О здоровье волос позаботится масло какао

Кусочек шоколада или чашечка горячего какао способна поднять настроение, взбодрить человека. Такое самое позитивное воздействие оказывает на структуру волос масло какао. О полезных свойствах, способах применения масла какао и пойдет речь далее.

Содержание

Масло какао: полезные свойства и применение

  • Масло какао способствует восстановлению баланса кожного покрова и регуляции работы сальных желез.
  • Этот продукт эффективен для устранения ломкости и сухости волос. Маски с применением масла какао благотворно влияют на структуру волоса по всей длине, придают волосам здоровый блеск, убирают перхоть.
  • Масло какао – гипоаллергенное средство, поэтому его можно принимать даже внутрь как лекарство, например, от простуды и для лечения кашля и воспаленного горла.
  • Масло какао сегодня успешно применяется в косметологии и народной медицине. Поскольку оно обладает отличным обволакивающим свойством, используют масло какао при трещинах рук, губ, пяток, лечения геморроя и трещин прямой кишки.
  • Масло какао прекрасно убирает мелкие морщины, способствует очищению проблемной кожи от угревой сыпи. Применение масла какао в косметологии весьма успешно и оправдано: косметические средства (гели, крема, мыло, помады) щадяще ухаживают за кожей лица и тела.
  • Масло какао имеет приятный запах и вкус. Оно твердое, но прикасаясь к коже, легко тает, глубоко проникая в кожу, питая ее. Это важный компонент многих мазей и свечей, применяемых для массажа, в гинекологии.

Ухаживаем за волосами

Здоровые волосы
Здоровые волосы

Масло какао для волос — незаменимое средство. Используя его комплексно с другими маслами или с любимым шампунем, можно значительно улучшить свои волосы, придать им блеск и красоту. После нанесения масла волосы преображаются: они послушны, сияющие и дышат здоровьем.

С целью восстановить поврежденные волосы применяют данное масло не реже 2 раз в неделю. Приятный аромат и шелковистость волос подарит вам приятное настроение. Это возможно, благодаря содержанию в составе какао серотонина – так называемого «гормона счастья». Поэтому, применение масла какао для ухода за волосами равносильно съеденному кусочку плитки любимого шоколада.



Отметим, что в обычном состоянии при комнатной температуре масло какао имеет вид твердого кусочка желтоватого или белого оттенка. Чтобы приготовить из него целебное снадобье, растапливают на водяной бане. А также продукт топится прямо, соприкасаясь с кожей тела или в руках.

Профессиональные косметологи практикуют первый вариант использования какао – растапливают его до жидкой консистенции. Это повышает эффективность лечебных процедур. Растопленное масло какао обычно используют в сочетании с другими эфирными маслами и средствами по уходу за волосами.

Лечебные рецепты масок с маслом какао

Готовим маску
Готовим маску

Видео: Масло какао - полезные свойства и применение. Маска для лица от морщин

1. Укрепляющая маска для поврежденных волос с розмарином

Из листьев розмарина готовим отвар. Берем две ст. ложки травки, заливаем 100 мл кипятка и настаиваем примерно 50-60 минут. Затем нужно отцедить смесь. Три ложки масла какао растапливаем на водяной бане. Добавляем в растопленное масло отвар и тщательно все перемешиваем.

Маску нужно нанести на пряди волос по всей их длине. Голову покрываем полиэтиленовой пленкой на час и сверху плотно укутываем полотенцем. Смывается маска при помощи шампуня. Применяют укрепляющую маску два раза в неделю (10-11 процедур).

2. Витаминная маска для ослабленных/сухих волос

Чтобы приготовить витаминную маску необходимо взять по две ст. ложки масла какао и репейного масла, нагреть смесь на водяной бане. В расплавленную жидкость обязательно добавить по пять капель витамина Е и А, которые можно легко приобрести в аптечном киоске. Для большего эффекта еще прибавим три-четыре капельки масла апельсина. Маска готова. Смесь щеточкой распределяете по всей длине локонов. Если вы обладаете длинными волосами, можно сделать маску с двойной нормой составляющих. Маску оставляем на волосах на час, плотно укутав голову полотенцем. Смывать нужно теплой водой. Для восстановления здоровья волос необходимо пройти курс лечения — десять процедур по 2-3 раза в неделю.

3. Увлажняющая маска для волос с маслом авокадо устранит перхоть, а также хорошо укрепит корни волос, способствуя их быстрому росту. Для этого нужно смешать растопленное масло какао (2 ст. ложки) и масло авокадо (несколько капель). Нанести смесь масел на вымытые волосы, хорошо втереть в корни волос и оставить маску на полчаса. Затем смыть теплой водой. Регулярное применение такой маски с авокадо значительно улучшит состояние волос.

Видео: Чем я окрашиваю волосы. Волшебные свойства какао!

Масло какао – не только эффективное средство в уходе за волосами. Оно незаменимо в домашней аптеке. Средство хорошо заживляет ожоги, эффективно при растяжках мышц, различных покраснениях кожных покровов. Масло какао обладает противовоспалительными и регенерирующими полезными свойствами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: