Устойчивая к болезням и вредителям каллиандра

Видео: В Пушкине выводят новые сорта картофеля, устойчивые к болезням и вредителям

Каллиандра неравнобокая

Каллиандра неравнобокая (Calliandra inaequilatera)

Известная под сказочным названием «Щеточка Феи» каллиандра привлекает и поражает в период цветения яркими белыми, розовыми или красными кисточками соцветий. Принадлежащий семейству Бобовых род Calliandra включает в себя около 200 видов кустарников и небольших деревьев. Родиной которых преимущественно являются Индия, Западная Африка, тропики Северной, Южной Америки и остров Мадагаскар.

В домашних условиях чаще всего выращиваются Каллиандра неравнобокая (Calliandra inaequilatera) и Каллиандра Твида (Calliandra tweedyi). Оба вида представляют собой небольшие деревца со сложными листьями и шаровидными соцветиями. Растения требуют высокой влажности воздуха, поэтому лучше всего они подходят для выращивания в оранжереях.

Соцветие каллиандры неравнобокой

Особенности ухода за каллиандрой



Завезенное когда-то из влажных тропиков растение относится к теплолюбивым, любит хорошее освещение и регулярный полив. Размножаются деревца или кустики каллиандры чаще всего семенами: укоренение черенков трудоемко и редко приводит к хорошему результату. Почву для них желательно подбирать слабокислую и легкую. Это может быть смесь листового компоста, парниковой земли, песка и торфа в одинаковых количествах.

Яркий свет, с защитой от жгучих солнечных лучей, и регулярный полив способствуют хорошему развитию и цветению каллиандры. Последнее происходит обычно зимой – яркие пушистые кисточки цветов могут украшать деревце от полутора до двух месяцев. Для более длительного цветения растения желательно использовать дополнительное освещение цветка люминесцентными системами или фитолампами.

Цветок нуждается в частом опрыскивании листьев. Горшок с растением можно поставить на поддон с мокрым керамзитом, торфом или галькой.

Видео: Сибирские сорта малины

Каллиандра Твида

Каллиандра Твида

Содержащиеся круглый год при ровной комнатной температуре, деревца нуждаются в осенней «встряске»: в конце августа – начале сентября их нужно помещать на пару недель в помещение с пониженной до 15-16 градусов температурой, после чего обильно полить с хорошим увлажнением земляного кома.

Если весной прищипывать кончики побегов, то можно добиться ограничения в росте до 1 метра, при этом растение будет больше куститься.

В число преимуществ декоративных растений входит устойчивость к болезням и вредителям, которые крайне редко поражают его.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: