Башмачок крупноцветковый

Башмачок крупноцветковый не зря назван «Венериным башмачком», это название окутано красивой легендой. Венера, богиня красоты, спряталась от погони в тёмном лесу. Переходя топкое болото, она потеряла свой красный башмачок с атласными лентами. Согласно поверьям, туфелька превратилась в красивый, невиданный раньше цветок. Теперь «северные» орхидеи произрастают в лесах, где прохладно и влажно, привлекая насекомых своим необычным пёстрым цветением.

Видео: венерин башмачок

Описание растения

В семействе Орхидных присутствует красивое многолетнее травянистое растение с пёстрым цветком-туфелькой. Это башмачок крупноцветковый или Венерин башмачок. В России растению дали и другие названия: «богородицины сапожки», «кукушкин башмачок». Англичане называют цветок «дамские туфельки», американцы «мокасинами». Несмотря на красочный цветущий вид, растение обладает также полезными свойствами, поэтому широко применяется в медицине.

Цветок башмачка крупноцветкового
Цветок башмачка крупноцветкового



Венерин башмачок распространен на Дальнем Востоке, в восточных регионах России, Кахахстане, Монголии. Из основного корневища (укороченного и толстого) вырастает стебель до 45 см в высоту. Растение имеет прикорневые, сидячие (как правило, их четыре) и овальные, чуть заострённые к концу и немного опушенные белыми волосками листья.

Видео: Акция «Аллея России». Утро с Губернией. GuberniaTV

В дикорастущем виде встречается много окрасов цветков венериного башмачка: от розового, фиолетово-розового до пурпурного и вишневого с крапинками бывает околоцветник. Туфелька или губа сильно вздутая, пестрая, чаще всего, покрыта пятнышками и точками (на фото). Цветение начинается в середине лета (июле). После отцветания формируется нескрученная завязь с плодом-коробочкой.

Отметим, что корни башмачка крупноцветкового растут довольно медленно – до 4 миллиметров на протяжении года. Почка, из которой формируется цветок, закладывается задолго до самого процесса цветения, а именно за 3-5 лет.

Сегодня венерин башмачок – культурное растение, представлено множеством сортов. Первую такую «северную» орхидею выращивали в Петербургском Императорском ботаническом саду.

Применение башмачка крупноцветкового: народные рецепты

Для медицинских целей используют траву, иногда корневище растения. В растении найдены многие полезные вещества (аскорбиновая кислота, щавлевая кислота), но до конца химический состав не изучен. Принимают башмачок крупноцветковый при многих недугах: бессоннице, детском испуге, головных болях, психических заболеваниях, эпилепсии, недугах мочеполовой системы. Научно доказано гипотензийное и седативное действие растения на организм человека, подобно валериане лекарственной. При головных болях помогали компрессы из свежих листьев.

Видео: Брачные тайны наших орхидей

1. Для приготовления целебного настоя необходимо взять чайную ложку сухой травы растения, залить 200 мм крутого кипятка. Настаивают снадобье не менее 2 часов, после чего профильтровывают через сито. Отвар показан при головной боли, женских маточных кровотечениях, при грыже позвоночника, используется как мочегонное средство. Принимают по 1/3 стакана за 30 минут до приёма пищи 2-3 раза в день до улучшения состояния.

2. Отвар из венериного башмачка можно приготовить и по другому рецепту. Возьмите 10 г сухого сырья растения, залейте 250 мл воды и нагревайте на водяном пару примерно 20 минут. После остывания отвар процедите и храните целебное снадобье лучше в холодильнике. Снадобьем лечат бессонницу, головные боли, депрессию и психические расстройства.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: