Великолепная фортуния

Наверное, каждый из нас когда-либо засматривался на очаровательные махровые цветы петунии, наслаждаясь их сказочной, неземной красотой? Фортуния – это ее близкая сестра! Селекционеры постарались и вывели этот замечательный гибрид петунии, который молниеносно полюбился отечественным цветоводам.

Видео: Дицентра

На цветочном рынке о ней можно услышать множество положительных отзывов: красивый, модный, быстрорастущий ампельный однолетник, который послужит замечательным украшением любой вертикальной стойки. Растение быстро развивается, дает множество молодых побегов, а на пике своего цветения выглядит как яркий, оригинальный цветочный водопад! Быстро разрастаясь, побеги убегают на 1-1,5 метра от места посадки. Хороша она и в вертикальных композициях, и как почвопокровное растение.

Секрет популярности

Ампельные растения до сих пор не так популярны в наших садах, но пришло время все изменить. Почему бы не воплотить в реальность свои фантазии и не привезти в сад такое красивое растение, как фортуния? Ассортимент ампельных цветов впечатляет, поэтому перед покупкой семян следует ознакомиться с особенностями ухода за растением, а уж потом смело отправляться в магазин.

 фортунияКак уже упоминалось, фортуния является новым гибридом ампельной петунии. Среди других гибридов она имеет явные преимущества. Так, посадочный материал растения можно получить путем посева магазинных семян, а позже – черенкованием молодых побегов. Цветы фортунии могут быть фиолетового, розового, малинового или лососевого оттенка. Главной ее изюминкой является активный рост зеленой массы: через некоторое время после высадки стебли удлиняются на метр и более, образуя превосходный каскад из ярких, крупных цветов. Это растение оригинально смотрится в подвесных кашпо, которые можно прикрутить к веткам деревьев в саду или же поставить на бетонные возвышения. Фортуния быстро освоится на новом месте и очертит границы своей территории, скрывая видимые изъяны основы.

 Особенности выращивания

Фортуния, как и многие другие ампельные цветы (ипомея, виола, ампельная фуксия, анютины глазки), необычайно легкий и «удобный» для цветовода вариант. Кашпо с ней можно поставить в любом месте, а в пасмурную погоду просто перенести в более уютный угол сада. Как почвопокровное растение ее также активно применяют. Особенно высаживая рядом с розами или настурцией. В период между цветением роз она скроет ее неряшливый вид, а когда королева цветов наберется новых сил и расцветет, вместе они создадут превосходную цветочную симфонию.

 Чтобы добиться успеха в выращивании этой модной красавицы, следует запомнить три базовых правила:

  1. Вазон должен быть большим.
  2. Регулярные подкормки обязательны.
  3. Систематическое удаление всех отцветших побегов.


 В период активного роста эта новомодная петуния наращивает мощную корневую систему, поэтому нуждается в достаточном пространстве. К примеру, на один росток требуется около пяти килограмм земли. Следовательно, в 10-литровый горшок нужно сажать не более двух фортуний.

О подкормках: как и другие сорта петуний, наша яркая красавица любит регулярные удобрения. Уже через две недели после пикировки молодых сеянцев их рекомендуется начинать подкармливать. Стартовое удобрение должно содержать азот, после начала закладки цветочных почек к ним добавляют фосфор и калий. Если листва фортунии стала бледно-желтой, значит она испытывает недостаток железа. Растение чувствительно к недостатку минеральных удобрений, ведь тратит много сил на непрерывное цветение, поэтому кормить ее лучше каждые 5-7 дней.

Полив должен быть умеренным, чтобы корневая система не загнила. В этом деле важно соблюдать баланс, ведь при недостатке влаги фортуния быстро увядает, а при чрезмерном поливе она плохо цветет.

Если регулярно обрывать старые цветы, то через некоторое время наступит вторая волна цветения фортунии. Но для этого следует обязательно ее подкормить.

 Для создания пышного кустика эта петуния прищипывается над третьим листком.

Почву любит богатую, плодородную, рыхлую, хорошо дренированную. Место для растения должно быть светлым, в тени фортуния если и зацветает, то очень скудно (правило актуально и для тунбергии).

 Цветение наступает через 2-3 месяца после высадки в открытый грунт и продолжается около 4-х месяцев (июнь-сентябрь).

Пикируют молодые ростки после развития двух листиков. В конце мая сеянцы можно высаживать в открытый грунт. Это же касается выращивания фортунии в подвесных кашпо и в горшках на балконе.

Видео: Скульптуры в ландшафтном дизайне

 Секреты размножения

 ФортунияФортуния – это гибрид, и каким бы пышным не было цветение, семена петунии не завяжутся. Если же получается сохранить свежесобранные семена, то гибрид вырождается. Конечно, можно купить пакетик свежих семян, посеять их на рассаду и получить множество деток. Способ выращивания рассады петунии описан в этой статье. Цветы же из свежесобранных семян на следующий год будут более мелкими и не такими бархатистыми.

Лучший способ сохранения посадочного материала – это черенкование. В этом случае цветы сохраняют все сортовые признаки своих «родителей». Черенки легко укореняются. Для этого нужно оторвать от цветущего куста ростки с двумя междоузлиями, оборвать все цветы и листья, а кончик черенка опустить в раствор стимулятора корнеобразования. После этого саженец помещается в стаканчик с легким грунтом и ставится в тень.

Через две недели появятся корешки. Осенью стаканчик с молодым кустиком следует убрать в дом, его можно поставить на теплый подоконник. В зимний период землю следует регулярно увлажнять и подкармливать фортунию азотными удобрениями. С приходом весны деток можно начинать подкармливать фосфорными и калийными удобрениями, которые стимулируют активный рост побегов и бутонизацию.

 Фортунии, выращенные таким способом, быстрее зацветают и выглядят более крепкими, чем те ростки, которые получены из семенного материала.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: