Очиток ложный сорта клубники

Видео: ОЧИТОК ВИДНЫЙ (СЕДУМ). ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ, ЦВЕТЕНИЕ. НЕПРИХОТЛИВЫЙ ЦВЕТОК В САДУ

Седум ложный - Sedum spurium M.Bieb.Genuina ( Spathulata spuria (M.Bieb.) Из популярных очитков наиболее диковинным можно назвать сорт очитка отогнутого

Видео: Видеопрезентация сортов земляники ( клубники) от ЛПХ " Земляничный Рай"

Содержание
Основные сведения о культуре
Распространенные сорта очитков
Правила выращивания очитка
Выбор места для посадки
Состав почвы для посадки растения
Способы размножения и посадка очитков
Правила ухода за очитком
Борьба с болезнями и вредителями
Применение очитка в народной медицине
Очиток едкий
Очиток кавказский
Очиток пурпурный
Очиток, видео Основные сведения о культуре
Данное растение имеет много различных названий. В народе его именуют грыжной и лихорадочной травой, наука предпочитает называть культуру «седум», среди садоводов она известна как «очиток». Существует две основных версии происхождения названия седума. Одна из них утверждает, что цветок берет свое название от латинского «sedo», что означает «утихать». Считается, что в давние времена культуру широко использовали в народной медицине в качестве обезболивающего средства. Вторая версия гласит, что седум назван так по аналогии со словом «sedeo», которое переводится с латинского как «сидеть». Подобное название также обосновано, поскольку данное почвопокровное растение довольно низкорослое, оно плотно прижимается к поверхности земли, как бы сидя на ней.
Очиток имеет огромное разнообразие видов, в общей сложности их насчитывается более 500. Очень часто разные сорта седума настолько отличаются, что с первого взгляда их нельзя назвать одним и тем же растением. Чаще всего культуру можно встретить в странах Европы, Северной Америки, Азии, а также в Мексике. Однако очиток в тех или иных количествах произрастает практически везде, где присутствуют хорошее освещение и умеренный климат.
Седум относится к суккулентам – культурам, обладающим очень сочными мясистыми листьями. Именно этот признак является характерным для всех разновидностей растения. Растет очиток довольно быстро, он неприхотлив к почве, быстро укореняется и в короткие сроки покрывает собой значительные территории. С виду растение напоминает мягкий пушистый ковер, из-за чего его часто используют в ландшафтном дизайне при создании альпийских горок.
Очиток может быть одно- или двухлетней культурой, но большинство видов представляют собой травянистые многолетники. Соцветия его имеют вид зонтиков самых разнообразных оттенков. Среди сортов встречаются как морозостойкие, так и теплолюбивые культуры, которые выращиваются исключительно в домашних условиях.
Очиток также считается хорошим медоносом, если вы высадите его на своем участке, то привлечете большое количество пчел и бабочек. Способность быстро разрастаться и создавать плотный непроницаемый ковер позволяет использовать седум для маскировки пустых участков земли, создания фона на газонах, клумбах и в альпинариях. При помощи данного растения можно легко замаскировать неприглядные зоны на приусадебном участке. Следует также отметить, что мясистые листья растения прекрасно переносят засуху и жару, поэтому высаживать очиток можно на открытых площадях, постоянно освещаемых солнцем.

Видео: ВИДЫ И СОРТА ГЕОРГИН ГЕОРГИНЫ В МОЕМ САДУ * Марина Цветы



Распространенные сорта очитков
Среди огромного количества видов растения у садоводов большой популярностью пользуются несколько сортов, их мы подробно опишем ниже:
Очиток видный. Родиной культуры считаются такие страны, как Корея, Китай и Япония. Растение имеет прямые стебли, достигающие в высоту от 25 до 60 см. Стебли и листья сочные, мясистые, обладают светлым оттенком, на листьях заметен сизоватый налет. Соцветия очитка видного достигают в диаметре 15 см и состоят из мелких пушистых цветков. Оттенок их, как правило, ярко-розовый, хотя встречаются сорта с красными и белыми бутонами, а также с листьями пестрого окраса. Распускаются соцветия осенью, радуя глаз в течение примерно 1 месяца. С приходом заморозков листья и стебли очитка отмирают. Уход за очитком видным прост, посадку его следует осуществлять на хорошо освещенных солнцем территориях. Покрывая почву плотным ковриком, культура препятствует росту сорных растений на данном участке. Разводить очиток видный можно отводками, черенками или семенами.
Очиток пурпурный можно встретить в большинстве евразийских стран. В России культура произрастает практически повсеместно, ее нельзя найти разве что на территории арктического пояса. Соцветия пурпурный очиток выпускает в августе-сентябре. Стебли у растения прямые, достаточно невысокие, максимальная высота их достигает 30 см. Листья имеют ярко-зеленый окрас, края их слегка зазубрены. Соцветия данной культуры обладают ярким розовым цветом, благодаря чему данный сорт и получил свое название. Очиток пурпурный устойчив к засухе, произрастает в засушливых местах. К подобным условиям ему помогают приспособиться листья, покрытые тонким восковым налетом – такой слой не дает лишней влаге испаряться из растения. Лучше всего размножать этот вид семенами или отводками.
Очиток белый произрастает в странах Европы, а также в северной части Африки. Относится данный сорт к вечнозеленым культурам, высота его стеблей достигает 8-20 см. Растение имеет ползучий корень и мелкую листву вытянутой формы. Белые цветки собраны в соцветия метельчатого типа. Период цветения седума приходится на середину лета и длится около 40 дней. Садоводы используют окультуренные сорта, которые обладают не только белой, но и розовато-пурпурной расцветкой. Растение покрывает почву сплошным ковром, обильно усеянным цветками. Комфортно чувствует себя на солнечных участках и любит хорошо увлажненный грунт.

Очиток едкий – ядовитое растение, которое в определенных количествах может использоваться в качестве лекарственного средства. Распространена культура в основном на территории Европы. Встречается она и в России, главным образом произрастая на речных отмелях или в сосновых борах. Очиток едкий обладает густой листвой насыщенно-зеленого цвета. Листочки, как правило, небольшого размера, в поперечном разрезе имеют форму треугольника или овала. Цветы у этого сорта седума напоминают звезду, оттенок соцветий ярко-желтый. Период цветения очитка едкого приходится на середину или конец лета и длится 1 месяц. Высота стебля незначительная, достигает показателя не более 10 см. Культура любит хорошо освещенные территории.
Очиток большой – разновидность седума, распространенная в странах Западной Европы, а также на Средиземноморье. Данный многолетник можно назвать высокорослым растением, поскольку высота его стебля достигает целых 80 см. Сами стебли ровные, имеют красновато-зеленый окрас. Листва у очитка большого довольно крупная, вытянутой овальной формы. Соцветия неяркие, как правило, имеют светло-розовый оттенок. Период цветения культуры выпадает на конец лета или на начало осени.
Очиток живучий можно встретить на Дальнем Востоке, а также в Сибири. Высота стеблей не очень большая, достигает не более 30 см. Листва густая и сочная, слегка зазубренная, имеет вытянутую форму. Очиток живучий выпускает яркие желтые цветки, по форме похожие на звезду. Культура начинает свое цветение в начале лета, в августе соцветия увядают, а с приходом морозов надземная часть растения отмирает.
Очиток Эверса часто можно встретить в горной местности. Данная культура распространена на Алтае, в Гималаях, в некоторых регионах Китая и Средней Азии. Растение стелется по земле густым ковром, выпуская невысокие прямые стебли, достигающие в длину 15 см. Листья у такого очитка широкие, округлой формы, покрыты сизоватым налетом. Мелкие цветы обладают светло-розовым, иногда пурпурным оттенком. Время цветения выпадает на июль-август, длится процесс примерно 40 дней.
Очиток Моргана – интересное и довольно эффектное растение, пришедшее к нам из Мексики. Данный седум имеет вид длинных побегов, густо усеянных мясистыми округлыми листьями голубовато-зеленого оттенка. Особенно красиво такой очиток смотрится в подвесных вазонах. За необычный вид культуру в народе прозвали «обезьяньим хвостом».
Очиток толстолистный интересен своей листвой. Она имеет вытянутую форму, в длину достигает 4 см. В поперечном разрезе лист округлый, а кончик его окрашен в красный цвет.
Правила выращивания очитка Выбор места для посадки
Большинство сортов данного растения прекрасно чувствуют себя на открытой, хорошо освещенной местности. Впрочем, очиток способен переносить и небольшую затененность, но высаживать его на участке, где постоянно присутствует тень, все-таки не стоит. Чем больше солнечных лучей получает растение, тем ярче и красивее становится его листва. При недостаточном освещении очиток слабо цветет, стебли уходят в рост, культура теряет свой декоративный вид.
Впрочем, перед посадкой седума следует внимательно изучить информацию о конкретном сорте, поскольку вам может попасться именно та разновидность, которая предпочитает расти в тени и прохладе. Очиток относится к засухоустойчивым растениям, но место, где он произрастает, следует тщательно очищать от опавшей осенью листвы. В противном случае новые стебли просто не пробьются сквозь слой листьев. Пересадку культуры на новое место следует проводить каждые 5 лет.
Состав почвы для посадки растения
Очиток является растением неприхотливым, он прекрасно растет даже на неплодородных грунтах и в каменистой земле, именно поэтому данную культуру часто высаживают в альпинариях. Для лучшего роста в грунт перед посадкой желательно внести немного перегноя или компоста. Часто рыхлить землю или подбирать какой-то особый состав не имеет смысла, поскольку седум в природных условиях прекрасно чувствует себя как среди камней и песка, так и на известняках и даже в хвойных лесах. Впрочем, окультуренному очитку определенный уход все-таки потребуется.
Способы размножения и посадка очитков
Данное растение принято размножать тремя способами: семенами, черенкованием и отводками. Ниже мы рассмотрим подробнее, как высаживать седум в том или ином случае:
Посев семян – один из наиболее простых и распространенных методов размножения очитка. Чтоб растение не вырождалось на вашем участке, старайтесь пересаживать его на новое место не реже 1 раза в 5 лет. Если вы хотите посеять семена растения, делайте это в весенний или осенний сезон. Выберите подходящую емкость, наполните ее землей и посадите семена. Поместите контейнер в теплицу и дожидайтесь появления всходов, подд

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: