Цинния

Видео: Цинния (ч.1) посев семян на рассаду. 01.04.2015г

Цинния — долгожительница в наших краях, ведь в Европу ее завезли еще в далеком 18 веке. Попала она к нам из Америки. Там, далеко в горах, эти цветы распускаются и по сей день. Да что там говорить, цинния сразу полюбилась и нашим цветоводам, ведь благодаря устойчивости и неприхотливости вырастить ее сможет каждый!

Эту статью я решила посвятить цветку, который из года в год распускается в саду у моей мамы, а сейчас красуется и под моими окнами — циннии. Хотя знаю эти цветочки под другим, «простонародным» названием — майоры. Эти цветы «самые-самые»: самые любимые, самые родные, самые желанные в саду…

Они цветут так долго и так ярко, что глаз не отвести. Они прекрасно размножаются семенами, в теплых районах не нуждаются в выращивании через рассаду, они могут выдерживать продолжительную засуху, не нуждаются в подкормках, долго стоят в срезке….О достоинствах циннии я могу писать бесконечно, вот посадите их и обязательно вспомните мои слова!

Цинния посадка и уход

циннияКаждый год в конце апреля — начале мая наступает ответственная пора — высадка цинии. Для моего южного региона сеять прямиком в землю — не новшество, да и зачем возиться с рассадой, если она и так зацветает спустя месяц-полтора? А еще я заметила, что цинния не очень-то любит, когда ее пересаживают: в отличии от тех же бархатцев или петунииона дольше болеет, принимается не так охотно. Но если вы живете севернее, без рассады, увы, не обойтись.

Видео: Цинния, Циннии многолетние , цвет цветов, красивые цветы, видео Циннии

Всходы появляются быстро, буквально спустя 3-4 дня. Они дружно «выскакивают » из-под земли, главное, щедро пролить посевы водой. Семена использую собственного сбора, если хочется других красок — покупаю новые сорта в магазине. У цинний есть такая особенность — они переопыляются, и если в нынешнем году все цветы были ярко-малинового цвета, то на следующий год они могут быть и красными, и светло-розовыми, и малиновыми. Хотя мне так нравится: клумба веселее, ярче, насыщенней выглядит!



Когда сеянцы слегка подрастут, их можно проредить. Вот Вам и готовый посадочный материал: раздайте родственникам, соседям, украсьте свободные участки на клумбе, посадите рядом с беседкой, у ручья, вдоль бордюров.

Выращивание циннии

циннияЦинния изящная — наиболее распространенная в наших краях. Она не высокая, всего 30-40 сантиметров. Сначала зацветает верхушечный цветок, а потом со временам отрастают бутоны на боковых побегах и цинния превращается из одиночного цветка в пышный, усыпанный цветами куст.

Цинния уход. К почве она не требовательна, а вот к освещению — есть такое. Как и ее братья-однолетники (бархатцы, душистый табак, горошек душистый, диморфотека, газания, эшшольция, петуния, ипомея), любит солнечное место, в тени цветочки хилые, слабые, бутоны могут даже не развиваться. А вот на солнышке, да еще и с регулярными поливами она покажет всю себя! Я редко подкармливаю циннию, но если такое случается, она просто сияет: с середины июня и до конца сентября в Вашем садупродолжается бал ее цветения, на месте одних цветов распускаются другие, постоянно отрастают боковые побеги с новыми бутонами. Чтобы сэкономить на удобрениях, можно использовать луковую шелуху — отличное натуральное удобрение! Старые цветы я убираю, но самые крупные не трогаю — будут свежие семенав конце сезона.

Цветение наступает спустя 2 месяца после посевов. Все это время Вы только поливайте и рыхлите почву. От высоких температур и палящего солнца ее можно не прятать, цветы циннии такие условия просто обожают.

Видео: Циния – посадка и уход, выращивание из семян

Осенью, когда бутоны полностью пожелтеют и засохнут, сорвите их и храните семена в сухом, прохладном месте. Они могут лежать 2-3 года, сохраняя всхожесть.

Хочу также заметить, что цинния — прекрасный вариант для летнего букета: она стоит в срезке по 10-14 дней! Красиво смотрятся букеты из цинний и нивяника (ромашки садовой), можно разбавить эту композицию нежной зеленью папоротника.

Видео: " Цинния - изящная красавица "

На языке цветов букет из цинний имеет особую трактовку:

  • желтая цинния в букете символизирует тоску, каждодневное воспоминание;
  • ярко-красная цинния символизирует постоянство-
  • нежно-розовая цинния станет символом памяти о тех, кто отсутствует в данный момент рядом-
  • подаренные белые циннии — это символ доброты и великодушия.

циннияНа клумбе же ее сочетайте с календулой, бархатцами, энотерой, вербеной, гладиолусами, гейхерами, бегониями, мальвой, датурой, тысячелистником. Да где угодно ее сажайте, она любое место украсит, любой затхлый уголок осветит и «одомашнит»!

Я очень люблю однолетники! Они позволяют каждый сезон менять привычную обстановку сада, играть с красками, с расстановкой. Конечно, жить не могу без роз, лилий, физостегий, клематосв и других многолетних растений, но для цинний в моем саду, как и в сердце, отведено особое, «коронное» место!

Спасибо за внимание к моей статье и к моему сайту! Удачи Вам!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: