Вирусные болезни растений:вирус табачной мозаики

Растения, как и люди, так же  подвержены многим заболеваний. И одна из них это вирус табачной мозаики растений, болезнь коварная и приносит огромный вред всем растениям, которые заболели. Вирусы имеют свойство проникать в клетки растений через раны, делая свои черные дела. Проникнув в растение, они начинают размножаться в клетках эпидермиса, со временем проникая еще глубже, поражая ядро клетки.

Вирусы табачной мозаики могут еще долго оставаться в отмерших растениях.  И даже морозы им не страшны, так как вирусы благоприятно живут морозы в растениях. Очень восприимчивы к вирусам молодые растения. Причиной возникновения вируса табачной мозаики может быть плохие условия ухода за растением.

Переносчиками вирусных инфекций являются насекомые, которые питаются соком растения (это могут бытьтрипсы, клещи, тля и др.).  Эти вредители  высасывают все соки, как у здорового, так и у больного растения, таким образом, являясь переносчиком вирусов.



Эти вирусы, попадая в растение,  вызывают на листьях некрозные пятна,  в последствие чего листья деформируются и становятся продырявленными. Вирус попадает в растение через почву через пораженную корневую систему.

табачная мозаика томатовПовредить корневой системе могут различные вредители. Самым  частым вредителем является нематоды. Или различные грибки, которых полно в почве и они любят поселяться на корнях растений. Вирусы переносятся и при вегетативном размножении. При таком размножении вирусы поражают луковицы, клубни и семена. Некоторые вирусы способны передаваться вместе с пыльцой.

Уберечь же и защитить комнатные цветы от вирусной болезни дело не из легких.

Единственный метод борьбы с болезнью – это уничтожение больных растений, которые могут передавать вирусы.Эти растения необходимо сжечь. Другого лечения вируса табачной мозаики не существует. И только вам решать, попытаться, как то растение лечить, подвергая опасности здоровье других цветов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: