Рео

В домах любителей комнатных растений можно встретить прекрасного представителя тропических лесов – цветок с необычным названием рео (лат. Rhoeo). В дикой природе рео обитает на увлажненных почвах Америки и Африки, но нередко оно произрастает и на скалистых склонах гор.

Рео – достоточно неприхотлив и прекрасно уживается рядом с другими привычными комнатными горшечными растениями, а при должном уходе радует своих владельцев красочным и эффектным видом.

Рео относится к семейству коммелиновых (лат. Commelinaceae) и является родственником традиционных для отечественных цветоводов традесканции, золотого уса и зебрины. Растение выделено в отдельный род, который так и называется — Рео (лат. Rhoeo), а некоторые ботаники относят рео к роду Традесканция (Tradescantia).

В простонародье этот цветок иногда называют «ладья Моисея» из-за плотных, длинных, заостренных листьев.

Рео – многолетник с длинными (около 30 см) с листьями, окрашенными в различные цвета. Сверху листья зеленые, мечевидные с плотной, мясистой мякотью внутри. Снизу окраска листьев может колебаться от темно-зеленой до фиолетовой с пурпурным налетом. В зависимости от сорта, на листовых пластинах могут быть белые продольные полосы или яркие, бордовые, фиолетово-сиреневые разводы.

У рео плотный, пряморастущий и узловатый стебель, от которого в разные стороны тянутся вверх разноцветные листья и хорошо развитое корневище. Для образования кустистости верхние побеги и ствол прищипывают, и тогда рео благодарит владельцев пышной шапкой, покрывающей горшок и тянущейся за его пределы. Для того, чтобы растение смотрелось эффектнее, разные сорта смешивают при посадке в один горшок. В результате, получается не только роскошный куст, но и  очаровывающая  разнообразной окраской природная композиция.

Рео

Рео может цвести даже в комнатных условиях. Однако белые мелкие соцветия появляются лишь в случае правильного ухода и полива. Именно из-за необычного расположения соцветий рео получило название вида – рео покрывальчатое (лат. Rhoeo spathaceae). Все дело в том, что маленькие белые цветочки распускаются у основания листа и, как бы, укрываются 2-3 прицветниками. В идеальных условиях растение радует своих владельцев белыми цветами круглый год. Однако, при нехватке микроэлементов, света или влаги рео может не дать ни одного соцветия. В сравнении с другими цветущими декоративными растениями, рео не имеет особой ценности, но его соцветия гармонично смотрятся в цветовой гамме острых, мясистых, разнообразных по расцветке, листьев.

На своей родине рео считается лекарственным. Выжимки из листьев применяют при лечении пародонтоза и остановки кровоточивости десен, а отварами из взрослых побегов лечат простудные и воспалительные процессы. Кроме того, листья растения используются жителями тропиков, как обеззараживающее средство: сок листьев прикладывают к ранам, ожогам и мозолям.

Сорта, пригодные для домашнего выращивания

Для разведения в комнатных условиях больше всего подходят такие сорта рео, как:

Видео: Перевалка рео.wmv

  • Рео discolor Vittata – невысокий представитель рода с яркими, желтыми полосами на листьях;
  • Рео discolor Compacta – фиолетово-зеленый экземпляр, имеющий отличную кустистость;

Рео

  • Рео discolor Stripe in Pink– очень красивый цветок с оригинальной окраской: пурпурная поверхность листьев украшена розовыми полосами на верхней стороне и такими же, но с лиловым оттенком, на обратной стороне листа.


Рео

Уход за рео

В домашних условиях рео абсолютно неприхотлив. Он легко приспосабливается к стандартным, покупным грунтам, обычной температуре и влажности в помещении. А при создании идеальных, приближенных к природным, условий, радует своих владельцев пышной, многоцветной растительностью.

Освещение

Рео предпочитает светлые помещения, однако, выбирая место для этого цветка, следует избегать прямого солнечного света. Оптимальное местоположение — окна восточной или западной направленности. Южные или северные окна, наоборот, очень плохо подходят для выращивания рео. Узнать, получает ли растение достаточно света очень просто: при плохом освещении родственник классической традесканции теряет яркий цвет в окраске листьев, а его побеги вытягиваются в длину.

Температура

Рео – противник холодных температур, но и сильную жару тоже переносит плохо. В летние месяцы на термометре в помещении не должно быть больше 22-24 градусов, а в зимние – около 14-17 градусов.

[!] Растение плохо переносит сквозняки. Размещайте рео вдали от интенсивных воздушных потоков.

Влажность воздуха

Рео не слишком требователен к влажности воздуха, но и в чересчур сухой среде не сможет нормально расти. Если хотя бы изредка опрыскивать листья растения отстоянной мягкой водой, оно с благодарностью оценит вашу заботу и будет радовать новыми, крепкими побегами с разноцветными листьями. Во время цветения бутоны опрыскивать не стоит – цветки рео слишком нежные и не могут повредиться под струями воды.

Полив, подкормка, почва

В теплое время года, весной и летом, рео требует достаточно интенсивного полива (один раз в два-три дня), при этом важно не допускать застаивания влаги в почве.

Поливать этого представителя комнатной флоры нужно мягкой водой, отстоявшейся в течение суток. Лучше, если посуда с цветком будет располагаться на поддоне, в который могут собираться излишки влаги.

Растение удобряют два раза в месяц, лучше всего делать это летом и весной. Для подкормки подойдет любое минеральное комплексное удобрение для комнатных растений в дозах, рекомендованных производителем. В зимние холодные месяцы удобрять почву не нужно.

Как уже было сказано выше, рео — неприхотлив. Он отлично приживется в обычном, купленном в цветочном магазине, питательном грунте для комнатных горшечных растений. Для самостоятельного составления субстрата, необходимо взять дерновую, перегнойную и листовую земли, а также песок в равных пропорциях.

Пересадка и размножение

Одной из особенностей корневой системы рео является то, что она разрастается в ширину, а не вглубь, поэтому для пересадки лучше всего брать широкие и невысокие горшки. На дно сосуда обязательно помещают дренажную смесь высотой около 2 см, так как этот тропический представитель флоры не терпит застоя влаги. Пересаживают растение не чаще, чем 1 раз в 2-3 года. Если цветок демонстрирует бурный рост и развитие, можно пересаживать его чаще — один раз в год — и желательно в весенние месяцы.

Существует несколько способов размножения рео в домашних условиях. Все они несложные и прекрасно подходят даже для неопытного цветовода:

  • Черенкование. Молодой черенок срезается с материнского экземпляра и помещается в увлажненный субстрат, состоящий из  торфа и песка. После того, как отросток даст корни, его можно пересадить в обычную почву. Также, возможно проращивание корней черенка в воде, при этом на черенке нужно оставить только те листья, которые не попадают в воду.
  • Деление. Для такого способа размножения необходимо взять старое растение, достать его из плошки, аккуратно отряхнуть землю и разделить на две или три части. Все части должны быть примерно одинаковы по размеру и иметь достаточное количество корней. Таким образом можно получить из одного растения несколько экземпляров.
  • Размножение семенами. Это несложный способ размножения рео, но нужно иметь ввиду, что сортовые качества при высевке семян теряются. Так, например, рео с листьями, окрашенными в разные цвета, станет обычным зеленым растением. Для высадки необходимо взять свежие семена, поместить их в торфо-песчаную смесь и часто поливать. Обычно проблем со всхожестью нет, семена прорастают достаточно быстро и дружно.

Болезни и вредители

Если в помещении слишком влажно или используется чрезмерный полив, растение предрасположено к таким заболеваниям, как серая гниль, корневая гниль и мучнистая роса.

Рео не боится вредителей, однако ослабленное растение, лишенное должного ухода, может атаковать щитовка или мучнистый червец.

Особенности ухода за рео

Несмотря на то, что рео неприхотливый и не требующий особого ухода комнатный цветок, его внешний вид полностью зависит от стараний и заботы владельца. Все просто: если у зеленого питомца яркие, сочные, разнообразно окрашенные листья, значит уход за ним соответствующий. Если листья завяли, пожелтели, засохли, растению не комфортно.

  • Рео сбрасывает листья. Этот факт говорит о том, почва перенасыщена влагой и следует просушить корневую систему, сократив полив и, по возможности, заменив субстрат в горшке.
  • Если листья рео начали мельчать, а их кончики – сохнуть и покрываться коричневым налетом, тропическому гостю не хватает влаги. Следует срочно наладить режим полива и увлажнить воздух в помещении. Поврежденные листья лучше всего убирать, отщипывая от стебля. Если внизу растения появляются бурые или коричневатые побеги, их тоже обрывают.
  • Потускнела и поблекла окраска листьев рео. Возможная причина – полив излишне хлорированной водой. Перед поливом воду необходимо фильтровать и отстаивать в течение нескольких часов при комнатной температуре
  • Рео вытягивается в длину, листья располагаются далеко друг от друга, у растения «лысый» вид. Такие симптомы указывают на недостаток освещенности, переместите растение в более светлое место.
  • Листья рео желтеют и сохнут. Это также говорит о плохих условиях освещенности, поменяйте местоположение цветка.
  • Замедленный рост, обмельчание листвы – скорее всего дело в недостатке питательных веществ. Подкормите рео, воспользовавшись готовым удобрением для декоративно-лиственных растений.
  • Вялость листьев и побегов свидетельствует об излишне низкой температуре окружающей среды. Разместите цветок в более теплом месте.

Рео – хранитель позитивной энергетики

Считается, что рео способен уберечь дом от плохой энергетики, а его хозяев — от разрушения биологического поля. Подарите этот вид традесканции тем, кого мучают недобрые мысли, плохое настроение или обиды, и растение поможет обрести счастье и гармонию.

Если в доме посадить рео, самый вялый и меланхоличный человек приобретет деятельный настрой и перестанет хандрить. Рео способно развеять в человеке даже хмурость, мрачность и злопамятность. Растение убережет своего владельца от скверных поступков, поможет наладить отношения с окружающими и сведет на нет всю  разрушительную энергию.

Кроме того, ладья Моисея может одарить своего владельца красноречием, силой мысли и действия. Те, у кого в доме есть этот цветок, приобретают способность говорить красиво и имеют большие шансы улучшить свою карьеру.

Видео: Рео уход

Огромное влияние рео оказывает и на творческих людей. Присутствие этого растения расширяет силу творческой мысли, помогает найти новые идеи и вдохнуть в них жизнь.

Если вы приобрели рео с белыми цветками, то уже с первым цветением, вас покинут нехорошие мысли и предчувствия. А вот рео с пестрыми листьями поможет защитить внутреннюю любовную гармонию семьи от внешних вторжений.

Люди, которые верят в силу зеленых растений, всегда считали рео оберегом от злого глаза. Тем, у кого в доме пышно растет и цветет это растение, не страшны силы черной магии. Если ладья Моисея благополучно развивается и не имеет признаков болезни, значит в семье или любовных отношениях все хорошо. Если же для опадения листьев или их почернения нет видимых причин, но растение теряет побеги, значит черную энергию, направленную против вас, принял ваш зеленый питомец.

***

Верить в приметы и суеверия или нет – решать вам. Одно можно сказать точно, рео  великолепное домашнее растение, по праву заслужившее место в наших уютных домах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: