Мирт формирование кроны фоторедактор

Видео: Мирт.Обрезка и формирование кроны

defa, все еще жду обещанное фото. 7 января 2008

Видео: Мирт. Весенняя обрезка. Размножение черенками

Очень люблю я это ароматное вечнозеленое деревце, история которого берет начало во временах древнего Рима и Греции. Уже тогда мирт считался символом красоты и молодости. Настоями из его ароматных листьев протирали лицо, считалось, что они освежают и очищают кожу. А вино, сделанное из его плодов, было признано эликсиром молодости.
Огромных размеров миртовые рощи окружали храмы Венеры. Большое количество легенд и обычаев связано с этим благородным деревом.
Если рассмотреть листочек мирта, то можно увидеть маленькие точечки, содержащие эфирное масло. Благодаря им растение источает столь приятный запах, а также наполняет воздух фитонцидами, уничтожающими болезнетворные микробы.
Уход
Однако растение довольно капризно, ему требуется бережный уход. Это делает его редким обитателем современных квартир. Растение очень нуждается в свежем воздухе, поэтому в летние месяцы его лучше вынести в сад или на лоджию.



Несмотря на то, что располагать его следует в светлом солнечном месте, растение не переносит палящих солнечных лучей.
Полив
Особое значение имеет полив. Мирт очень влаголюбив. Не допускайте даже кратковременного пересыхания почвы. Недопустим так же и застой воды в поддоне. С благодарностью растение отнесется к регулярным опрыскиваниям.
У меня дома растет одно большое дерево, которому уже больше пять лет, и два маленьких. Хочу отметить, что наиболее тяжело мирт переносит зиму в квартирах с центральным отоплением. Дело в том, что температура содержания растения в зимний период не должна превышать 10 C.

Поэтому, уже на протяжении нескольких лет, я наблюдаю, как к февралю месяцу растение теряет листву и ждет не дождется лета.
Формирование кроны
Мирт великолепно переносит обрезку. Я с легкостью придала кроне растения форму шара, думаю, ему легко можно придать цилиндрическую, пирамидальную формы, а при желании сформировать бонсай.
Однако помните, что после обрезки цветение будет довольно скудным. Мое растение зацветало ежегодно на протяжении четырех лет, но ограничивалось пятью цветочками.
Поэтому теперь я посадила маленький мирт, решив не обрезать крону и надеясь пронаблюдать обильное цветение этого чудесного дерева.
Нет, корневая система далеко не поверхностная. На фото изображено деревце сформированное под бонсай, но я не знакома с особенностями его формирования. Однако насколько мне известно, их формируют из различных растений и далеко не все обладают поверхностной корневой системой.
Я размножаю мирт одеревенелыми черенками, которые высаживаю в землю для фикусов и других декоративнолистных. В литературе рекомендуется смесь состоящая в равных частях из дерновой земли, перегноя и песка.
Чтобы черенки укоренились, накрываю их банкой, регулярно опрыскиваю и поливаю. Периодически банку надо снимать и проветривать почву, чтобы избежать ее закисания и загнивания черенков. Укореняются как черенки без корней, так и те, что дали корни пока стояли в воде.
Прикармливаю я растения редко, примерно раз в месяц удобрениями для декоративнолистных комнатных растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: