Пеперомия

Комнатные декоративно-лиственные растения переромии привлекательны своими оригинальными и нарядными листьями, также эти растения не капризны и компактны, поэтому всегда для них найдется место среди компании других домашних растений.

Видео: Домашняя красавица пеперомия

Переромии относятся к семейству перечных, их род Peperomia очень обширен и состоит из более 1000 видов травянистых растений. В природе они растут в основном в тропиках и субтропиках, часто как эпифиты на стволах и ветвях деревьев, так и на земле во влажном мхе, некоторые виды происходят из засушливых районов.

Пеперомии очень разнообразны по внешнему виду, одни с мясистыми стеблями, другие имеют сильно укороченный стебель и образуют пышный куст из листьев. Мелкие невзрачные цветки собраны в длинные тонкие початки – колосья, напоминающие «крысиные хвостики». Основную декоративную ценность несут листья переромий, также разнообразные по форме и окраске: круглые, ланцетовидные, сердцевидные, плотные, мясистые, зеленые, полосатые, пестрые.

В домашних условиях выращивают около 10 видов переромий. Одна из самых миниатюрных по размеру – переромия плющелистная (P. Hedereaefolia) имеет укороченный стебель с сердцевидными округлыми листьями до 7 см в длину. Ее темно-зеленые листья имеют красновато-коричневый оттенок с металлическим блеском.

Переромия сморщенная (P. caperata) с густой розеткой из мелких округлых листьев не превышает высоты 10 см. Темно-зеленые листочки с морщинистой поверхностью оттененной темно-коричневыми бороздками расположены на красноватых черешках. Во время цветения изящные тонкие соцветия – хвостики возвышаются над копной листьев, и придают растению особое очарование. Эти компактные виды переромии прекрасно будут смотреться среди миниатюрных групповых композиций комнатных растений.



Пеперомия серебристая (P. argyreia) выратсает до средних размеров высотой не более 20-25 см. Это один из самых красивых пестролистных видов переромии. Крупные округлые листья окрашены чередующимися темно-зелеными полосками вдоль жилок и серебристо - голубыми полосками между.

Пеперомия магнолиелистная (P. magnoliafolia) – наиболее распространена в комнатной культуре. Мясистые красноватые ветвящиеся стебли с крупными кожистыми листьями овальной формы оливкового цвета. Особенно привлекательны ее пестролистные сорта с кремовой или розоватой окантовкой.

Пеперомии неприхотливые комнатные растение и зная основные условия их содержания, вы успешно будете выращивать их дома.

Пеперомия

Освещение. Переромии могут расти в тени, но пестролистные виды нуждаются в ярком рассеянном освещении. Летом размещайте горшки подальше от прямых солнечных лучей, а зимой ближе к рассеянному свету.

Температура. В течение всего года температура в помещении должна быть умеренной не ниже +180С, зимой не должна опускаться ниже +16 0С.

Полив. Толстые мясистые листья имеют резервный запас воды, поэтому эти растения могут переносить короткий период без полива. Поливают переромии после подсушивания верхнего слоя земли в горшке, зимой чуть реже, чем летом. Избыточный полив при низкой освещенности и прохладном содержании может привести к загниванию корней и стебля.

Удобрение. Подкармливают это комнатное растение в весеннее - летний период раз в 2-3 недели добавляя в воду для полива жидкое комплексное удобрение для декоративно-лиственных растений.

Влажность воздуха поддерживают периодическим опрыскиванием листьев теплой водой.

Видео: "Пеперомия-1. Цветы-"колоски"! Один из множества видов!"

Пересадка. Субстрат для посадки переромии должен быть рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. Его можно приготовить самостоятельно, смешав листовую землю, торф, перегной и песок в равных частях. Горшок для посадки лучше подбирать не глубокий, в виде плошки. Перперомии имеют слабую корневую систему и в большом горшке могут погибнуть. Пересадку делают ежегодно весной с заменой субстрата на свежий.

Размножают переромии в основном черенками. Кустовидные формы с укороченным стеблем размножают листовыми черенками, а ампельные формы верхушечными черенками. Укореняют черенки в воде, предварительно подсушив срез или в небольшой тепличке, в торфо-песчанной смеси при температуре не ниже +200С.

Видео: Пеперомия уход

Основные проблемы в уходе связаны с избыточным поливом, что приводит к загниванию корешков и как следствие увядание листьев. Следует сократить полив и пересадить в новую емкость, подобрав подходящий горшок небольшого размера под объем корешков. Иногда появляются мучнистые червецы – мелкие насекомые покрытые пушком. При сильном поражении вредителями обработайте растение химическим препаратом «Актеллик».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: