Мильтония фарма

Компания

Видео: Мой уход за кожей лица с косметикой URIAGE

Орхидея Мильтония
Опубликовано в Мильтония (Miltonia)
Владельцы орхидеи мильтонии иногда свою «пёструю красавицу» сравнивают с порхающей бабочкой. И это сравнение оправданно – этот вид имеет цветы жёлтого, красного, белого или даже розового тонов. Орхидею мильтонию используют часто для получения межродовых гибридов. Свое название мильтония получила в наследство от первого коллекционера орхидей — Эдлайджена Милтона.
Род Мильтония включает в себя около 20 видов орхидей. В наше время представители этого семейства встречаются в тропических лесах Южной и Центральной Бразилии. Не обязательно жить в Бразилии, чтобы у себя дома любоваться этой красавицей, к тому же эта разновидность орхидей не относится к категории чересчур капризных. Как говорится, красота требует жертв, и если у обладателя орхидеи мильтонии будет желание видеть не хилый кустик, а красивые цветы, всё-таки придется приложить минимум усилий.
Уход за мильтонией
В комнате для своей орхидеи лучше всего подобрать такое место, где не будет прямых солнечных лучей. Хорошо подойдет та часть квартиры, где будет яркое освещение лишь в период второй половины дня. Самый оптимальный вариант — восточное или западное окно. Только на южном окне – потребуется притенение.
Орхидея мильтония будет прекрасно себя чувствовать при умеренно-теплом содержании. В зимний сезон температура воздуха не должна опускаться ниже 12 — 15 °C, а летом не превышать 25 °C. Мильтония не любит резкого перепада температур и сквозняков.

Видео: Детская линия косметики URIAGE



Летом мильтонии следует обеспечить обильный полив, но при этом нужно быть внимательным – вода застаиваться в горшке не должна. Поэтому не просто так для орхидей продают пластиковые прозрачные горшки, так, человек, ухаживающий за орхидеей, может контролировать уровень увлажнённости почвы. Полив зимой должен быть более чем умеренный, можно сказать, потребуется сухое содержание. В летние жаркие дни мильтонии лучше обеспечить полутень.
Практически, как и любая другая орхидея, мильтония при уходе нуждается в повышенной влажности воздуха – 60 – 70 %. Как правило, в жилых помещениях этот показатель составляет 30 – 50 %. Конечно, для орхидеи этого мало, но выход есть – горшок с мильтонией можно разместить на поддоне с водой или на мокрой гальке. Но вот опрыскивать орхидею не стоит – она этого не любит, да и такое увлажнение может стать причиной появления вредителей или загнивания корневища.
Пересадка мильтонии
Пересадку мильтонии нужно производить, если корни орхидеи начали вылезать из горшка, и при этом рост замедлился. Обычно пересадка нужна раз в 3 — 4 года. Пересаживать необходимо аккуратно в не слишком большой горшок. Если перестараться с размером горшка – орхидея начнет плохо расти. Для выращивания мильтонии лучше всего подойдет пластиковый горшок, который по своей функциональности удерживает влагу лучше. На дне горшка лучше разместить чуть-чуть древесной коры, чтобы обеспечить орхидеи хороший дренаж. Рекомендуемая смесь должна состоять из такой комбинации: 1/4 измельченного мха, 1/4 часть измельченных корней папоротника, дерновой земли и 1/4 листовой земли. Если возможности подготовить почву, самостоятельно нет – лучше приобрести готовый грунт, для выращивания орхидей. Купить можно в любом специализированном магазине или в цветочный отдел супермаркета.

Размножение мильтонии
Размножение орхидеи мильтонии можно совместить с ее пересадкой, если у куста орхидеи образовалось несколько бульб, называемые псевдолуковицами с развитой корневой системой. Проводить эту процедуру лучше весной. Псевдобульба несколько похожа на луковицу и находится в нижней части стебля орхидеи. Для орхидеи эта так называемая луковица служит, как водозапасающий орган. В зависимости от возраста, псевдобульбы имеют листья или даже растут без них. Определить старую псевдобульбу можно по отсутствию листьев.
Для размножения мильтонии аккуратно от куста отсоединяют псевдобульбы и укореняют их. Ещё орхидея мильтония размножается деления куста. При делении необходимо, чтобы на каждой посадочной единице было по 2 — 4 побега. Для посадки подойдет не глубокий горшок с нужной почвой и дренажем. Желательно корни орхидеи не слишком углублять в почву во избежание их загнивания.
Цветение мильтонии
Чтобы мильтония цвела, орхидею нужно подкармливать. Проблем с этим нет – в продаже сейчас имеется довольно много минеральных комплексов, применение которых будет способствовать цветению орхидеи мильтонии. Подкормку можно производить в весенне-летний период один раз в месяц. Считается, что цвести мильтония может круглый год. Но, для этого необходимо создавать идеальные условия. Достичь этого достаточно сложно, но существует оптимальный вариант: если хотите, чтобы ваша орхидея постоянно цвела – устраивайте ей периоды покоя.
Для этого в холодное время года понадобится значительно уменьшить полив (до 1 раза в месяц) и обеспечить пониженную температуру содержания (15 — 16 °C). Когда у мильтонии появится цветонос, можно возобновить подкормку и полив. И если сделано все правильно, владельца мильтонии ожидают сказочные 5 или 6 недель, когда он по достоинству сможет восхититься нежностью и красотой цветения этой орхидеи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: