Сингониум почему желтеют листья у

Сингониум ножколистный (Syngonium podophyllum Schott). Встречается в тропических влажных лесах в Мексике, Панаме, Гватемале, Гондурасе, Сан-Сальвадоре, Коста-Рике. При недостатке питания желтеют листья (но не опадают).

Ответ: Сингониумы светолюбивы (при этом они не любят прямых солнечных лучей и требуют притенения от них) , но выдерживают и полутень. Особенно требовательны к достаточному количеству яркого рассеянного света пестролистные сингониумы, а зеленолистные растения более неприхотливы и теневыносливы. Сингониум пышно растёт в теплой светлой комнате с повышенной влажностью воздуха, при температуре не меньше 18 градусов (не выносит «холодных ног»). При сухости воздуха, особенно исходящего от работающих батарей отопления, сингониум могут атаковать различные вредители: щитовки, паутинный клещ, мучнистый червец.



Необходим регулярный умеренный полив сингониума мягкой водой комнатной температуры. От застоя влаги в субстрате у сингониума быстро загнивают корни. Зимой потребность в поливе уменьшается, но земляной ком не должен пересыхать. Чрезмерное пересыхание почвы в горшке с сингониумом вызывает необратимое повреждение его корней.
Сингониуму нужно периодически протирать листья от пыли влажной мягкой губкой, часто опрыскивать листья. Если в качестве опоры для сингониума выбран моховый стержень (эпифитный ствол) , то вместе с листьями нужно опрыскивать и опору — это помогает воздушным корешкам побегов прочнее врасти в мох и получать больше влаги. В качестве опор для сингониума часто используют конструкции из бамбука и деревянных палочек. Для получения пышных ампельных растений специалисты советуют прищипывать побеги сингониума над шестым-восьмым листом.

Раз в два года, а при необходимости чаще сингониум переваливают в горшок большего размера. Для пересадки сингониума покупают готовую стандартную земляную смесь или составляют субстрат самостоятельно — из равных частей листовой земли, торфа, перегноя и песка. Посадка в тяжёлую почву может явиться причиной развития у сингониума корневой гнили.
С марта по август сингониум удобряют дважды в месяц.
Сингониум размножают весной и летом верхушечными или стеблевыми черенками с воздушными корнями, которые сравнительно быстро пускают корешки в воде. Для укоренения в тёплом субстрате черенки сингониума предварительно обрабатывают стимуляторами роста. Горшочки с высаженными черенками сингониума помещают в «мешок-тепличку» с благоприятным для их укоренения микроклиматом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: