Как правильно ухаживать за сансевиерией

КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА САНСЕВИЕРИЕЙ

Ухаживать за неприхотливой сансевиерией очень легко. А в благодарность за бережное отношение она поможет вам укрепить свое здоровье. Сок из листьев этого цветка помогает при отитах (закапывают в уши), а перетертые листья ускорят заживление ран и язв.
Знаете ли вы, какие приметы и суеверия связаны с этим комнатным растением? Прочитать об этом можно в статье "Как оговорила народная молва сансевиерию".
«Леопардовая лилия» очень светолюбива. И хотя растение выносливое и может переносить тень и полутень, нужно учитывать, что при отсутствии света пестрые ярко-зеленые листья потеряют свой цвет.
Для сансевиерии предпочтительна комнатная температура. При слишком низких температурах (ниже +14оС) ваше растение может заболеть.
При поливе следует соблюдать золотую середину. Всё-таки сансевиерия – это суккулент, и она не терпит большого количества воды. От избытка влаги начнется процесс загнивания, что может привести к гибели растения. А недостаточный полив тоже губителен для цветка. Но нужно запомнить: чем меньше освещено помещение, тем реже нужно орошать сансевиерию.
Опрыскивать цветок не стоит, а вот протирать листья мягкой влажной тряпочкой – пожалуйста. Они будут выглядеть здоровыми и эстетичными.
Раз в месяц вашу красавицу нужно подкармливать специальными удобрениями для кактусов. Если у вас дома нет удобрений для кактусов – не беда, просто используйте универсальное цветочное удобрение в половинной концентрации. Однако если горшочек с цветком располагается в тени, подкормку можно производить реже, либо вообще прекратить. Переизбыток минеральных удобрений может привести может вызвать деформацию листьев и загнивание корней.
Пересаживать сансевиерию рекомендуют, как и кактусы, весной и только в случае необходимости. В основном, если горшок для растения становится тесен. При пересадке удаляют отцветшие или выгоревшие на солнце розетки.
Цветок комфортнее всего будет себя чувствовать в керамическом горшочке, желательно с толстыми стенками. Если высадите его в пластиковый сосуд – будьте готовы к тому, что в результате разрастания мощные корни сансевиерии могут разорвать горшок.


КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА САНСЕВИЕРИЕЙ


ЕСЛИ САНСЕВИЕРИЯ ЗАБОЛЕЛА, В ЧЕМ ПРИЧИНЫ?

Симптом 1: белые пятна на листьях.

Возможно, солнечный ожог. Не подвергайте растение воздействию прямых солнечных лучей.

Симптом 2: листья почернели и стали мягкими.

Так выглядит растение, если оно замерзло. Замороженные части листьев нужно срезать.

Симптом 3: темно-коричневые пятна на листьях.

Причин тут несколько: переохлаждение, солнечный ожог, избыточное увлажнение.

Симптом 4: бурые пятна на листьях.

Есть подозрение, что напали на растение вредители. В этом случае необходимо сократить полив, а пораженные листья удалить, растение обработать фундазолом.


Благодарим за фотографии Гончарову Елену Борисовну
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: