Лечение золотым усом

Видео: Настойка, золотой ус

lechenie zolotim ysom 300x219 Лечение Золотым усом

Лечение Золотым усом

Думаю, вы уже догадались, что речь идет о золо­том усе. Именно это название написано большими бук­вами на обложках разных книжек. Именно ему посвя­щены многочисленные публикации в периодике. Имен­но о нем спрашивают те, кто случайно узнал о чудо­действенном растении и просит поделиться информа­цией о его лечебном использовании.

Золотой ус описание

Ботаническое название золотого уса — Callisia fragrans, что в переводе с латыни обозначает «калли- :шя душистая». Впрочем, есть еще не менее трех сино­нимичных названий, под которыми каллизия была опи­сана в разное время и разными исследователями: Rectanthera fragrans, Spironema fragrans, Tradescantia draceaenoides.

Ближайшие родственники каллизии душистой — традесканция и зебрина,— как и она сама, входят в большую группу традесканциевых растений (Trade­scantia). Callisia fragrans происходит из семейства ком- мелиновых (Commelinaceae) и относится к роду Callisia Locfl.

Кроме нее самой, родовое имя «каллизия» носят еще Callisia cordifolia, Callisia elegans, Callisia graminea, Callisia micrantha, Callisia monandra, Callisia ornata, Callisia repens, Callisia rosea… — всего 12 видов мно­голетних травянистых растений, произрастающих в I Центральной Америке, тропических и субтропических зонах Южной Америки, на Антильских островах и в юго-восточной Азии.



Callisia fragrans культивируется во многих странах как декоративное и комнатное растение.

Лечение Золотым усом. Вот схема распространения каллизии на террито­рии «неродной» для нее Северной Америки.

Видео: Золотой Ус Рецепты от Суставов

С научным названием растения мы с вами, я наде­юсь, разобрались, а в том, что касается народных, то достаточно взглянуть на коллизию душистую, чтобы понять, почему у нее так много других имен! Кукуруз­кой растение называют потому, что золотой ус и в самом деле похоже на кукурузу и высотой Стебля, и формой, и цветом листьев.

Венериным (или живым) волосом каллизию назы­вают из-за особого строения листа: попробуйте разор­вать листик золотого уса, и вы увидите, как вытяги­ваются из него тонкие волоски. Нечто похожее проис­ходит и с листиками подорожника, когда их разрыва­ют, чтобы приложить к ране.

Дальневосточным у сом каллизию называют пото­му, что взрослое растение, популярное именно в тех краях, пускает горизонтальные побеги-усы, как пре­красно знакомая всем нам садовая земляника. Кстати говоря, укореняется золотой ус точно так же.

Вообще же многие народные названия каллизии ду­шистой — например, золотой ус или домашний жень­шень — скорее эмоциональные, чем рациональные, то есть передают наше отношение к чудо-растению! Я имею в виду, что и усы у нее ничуть не желтые и не золоти­стые, а скорее красноватые, коричневатые и даже бор­дово-фиолетовые, и внешнего сходства с женьшенем тоже нет… Зато целебные свойства есть, а о чудодействен­ной силе растения слагают в народе легенды, и,с каж­дым новым днем народная молва наделяет его все но­выми и новыми чудодейственными свойствами.

Избыточность рекламной по сути информации ско­рее навредила каллизии, чем помогла. Я имею в виду, что с первыми же печатными публикация­ми о лечебных свойствах золотого уса появи­лась и определенная путаница в его описании.

Лечение Золотым усом

Целебные свойства стали по недоразумению приписы­ваться растению из того же семейства, что и золотой ус но принадлежащему к другому роду. И, что самое грустное, целебными свойствами не обладающему.

При этом многие читатели были введены в заблуж­дение и пытались лечиться пресловутой дихоризандрой букетоцветковой, ни внешне, ни «внутренне» на золотой ус не похожей и его терапевтическими свой­ствами не обладающей. Однако впоследствии эта ошибка как будто бы была исправлена.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: