Что символизирует цветок камелия в античные времена

В разные века камелия была символом и богини солнца Аматэрасу — прародительницы японских императоров, и Camellia sasanqua

Видео: Ответы на кроссворд АиФ номер 44

Ажурное деревце камелии, густо усыпанное махровыми цветками от белых, нежно-розовых до красных оттенков, можно легко спутать с розой. Единственное отличие камелий в том, что они цветут в необычное для роз время – в холодное время года, с октября по май. Их темно-зеленые, кожистые, словно покрытые лаком листья придают медленно растущему кустарнику и в остальное время года королевское величие.
Совету по уходу
Чтобы испечь вкусный пирог, используют, как правило, давно испробованный рецепт. По мере приобретения поварского опыта начинают изменять рецепт, добавлять другие ингредиенты, чтобы пирог получился еще лучше. С выращиванием камелий происходит то же самое. Надежный способ выращивания роскошной камелии – это придерживаться испытанных правил, учитывая все потребности растения. По мере приобретения опыта можно вносить и свои нюансы по уходу. Возможно, Вы сможете опровергнуть какое-то неверное суждение о растении.Так, к примеру, бытует мнение, что цветущую камелию нельзя поворачивать, переставлять с места на место, иначе она сбросит бутоны . Многие западные цветоводы считают совсем по-другому: во время цветения ее можно крутить, поворачивать и переставлять.



Главное в уходе:

Видео: 24VIEWS

Регулярно срезайте отцветшие цветки. Это дает силы растению на образование новых цветков.
Поливайте камелии мягкой водой, не содержащей извести, или же дождевой водой. Почва в горшке должна быть равномерно влажной, нельзя допускать ни пересушивания, ни переувлажения субстрата. В летний период покоя, который длится с июля по август, полив следует сократить до минимума. Избегайте застоя воды в горшке. Камелия любит высокую влажность воздуха, поэтому опрыскивание листьев пойдет ей на пользу.
Лучшее время для пересадки камелий – с мая по июль. Используйте для этого специальный субстрат для камелий или рододендронов. Новый горшок должен быть на один палец шире старого.
Вынося растение весной из зимней квартиры, поставьте его на 2-3 недели в тенистое место, затем перенесите в полутень.
По окончанию цветения, в период с мая по июль, подкармливайте камелию специальными удобрениями, предназначенными для растений кислой почвы.
Камелия, как правило, в обрезке не нуждается. Но, если куст сильно разросся, то весной сразу же после цветения можно подрезать его ветки на желаемую высоту, удалить новые побеги, которые портят внешний вид куст.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: