Почему у толстянки сохнут листья авокадо

Видео: Развитие авокадо дома

Засыхают листья у толстянки! Проблемы и успехи в выращивании комнатных растений. Сохнут листья у пальмы 1, 2 littlemoon » Ср сен 05, 2007 21:52.

Видео: Как вырастить авокадо дома. (2 часть)

Считается, что толстые и округлые листочки этого растения, по виду напоминающие монетки, накапливают положительную энергию и приносят богатство. Кто-то верит, что удачу и счастье в дом принесла именно толстянка: болезни и неприятности ушли с ее появлением. Если это растение расположить в зоне богатства, создав при этом хорошее освещение и комфортный для денежного дерева микроклимат, то вместе с его ростом будет расти и материальное благосостояние домочадцев. Согласитесь, малоприятный прогноз для семейного благополучия, если вдруг толстянка сбрасывает листья.
Формирование денежного дерева
По своим форме и виду толстянка может быть и травянистой, и кустообразной с толстыми, мясистыми листьями. Придать ей древовидную форму поможет удаление нижних боковых отростков и листочков. Крону начинают формировать, когда растение станет нужной высоты — ощипывание верхних листочков заставит его разветвляться и куститься. Постепенно снизу ствол деревенеет, поэтому толстянка напоминает настоящее дерево. Чтобы оно росло прямым, с равномерными ветвями и отводками и не клонилось в сторону, горшок необходимо периодически поворачивать.



Требования к уходу
Ухаживать за толстянкой сможет абсолютно каждый: ей не требуются специально подготовленная почва или частый полив. Денежное дерево любит свет, обожает свежий воздух, но не переносит солнечных ожогов. Будет благодарно за редкий подкорм удобрениями, однако и без него не погибнет и не завянет толстянка. Болезни денежного дерева могут возникнуть из-за постоянного пересыхания почвы или слишком обильного полива ледяной водой. Плохо сказываются также недостаточное освещение и редкие проветривания.

Видео: Авокадо из косточки. Фильм 2. Авокадо!

Почему у толстянки опадают листья?
Толстянка должна в осенне-зимний период находиться в покое: ее не рекомендуется пересаживать и обильно поливать. Прохлада и обилие света будут оптимальными условиями для денежного дерева с сентября по март. Если вдруг появились темные и сморщенные листья, значит растению не хватает влаги. Хоть денежное дерево и спит зимой, но оно остается живым. Появление темных, мягких и водянистых пятен означает излишний полив, просто залита толстянка. Болезни этого растения, вызванные неправильным уходом, могут окончательно его загубить. Появившиеся испорченные листочки следует сразу удалить, иначе гнилостные процессы распространятся на основание стебля и корневую систему. Если вовремя предпринять реанимационные меры, то в скором времени толстянка болезни победит и будет радовать хозяев новыми, яркими листочками. Но если момент загнивания основания стебля упущен, то растение следует пересадить в другой горшок с новой землей. При этом корни следует промыть и удалить подгнивающую часть. Не исключено, что дерево придется выращивать заново, отрезав верхушку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: