тканей. По истечении указанного времени алоэ следует пересортировать, удалив почерневшие и испорченные части, а из остальных выжать сок. Его применяют в качестве компонента лечебных восстанавливающих масок и бальзамов.
Стоит отметить, что имеющийся в продаже сок алоэ использовать не рекомендовано: такое средство недолго сохраняет свои целебные свойства, а магазинные предложения содержат дополнительные консерванты и биологически активные добавки, из-за чего срок хранения готовых препаратов измеряется месяцами. Такое приобретение не принесет должного эффекта, к тому же намного дешевле свежие листья растения.
Самые простые маски для волос с алоэ
Производители косметики предлагают нашему вниманию массу готовых масок и прочих средств ухода за волосами с применением алоэ, однако намного проще и полезнее сделать такой состав своими руками.
Маска из алоэ может быть в самых разных вариациях. Наиболее популярен состав с чесноком, для его приготовления потребуется взять в равных количествах сок алоэ и растопленный мед (по столовой ложке), добавить часть сока чеснока (чайную ложку) и свежий куриный желток. Предлагаемые соотношения подходят для волос средней длины, если кудри длиннее, пропорции следует увеличить. Маска наносится на кожу головы легкими массажными движениями, после требуется утеплить волосы и оставить в таком положении на 40-60 минут. Остается вымыть голову и ополоснуть волосы любым травяным отваром.
Компрессы для волос делают из сока алоэ, для этого свежеотжатый сок втирается в кожу головы. Такой компресс можно оставить на ночь, так целебный состав наилучшим образом впитается в кожу. Для лечения проблем волос применять такое средство можно через день, а в качестве профилактики будет достаточно 1-2 раз в неделю.
Крапивный гель для мытья головы оказывает комплексное воздействие на прическу. Он позволит устранить перхоть, восстановить здоровый вид волос и уменьшить сухость и ломкость прядей. Потребуется литра кипятка, 5 столовых ложек сухого сбора крапивы, 50 мл жидкого мыла (желательно детского), 50 грамм геля алоэ, ложка аптечного пектина и эфирные масла на ваш вкус. Крапива настаивается в кипятке около 20 минут, после чего ставится на печь и доводится до кипения. В кипящую массу следует влить жидкое мыло и варить около получаса. Убрав с плиты емкость, следует процедить отвар и растворить в нем пектин, после добавляем гель алоэ и эфирные масла. Использовать такой гель можно вместо шампуня, он подходит для ежедневного применения, но, как показывает практика, волосы придется мыть не так часто.
Такие нехитрые целебные составы вы можете без труда приготовить дома, это не потребует много времени или особых финансовых затрат, зато принесет вашей прическе природную силу и здоровья.
Секретные истории красоты История 1
У Вас прыщи?
То тогда советуем перейти по этой ссылке и узнать как, Вероника избавилась от них История 2
Вы боритесь с морщинами?
Перейдите по ссылке и узнайте, как Ксения избавилась от морщин.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: