Бегония вечноцветущая

Видео: Бегония вечноцветущая из семян

Всегда нарядная бегония вечноцветущая цветет круглый год. Вначале эту разновидность бегонии выращивали только в комнатной культуре, но благодаря неприхотливости, быстрому развитию, обильному цветению и красивой листве вечноцветущую бегонию стали использовать для украшения садовых цветников, вазонов и оформления клумб наравне с другими популярными однолетними садовыми цветами.

Бегония вечноцветущая (Begonia sempflorens)является сложным гибридом, созданным из нескольких видов бегоний, а название растению дано за способность цвести круглый год. Бегония вечноцветущая представляет собой небольшое кустовидное травянистое растение высотой до 30-40 см. Стебли у бегонии сильно ветвятся, они очень сочные, даже водянистые на вид, легко ломаются. Гладкие блестящие листья округлой формы бывают зеленые, темно-зеленые, с красным или бардовым оттенком. Цветки простой, полумахровой и махровой формы бывают белыми, розовыми, красными.

Бегония вечноцветущая

Видео: Бегония вечноцветущая: выращивание и уход

Бегония вечноцветущая родом из Бразилии, но вплотную заинтересовались ей германские ботаники. В настоящее время создано более 600 сортов и гибридов бегонии вечноцветущей. Различают сорта бегоний по следующим признакам:

- по высоте растений делят на высокие от 25 см и выше, среднерослые от 20 до 25 см и низкие от 5 до 20 см.

- также выбирают сорта бегоний по окраске листьев, они бывают разных оттенков зеленого от светлого до темного, почти коричневого с красноватым отливом или бардовым.

- по окраске цветков бегонии бывают белыми, розовыми, красными, двуцветными.

- по форме цветков: простые, полумахровые и махровые цветки шаровидной формы.

Бегония вечноцветущая

Наиболее популярные сорта бегонии вечноцветущей:



Серия сортов Party, высотой до 30 см с зелеными листьями и крупными цветками в диаметре до 4 см. Сорт Partyboy с красными цветками, Partygerl – с розовыми, Love – с белыми. Есть сорта с коричневыми листьями.

Видео: бегония вечноцветущая из листовых черенков

Серия сортов вечноцветущей бегонии Lotto отличается высотой растений до 30-40 см, компактной формы, с зелеными листьями и крупными цветками в диаметре до 5 см. Цветки бывают белыми, розовыми, ярко-красными и темно-красными.

Обильно цветущая без перерыва бегония еще украшена нарядными листьями, отлично украшает цветники, создавая яркие цветовые пятна на газоне или в композиции с другими однолетними цветами. В комнатных условиях вечноцветущую бегонию можно выращивать как декоративно цветущее растение, которое круглый год украшает дом.

Бегония вечноцветущая

Бегония вечноцветущая уход

Освещение. Бегония вечноцветущая неприхотлива, может расти как на солнечном месте, так и в полутени. Интересно то, что в полутени окраска листьев с красноватым или бардовым оттенком может смещаться больше к зеленому, а на солнце они имеют насыщенный красный или бардовый цвет даже без оттенка зеленого. Если горшок с бегонией был в полутени, то переставлять растение на солнечное место нужно постепенно, чтобы оно адаптировалось к прямым солнечным лучам. Зимой желательно дополнительное освещение люминесцентными лампами, чтобы побеги не вытягивались, листья не бледнели, а цветение не ослабевало.

Почва. Бегония может расти как на почве постоянно влажной, так и на сухом месте, но требует обильного полива летом. Предпочитает бегония расти в легкой питательной и влагоемкой земле с нейтральной реакцией. При высадке в открытый грунт в тяжелую землю желательно добавить перегной и песок, а в бедную песчаную внести перегной и дерновой грунт. При выращивании в комнатных условиях, для посадки в горшки, землю для бегонии готовят из равных частей дерновой земли, перегноя, листовой земли с добавлением торфа и песка. Пересаживают бегонию ежегодно весной в новую землю.

Температура. Единственный недостаток бегонии вечноцветущей – любовь к теплу, при небольшом заморозке в открытом грунте бегония погибает. Чтобы сохранить бегонию до следующего года, несколько растений пересаживают в горшки и зимой содержат с другими комнатными цветами.

В комнатных условиях бегония чувствует себя хорошо, летом для растения благоприятна температура содержания не ниже +18&hellip-+200С, зимой не ниже +14&hellip-+160С. Бегонию нужно оберегать от сквозняков и охлаждения земляного кома при размещении на холодном подоконнике.

Полив и влажность. Поливают летом бегонию обильно, постоянно поддерживая землю в горке влажной, зимой поливать растения нужно умеренно, после просыхания верхнего слоя земли.

Бегонии любят повышенную влажность воздуха, поэтому в зимнее время растения размещают подальше от батарей отопления иссушающих воздух, часто опрыскивают.

Подкормки. Так как бегония вечноцветущая зимой продолжает расти и цвести, хотя и не так активно как летом, подкармливают эти цветы круглый год. Удобрения для бегоний лучше разводить в слабой концентрации, чтобы лучше недокормить их чем перекормить. Весной и летом поливают цветы с удобрениями раз в две недели, осенью и зимой – раз в месяц. Можно использовать готовые жидкие удобрения для цветов с полным комплексом питательных элементов: «Идеал», «Агрикола» и другие.

Размножение. Весной от перезимовавших бегоний в горшках можно получить множество новых растений, срезав побеги на черенки для укоренения. Обрезанные растения продолжайте поливать и подкармливать, вскоре они образуют новые сильные побеги.

Бегонии проще всего размножить верхушечными черенками. Черенки можно поставить воду и как только они дадут корешки, их высаживают в легкую питательную смесь из листовой земли, торфа, перегноя и песка. Укорененные черенки высаживают на клумбу в начале лета, когда минует угроза заморозков.

Семена у бегонии вечноцветущей очень мелкие, почти пылевидные. Их высевают по поверхности влажной земли в небольшие плошки, не присыпая сверху. Посевы увлажняют опрыскиванием и накрывают верху прозрачной пленкой или стеклом для сохранения влажности. Как только сеянцы выпустят два – три настоящих листа их рассаживают в разные горшки. Для успешного размножения бегоний температура для укоренения и проращивания семян должна быть не ниже +22 0С.

Бегония вечноцветущая

Бегонии вечноцветущие мало подвержены заболеваниям и вредителям, устойчивы к неблагоприятным условиям и просты в уходе, как в домашних условиях, так и при выращивании в открытом грунте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: