Лен

Лен

Ботаническая характеристика льна и история введения в культуру

Лен культурный или обыкновенный — Linum usitatissimum L. — однолетнее растение из семейства льновых (Linaceae) с прямостоячими тонкими стеблями высотой 50-120 (до 150) см, со слабым восковым налетом. У одних сортов стебли ветвятся лишь в самой верхней части. Их называют льном-долгунцом. У других сортов, наоборот, стебли ветвятся от самого основания. Это так называемый лен-кудряш. Есть и промежуточные сорта, у которых ветви отходят от стебля, начиная с середины и доверху. У них тоже есть свое название — лен-межеумок. Особую группу образуют канделябровые сорта, у которых стебли стелются по поверхности почвы и лишь ко времени цветения их концы и ветви приподнимаются и растут кверху.
Характерной особенностью стеблей льна является сильное развитие в них механической ткани. Волокна такой ткани очень длинные и прочные. Их-то и утилизируют люди для своих нужд. Стебли и ветви у всех сортов льна хорошо олиственные. Листья очередные, сидячие, мелкие, ланцетные или линейно-ланцетные, часто покрыты восковым налетом, сизоватые.
Цветки 1,5 — 2,5 см в диаметре, расположены на верхушках стеблей и ветвей на длинных цветоножках. В каждом цветке 5 чашелистиков, 5 голубых, реже белых или розовых лепестков, 5 нормальных тычинок с голубыми или желтыми пыльниками, чередующихся с 5 недоразвитыми тычинками (стаминодиями), пестик с верхней 5-гнездной завязью и 5 столбиками, заканчивающимися булавовидными синими рыльцами. Плод — шаровидная или яйцевидная коробочка. В каждой коробочке по 10 плоских блестящих семян светло-коричневой окраски длиной до 3 -6 мм. Цветет в июне -июле, плоды созревают в августе — сентябре.
В диком виде лен культурный нигде не встречается. Вероятно, он произошел от льна узколистного, который произрастает и поныне в странах, прилежащих к Средиземному морю. Установлено, что уже в каменном веке люди стали разводить лен узколистный. С течением времени из него были отобраны формы, которые и стали льном культурным. Лен — одно из древнейших культурных растений, имеющее возраст не менее 7000 лет. Во всяком случае, льноводство процветало в Древнем Египте, Месопотамии, Ассирии, на землях теперешней Индии, Китая, в Закавказье еще в V-IV тысячелетиях до н. э. Славянские племена разводили лен в большом количестве еще задолго до возникновения Киевской Руси. Достоверно установлено, что и скифы, обитавшие на территории современной России, носили льняную одежду.
В наше время в мире лен ежегодно высевают на более чем 5 млн. га пашни.
Агротехника льна, особенно уборка урожая, весьма своеобразна. Высевают его рано весной на хорошо удобренных площадях. Удивительно красивое зрелище — цветущее поле льна. Оно сплошь голубое. Не зря это растение вдохновляет на творчество и поэтов, и музыкантов, и живописцев. Но вот цветение кончилось, стали поспевать семена. Льноводы начеку — нельзя пропустить оптимальный срок уборки. Рано убрать — значит недополучить урожай семян и волокна, а чуть опоздаешь с уборкой -потеряешь семена. Дело в том, что созревшие коробочки льна легко растрескиваются и из них выпадают семена при малейшем дуновении ветра. Убирают лен, когда коробочки пожелтеют, но еще не растрескиваются. У льноводов это время называется фазой ранней желтой спелости. Для уборки льна не нужны жатки, так как его не косят как пшеницу, а выдергивают с корнем. Этот процесс называется тереблением. Раньше лен теребили вручную. К этой работе привлекали все сельское население, в том числе и детей. В школах в сентябре приостанавливали занятия, дети выходили в поле вместе со взрослыми. Нужно было вытеребить лен в максимально короткий срок. Сейчас на полях в основном работают специальные льнотеребильные машины, и процесс уборки не требует столько рабочих рук.
Выдернутый с корнем лен связывают в снопы, просушивают и обмолачивают верхушки стеблей, чтобы отделить семена. Семена отправляют на маслозавод. Там из них отжимают масло. Обмолоченные снопы развязывают и расстилают тонким слоем на скошенных лугах и свободных полях. Стебли льна мокнут под дождем и снегом, но это никого не волнует — так и надо. В них проходят сложные биохимические процессы, во время которых разрушается пектин и высвобождается волокно. На самом деле оно еще перемешано с остатками неразрушившихся стеблей и ветвей. Это пока еще не волокно, а так называемая треста. Ее сгребают, просушивают и отвозят на льнозавод. Там специальными машинами тресту мнут и треплют, т. е. отделяют волокно от нежелательных примесей. Чистое волокно поступает на прядильные фабрики.

Видео: Семена льна - польза для организма

Хозяйственное использование льна

Семена льна содержат до 48% жирного душистого масла. Оно идет в пищу, но значительную часть льняного масла перерабатывают на олифу. А олифа — это основа для масляных красок и многих лаков. Льняное масло применяют и для изготовления мыла. Жмых, оставшийся после отжима масла, — прекрасный корм для домашнего скота и птицы (в военные голодные годы им питалось и население).
Льняное волокно прядут, а из пряжи ткут ткани разного назначения. Одни из них идут на одежду, другие — на скатерти, занавеси и т. п. Льняное волокно вдвое крепче хлопкового, поэтому много льняной пряжи идет на технические ткани (брезент, парусину, мешковину и пр.). Из льняного волокна делают также шпагат и веревки. Интересно, что прочность льняного волокна при намокании не уменьшается, а наоборот — даже возрастает. Вот почему из него издавна делали рыболовные сети, а льняную ткань использовали на паруса. Очень много льняной ткани идет на мешки и как упаковочный материал. Считается, что льняные мешки — лучшая тара для сахара, муки, крупы и других пищевых продуктов. Холсты для живописных полотен тоже производят из льняного волокна. Они устойчивы к гниению, что обеспечило сохранность многих выдающихся художественных произведений, созданных много веков назад. Древние египтяне хорошо знали высокую сопротивляемость льняной ткани гниению, поэтому именно ее они использовали при бальзамировании усопших. И не ошиблись — во всех мумиях, пролежавших в гробницах тысячелетия, как правило, лучше всего сохранилась льняная ткань, которой было обернуто тело покойника.
Часть волокна на льнозаводах не удается хорошо очистить от примесей. Но и его не выбрасывают. Это пакля — отличный материал для заделки швов между бревнами в деревянных постройках. Другое назначение пакли — это обтирочный материал в машинных отделениях кораблей и на ряде производств, где используются мазут и другие пачкающие жидкости. Очень часто паклю применяют сантехники при соединении труб и установке кранов. Остатки стеблей льна, отделенные от волокна, служат топливом, а также наполнителем при изготовлении строительных плит.

Лекарственное значение льна и способы лечебного использования

В народной медицине в качестве лекарственных средств используются семена льна и масло, добываемое из них. В древневосточной медицине семена льна применялись как лекарства, обладающие растворяющим, очищающим и смягчающим свойствами. Семена льна в прошлом широко использовались из-за горячей и сухой натуры. Одежда из льняной ткани рекомендовалась людям с горячей натурой, а также при сухой и жаркой погоде.
По описаниям Авиценны, льняное семя в жареном виде помогает от слизистого кашля, от язв мочевого пузыря и почек. Окуривание льняным семенем помогает от насморка. Отвар льняного семени, если его применять в клизме с розовым маслом, приносит большую пользу при язвах в кишках. По мнению Авиценны, использование льняных семян с природной содой и инжиром — хорошая лекарственная повязка от веснушек и «молочных прыщей».
Льняное семя, если его смешать с равным количеством кресса посевного и залить медом, не позволяет ногтям морщиться, трескаться и шелушиться. Если смешать семя с воском и медом, оно помогает при спазмах, а также от сморщивания ногтей.
По описаниям Мухаммада Хусейна Шерази, 3 дирхема (8,9 г) льняного семени, принятые внутрь, хорошо очищают грудь, рассасывают опухоли в печении других органах.
Употребление внутрь пол мискаля льняного семени ежедневно в течение длительного времени полезно при болях в кишках, действует как мочегонное и потогонное, увеличивает отделение молока у кормящих матерей, помогает при язвах в почках и мочевом пузыре.
Примочки из льняного семени делают при твердых опухолях, язвах на голове.
Если присыпать порошком из жженых льняных семян рану, это высушивает ее и успокаивает боль и зуд.
Слизь льняного семени закапывают в глаза, а также смазывают при конъюнктивитах.
Одежду из льняной ткани считали полезной при чесотке и повышенном потоотделении.
В народной медицине семена льна назначают при кашле как отхаркивающее и противокашлевое средство. Они широко применяются в качестве слабительного средства при запорах, особенно при хронических колитах.
С этой целью 2 чайные ложки семян размельчают и разводят стаканом кипятка. Употребляют по 100— 150мл 2 — 3 раза
в день.
Две чайные ложки семян льна отварить в 300мл воды, настаивать 10мин., взбалтывать 10мин., процедить. Принимать по 100мл натощак при атонии кишечника.
Для очищения почек пить льняное семя (1 чайная ложка на 200 мл воды, смесь вскипятить). Принимать по 100мл каждые
часа, пить в течение 2 суток.
Предварительно размачивать льняное семя (за исключением случаев, когда имеются воспаления в кишечнике) не рекомендуется, так как его разбухание должно происходить только в кишечнике. Если льняное семя смешать с фруктовым повидлом или подсластить медом, его действие усилится, так же как и при добавлении молочного сахара в соотношении 1:1.
Зрелые семена обладают способностью выделять обильную слизь, оказывающую обволакивающее, смягчающее и противовоспалительное действие и применяемую при воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта и дыхательных путей. Слизь, принятая внутрь, долго удерживается на слизистых оболочках, предохраняя их от раздражения вредными веществами, так как не подвержена влиянию соков желудочно-кишечного тракта. Используют ее при воспалительных заболеваниях бронхов, хрипоте, гастритах, язвенной болезни желудкам двенадцатиперстной кишки, хронических колитах, воспалении мочевого пузыря и почек.
Для приготовления слизи 3 г семян заливают 1/2 стакана кипящей воды, взбалтывают 15 мин. и процеживают. Принимают по 2 столовых ложки 3—4раза в день.
При поносах 1 столовую ложку семян заливают 1/2 горячей воды, кипятят на слабом огне 15мин., процеживают и используют на 1 клизму.
Лен
При хронических запорах рекомендуется ежедневно на ночь принимать по 1 стакану непроцеженного настоя из расчета 1 чайная ложка семян на 1 стакан кипятка. Эти настои и отвары всегда должны быть свежими.
Семена льна добавляют в состав средств от диабета, куда входят бобы фасоли (без зерен), листья черники и солома овса. Вместо соломы лучше использовать зеленый овес, собранный и высушенный в стадии колошения. Соотношение сырья должно быть равным. Для приготовления настоя 3 столовые ложки измельченной смеси заливают 3 стаканами горячей воды, кипятят на медленном огне 15мин., охлаждают и процеживают. Принимают по 1/3 — 1/2 стакана 3раза в день во время еды. Исчезновение сухости во рту и жажды свидетельствует об эффективности лечения. Исходя из состояния, можно увеличивать или уменьшать объем принимаемого настоя или изменить количество приемов.
Этот же настой назначают при воспалении мочевого пузыря.
Благодаря содержанию слизи льняное семя имеет и другие достоинства. «Чай» из него, о котором только что шла речь, хорошо показал себя как средство для полоскания при воспалении десен и при других воспалительных процессах во рту и глотке.

Популярен в медицине, особенно народной, компресс из льняного семени. Его готовят следующим образом. Растертое льняное семя помещают в мешочек из марли, который опускают примерно на 10мин. в горячую воду, а затем прикладывают горячим на больное место.
Такой компресс облегчает боли, размягчает фурункулы и нарывы.
Мешочек с льняным семенем прикладывают горячим к щеке при зубной боли- накладыванием таких мешочков лечат ишиас и ревматизм, лицевые невралгии, боли в животе, желчные колики, болезни мочевого пузыря и почек. Говорят, что это средство приносит успех неизменно. Возможно, облегчение вызывает влажное тепло. Чем объясняется действие компресса из кашицы льняного семени при увеличениях печени, точно объяснить невозможно, однако, по свидетельству многих страдающих этим недугом, облегчение наступает.



При невралгической боли народная медицина советует: сорвать с комнатного цветка герани несколько зеленых листков, положить на льняную салфетку (обязательно льняную, так как льняные волокна самое главное в лечении), прибинтовать на больное место, а сверху привязать теплый платок. 2—3 раза менять листья на свежие. Через 2 часа боль стихнет.
Болгарские медики рекомендуют «для припарок и компрессов муку из льняного семени замешивать с горячей водой до получения жидкой кашицы, которую затем расстилают на марлевую салфетку или кусок ткани и накладывают на больное место, а затем сверху обворачивают куском шерстяной ткани».
Кашица из семян льна и льняное масло применяются при лечении ран, кровоподтеков, трещин на открытых кожных покровах.
Льняное семя, сваренное на молоке, прикладывают как компресс для лечения пяточных шпор.

При отеке лица, вызванном заболеваниями сердца и почек, пить отвар из льняного семени. 4 чайные ложки семян на 1л воды. Кипятить 10 — 15 мин. Кастрюлю закрыть и поставить в теплое место на 1 час. Можно не процеживать. Для вкуса добавить лимонный сок. Пить по 100мл через 2 часа 6— 8раз в день. Результат достигается через 2 — 3 недели. Отвар лучше пить горячим.

Видео: «Лёнпром» круче «Газпрома» - лён поднимет Нечерноземье. Кострома - столица русского льна!

На Украине для лечения чирьев, прыщей, отеков, ран, воспалений измельченные семена отваривают на воде или молоке и полученную кашицу прикладывают к больному месту.
Чтобы освободить организм от радионуклидов, можно воспользоваться следующими рекомендациями. М Два стакана белого меда, 1 стакан льняного семени и 1 стакан сока из травы таволги вязолистной варить на кипящей водяной бане, пока масса не загустеет. Хранить в холодильнике. Принимать по 1/2 чайной ложки через 1 час после еды, держа во рту, глотая слюну, пока смесь не растает.
Один стакан семян залить 2 л кипятка и настаивать на кипящей водяной бане в плотно закрытой посуде 2 часа, охладить. Принимать по 1/2 стакана 6 — 7раз в день до еды.

При лучевой болезни 1 столовую ложку целых семян льна опустить в 400мл кипятка, 10— 15мин. взбалтывать, процедить через марлю, принимать по 1 столовой ложке через 2 часа.
При ослабленности организма у детей 3 чайные ложки порошка семян льна смешать с 1 чайной ложкой сахара. Давать ребенку 2— 3 раза в день по 1 чайной ложке.
Льняное масло в смеси с известковой водой (1:1) назначают для лечения поверхностных ожогов.
Льняное масло, содержащее большое количество ненасыщенных жирных кислот, способствует снижению уровня холестерина в крови, поэтому может служить хорошим средством профилактики и лечения атеросклероза. Для лекарственных целей льняное масло необходимо получать путем холодного отжима (холодной выгонки). Как наружное средство льняное масло может приносить облегчение и способствовать выздоровлению при растрескивании кожи, при остаточных очагах чешуйчатого лишая (псориаза), сухих кожных высыпаниях и прежде всего при болезненном опоясывающем лишае. Даже при бородавках и мозолях льняное масло, наносимое по 2 раза в день, может оказывать благотворное действие.

Видео: Чистка кишечника в домашних условиях семенем льна

Кроме того, льняное масло назначается внутрь в качестве легкого слабительного средства (по 1 — 2 столовых ложки на ночь) при хронических запорах.

Из масла льна получен препарат линетол, представляющий собой слегка желтоватую маслообразную жидкость, состоящую из смеси этиловых эфиров, ненасыщенных жирных кислот в том же соотношении, что и в льняном масле.
Он применяется для профилактики и лечения атеросклероза, снижает уровень холестерина в крови.

Видео: Рин и Лен Кагамине - История успеха | Vampire's mind

Назначают по 1,5 столовой ложки утром натощак или во время еды 1 раз в день длительными, повторными курсами по 1 — 1,5 мес. с перерывами 2 — 4 недели.
Наружно линетол рекомендуется при химических и термических поражениях и лучевых поражениях кожи- Он ускоряет процесс восстановления пораженных участков кожи.

Свежая трава льна обладает ядовитыми свойствами и поэтому не рекомендуется для внутреннего употребления.
Срок хранения семян не более 3 лет.
Лен посевной содержит силы Солнца, Юпитера, Сатурна, Меркурия. Собирать цветы на второй фазе Луны, вблизи полнолуния, от восхода Солнца до полудня. Семена — на четвертой фазе, вблизи новолуния, от восхода Солнца до полудня.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: