Народные советы по уходу за кожей лица

Видео: Бюджетно-народные средства для ухода за проблемной кожей

Народные советы по уходу за кожей лица

Содержание


Уход за сухой кожей лица

При уходе за сухой кожей лица применяются растения с содержанием эфирных масел: плоды и корни петрушки, лист мелиссы, мята лекарственная, цвет ромашки, тимьян и другие. Их сочетание с слизесодержащими — коровяк, семена плодов айвы, просвирник. Травы измельчают, отжимают сок, и используют для компрессов, или просто наносят на кожу, раз в сутки десять дней подряд. Достигнуть лучшего эффекта поможет сочетание с паровой ванной, её можно делать раз в 7 дней: взять по ложке укропа, мелиссы, ромашки, лаванды, мать-и-мачехи, календулы- залить около 2 литров воды, закипятить и прогреть лицо минут 15 над паром. Волосы оберните полотенцем. Это улучшит состояние кожи и хорошо очистит её. 

Видео: Мой натуральный уход за лицом

Уход за жирной кожей лица

Если у вас жирная кожа используйте тысячелистник, календулу, шалфей, хмель, дикий каштан, трёхцветную фиалку. 3 ч. ложки одного из растений залейте одним стаканом закипевшей воды и дайте постоять пятнадцать мин. Отваром комнатной температуры протирать лицо. Для компрессов пользоваться сбором этих трав. В гущу трав добавьте крахмал, муку и получится отличная маска — наложите её на лицо, подождите минут 20, смойте. 



Примените паровые ванны из розмарина, шалфея, липы, ромашки, лист берёзы.

Сделайте сами тонизирующие лосьоны: 

  • 50 шт. цветов василька залейте пол литра хорошо кипящей воды и настаивать час — для умывания;
  • 20-25 г. корней петрушки нужно залить пол литрами кипятка, настоять 1 час — протирать лицо;
  • стакан ягод земляники залить водкой, настоять месяц — протирать лицо и шею. 

Средства для проблемной кожи

При угревой сыпи помогают хрен, петрушка, фиалка, лопух, инжир. Сок свежей петрушки, сок инжира — для смазывания пораженных мест. Кашку корней хрена обязательно разбавьте молоком, чтоб не получить ожог. Для усиления эффекта лечения угревой сыпи пейте отвары перечисленных выше трав. 

Отрубевидный лишай можно лечить следующим способом. Пораженное место смазывать соком лука 4-5 раз в течение дня или же протирать спиртовой настойкой календулы. При раздражении настойку разбавить водой 1:1. 

Мёд

Медовая маска для лицаСуществуют всевозможные маски из овощей и фруктов, но не забывайте о медовых косметических продуктах, которые делают кожу бархатистой, упругой, свежей. 

Видео: Уход за волосами Народные средства !Лучшие советы !

  • смешайте меда 100 г, ложку спирта и ложку кипяченой воды. Маску накладывать за 10 минут до умывания;
  • возьмите ложечку меда и сок из половины лимона, перемешайте, намажьте на четверть часа, затем хорошо вымойте тёплой кипяченой водой;
  • смешать чайную ложку мёда, столовую ложку сметаны и сырой желток. Нанесите маску, обождите 15 мин. и смойте. 

Отличное средство — медовый крем: по чайной ложке мёда и нашатыря, глицерина 3 ложки, щепотка буры и пол стакана кипяченой воды. Перед употреблением для рук хорошо взболтать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: