Стрептокарпус африка

Видео: стрептокарпус DS-Африка

DS-АФРИКА . ноябрь 2013 -янв. 2014г. Стрептокарпус DS-АФРИКА. Семейство. Геснериевые - Стрептокарпусы.

Видео: Стрептокарпус

Май 23 2012 Выращивание стрептокарпусов
Среди моих любимых комнатных цветов я особенно выделяю стрептокарпусы. Началось все с первого голубенького колокольчика на тоненьких цветоносах.
Мне его представили как стрептокарпус, семейство геснериевых. Конечно, захотелось поближе познакомиться с этим экзотическим цветком, оказалось, что он в основном растет в Азии и Африке и любит тропический климат. А Родиной этого цветка является Капская провинция Африки. Этот цветок оказалось имеет различные сорта и обилие окрасок, от нежно белых до пестрых, пятнистых и изящных махровых. Самая богатая палитра цвета и форм самого цветка. Если вы научились выращивать сенполии — фиалки, то большого труда не составит ухаживать за стрептокарпусами. Посаженный стрептокарпус очень быстро осваивает корневую систему и поэтому для них требуется земля с хорошим дренажем и вентиляцией.



Стрептокарпусы не переносят жарких лучей солнца и сухой воздух. Но любят светлые подоконники и небольшую влажность. Поэтому возможно небольшое опрыскивание мелким пульверизатором. Поливать предпочтительно с края горшка или в поддон. Допустимо некоторое пересушивание земляного кома. Обязательно требуется весенне-летняя подкормка азот-фосфор-калий в соотношении 4:6:8. Весной взрослые растения предпочтительно перевалить в другую землю, так как за зиму стрептокарпусы наращивают корни и почва истощается. Возможно разделение розеток, фрагментом листьев, семенами.

Стрептокарпус, как и другие комнатные растения подвержен различным болезням и вредителям. Регулярно осматривайте свои цветы на наличие трипса, паутинного клеща. Из-за высокой температуры и недостаточной влажности они могут погубить ваши цветы. Используйте при их наличии фитоверм, обработайте растения и поместите его отдельно от других растений закрыв его полиэтиленовым пакетом. Через неделю процедуру можно повторить агровертином. Стрептокарпусы очень отзывчивы и благодарны хозяину.
Они будут цвести круглый год, если зимой их подсвечивать. Полюбите эти цветы, и они обязательно вас порадуют своими дивными колокольчиками.
By • Мои стрептокарпусы • 1 • Tags: весенние цветы, Выращивание стрептокарпусов, домашние растения, комнатные цветы, фотографии цветов

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: