Золотой палец хуануллоа

Видео: / Golden Touch (from New Album _genic )

Хуануллоа оранжевая

Хуануллоа оранжевая (Juanulloa aurantiaca)

Хуануллоа (лат. Juanulloa) принадлежит к семейству пасленовых и своим происхождением обязана благодатному климату Южной Америки.

Для выращивания в комнатных условиях используется Х. оранжевая (J. aurantiaca). Это кустарниковое растение, которое даже в условиях комнатного содержания может вырасти до полутора метров. У него довольно декоративные листья: кожистые, темно-зеленые, овальной формы.

Видео: Five Nights at Freddy's: Sister Location - Part 1



Ярко-оранжевые цветы имеют трубчатую форму, благодаря этому в Англии растение называют «золотой палец» (Gold finger). Это растение больше подходит для больших помещений и выращивается как напольное растение, часто используется в оранжереях и зимних садах.

Уход за хуануллоа

Хуануллоа светолюбива, поэтому хорошо растет на ярком свету, но в жаркие дни растение нужно немного притенять. Лучше всего размещать растение у окон южной и западной ориентации. Летом оптимальной температурой является +20°С, зимой самой низкой температурой может быть +10°С.

Хуануллоа

Цветки хуануллоа

В период роста земляной ком должен быть постоянно увлажнен, но избыточная влага не желательна. Зимой полив сокращается, и растение поливается по мере пересыхания почвы. Хуануллоа нуждается в регулярном опрыскивании, кроме того, рекомендуется горшок с растением установить в емкость с мокрой галькой или керамзитом.

В период интенсивного роста (май – сентябрь) хуануллоа подкармливают раз в две недели, используя жидкие удобрения для цветущих растений и соблюдая определённые правила подкормки домашних растений.

Пересаживают «золотой палец» ежегодно в феврале – марте в легкую питательную землю с обязательным дренажем. Перед посадкой растения землю рекомендуется обеззаразить.

Размножается растение стеблевыми черенками, которые в мае — июне укореняют в минитеплице. При этом черенок из стебля должен иметь длину около 5 см и несколько почек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: