Гибискус фото

Видео: Формируем штамбовый сирийский древовидный гибискус

Гибискус Сабдарифа (HIBISCUS SABDARIFFA). (увеличить). 0. broni Добавлено: 4 мая 09, 13:18 (все фото пользователя на этом сайте).

Видео: 2 ГИБИСКУСЫ

Высушенные цветки и чашелистики розеллы известны всему миру как каркаде.
Полезные свойства гибискуса известны еще со времен Древнего Египта. Его широко применяют в народной медицине Африки и Азии. Части растения богаты фруктовыми кислотами, микроэлементами (кальций, фосфор, железо), биофлавоноидами, клетчаткой.
Hibiscus sabdariffa в косметологии
В косметике Гибискус сабдарифа нашел применение в средствах для ухода за жирной и комбинированной кожей. Органические кислоты являются отличными антисептиками, они хорошо очищают кожу, вытягивают загрязнения из расширенных пор, способствуют удалению отмерших клеток эпителия.
Компоненты растения обладают выраженными антиоксидантными свойствами. Они сдерживают разрушение эластина – структурного компонента межклеточного вещества кожи. Гибискус вводят в состав косметических средств с профилактическими и омолаживающими свойствами. Кремы, сыворотки, маски укрепляют дряблую кожу, придают ей эластичность, борются с появлением морщин, разглаживают уже имеющиеся дефекты.
Активные компоненты растения воздействуют на сосуды кожи, укрепляют мелкие кровеносные сосуды, активизируют кровообращение. Усиление обменных процессов в глубоких слоях способствует регенерации ткани, предотвращает преждевременное старение кожных покровов.
Отвар каркаде рекомендуют для ополаскивания жирных волос, для снижения жирности кожи головы, уменьшения раздражения и предотвращения образования жирной перхоти.



Hibiscus sabdariffa в народной медицине
В Восточной Африке чай из чашечек цветков используют для лечения кашля. Нагретые листья прикладывают к трещинам и язвам на коже, чтобы ускорить их заживление. Лосьон из листьев суданской розы наносят с лечебными целями на раны и язвы. В Индии отвар семян применяют как мочегонное средство при дизурии.
Конечно, наибольшую известность растение получило благодаря чаю каркаде Кра Джиап Ба мия известному народному средству от температуры, усталости, сниженного иммунитета. Его заваривают из чашечек высушенных цветков суданской розы. Цветочный чай имеет насыщенный аромат, яркий с кислинкой вкус, красный цвет. Полезные свойства растения не теряются при заваривании цветков в горячей воде.
Гибискус обладает глистогонным действием. Нормализует работу органов желудочно-кишечного тракта, стимулирует выработку желчи, защищает печень от негативных воздействий, способствует выведению из организма токсинов.
Экстракт растения благотворно влияет на микрофлору кишечника. Стимулирует рост нормальной флоры, а благодаря антимикробной активности защищает от развития болезнетворных бактерий в кишечнике.
В Индии гибискус издревле используют как спазмолитическое, мочегонное, натуральное жаропонижающее средство, а также для лечения заболеваний сердца, нервной системы.
Гибискус в современной медицине
Чай каркаде содержит до 30% органических кислот, в том числе лимонную, малеиновую, винную, а также полисахариды, флавоноиды, антоцианы.

Видео: Цветы. Гибискус травянистый

Компоненты каркаде укрепляют стенки кровеносных сосудов, способствуют уменьшению жировых отложений в организме. В клинических исследованиях доказано снижение уровня «плохого» холестерина и артериального давления у людей с сахарным диабетом при регулярном применении гибискуса. Чай из цветков суданской розы регулирует уровень холестерина в крови и защищает от развития атеросклероза. В сочетании с тутовником травяной чай «Гибискус Тутовник»эффективен для профилактики и лечения ожирения, диабета, нарушений артериального давления.
Полисахариды суданской розы связывают токсичные вещества, способствуя их выведению из организма. Обладают иммуномодулирующей активностью – улучшают защитные функции иммунной системы. Гибискус является хорошим средством профилактики простудных заболеваний, особенно в периоды эпидемий.
Кверцетин в составе напитка помогает снизить нагрузку на глаза, улучшает зрение, предотвращает его ослабление при длительном напряжении глаз.
Высокое содержание витамина С способствует быстрому выздоровлению при простудных заболеваниях. В гибискусе содержатся и другие вещества, обладающие противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Поэтому применение чая и отвара гибискуса может улучшить самочувствие, когда беспокоят высокая температура и кашель. Охлаждающее свойство отвара гибискуса облегчает симптомы лихорадки, простуды.
Чай каркаде обладает общим тонизирующим действием. Он снимает усталость, эмоциональное напряжение, повышает силы организма, выносливость, улучшает общее состояние организма.
Отвар цветков суданской розы признан лидером при лечении артериального давления народными средствами. Травяной чай для лечения гипотонии, профилактики гипертонии «Гибискус Сабдариффа» показан как для людей с повышенным давлением, так и для гипотоников. Напиток стабилизирует давление при длительном употреблении. Современные клинические исследования доказали, что прием гибискуса может нормализовать давление при отклонениях как в сторону повышенного, так и пониженного.
Современные фармакологические исследования показали высокую эффективность приема каркаде для похудения. В отваре цветков и чашелистиков растения содержится вещество, ингибирующее фермент амилазу. При регулярном употреблении напитка, фермент не может расщеплять большое количество сложных углеводов, за счет чего снижается поступление сахаров в организм.
Уникальные свойства розеллы давно стали известны по всему миру. Выращенные в чистейших регионах Азии, собранные правильным образом, цветки гибискуса несут в себе целительные свойства многовековых традиций Востока. Все натуральные продукты компании Asiabiopharm проходят строгий контроль, совмещая в себе высокое качество современных продуктов и природную силу традиций.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: