Камнеломка

С точки зрения биолога, камнеломка таксономически является родом, в который входят многочисленные виды данного растения. В настоящее время принято выделять порядка 440 видов этой травы, среди которых есть и декоративные и дикорастущие формы.

Характеристика растения

белые цветы камнеломкиРод камнеломка представлен преимущественно многолетними растениями. Также известны однолетние и двулетние формы. Чаще всего эти растения обладают сложной корневой системой и розеточными листьями.

Цветение происходит в течение длительного времени и включает в себя все месяца теплого времени года. Цветки простые и часто имеют яркую окраску, за что растение ценится среди декораторов. Кроме того, в ландшафтном дизайне используют камнеломку по причине её склонности расти на скалистых породах. Свойство раскалывания камней этим растением лежит в основе названия данной травки. После окончания периода цветения формируется плод – коробочка - содержащая в себе большое количество семян.

С точки зрения экологии расселения, данный род можно встретить в горных местностях, влажных тенистых лесах предгорий, а также на пологих склонах холмов и гор. Ареал обитания данного рода достаточно широк, виды можно встретить в горах Кавказа, Урала, а также на африканских плато.

Видео: Камнеломка плетеносная. Содержание и уход. Весенняя пересадка

В нашей стране несколько разновидностей данного растения занесены в Красные книги регионального значения, в частности к ним относится камнеломка болотная, применяемая в народной медицине.

Принципы применения в народной медицине

красные цветы камнеломкиКамнеломка обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Именно на этом свойстве данного растения основаны рецепты народной медицины. Камнеломка применяется в виде настоев, а также в свежем виде её сок обладает лечебными качествами.

Видео: Ранняя посадка камнеломки и колокольчика

Для приготовления тех или иных рецептов на основе этой травки используются преимущественно зеленая часть листа. При этом полезное воздействие оказывает и комнатная форма, и камнеломка, произрастающая в естественных условиях. Сбор сырья следует вести во время цветения.



Состав камнеломки определяет полезные свойства растения. С точки зрения химика, камнеломка образована комбинацией органических веществ, причем в клеточном соке данной травы растворены минеральные соли, являющемся донором полезных микроэлементов.

Видео: Молодило и камнеломка

Органическая составляющая представлена следующими классами веществ:

  • алкалоиды,
  • сапонины,
  • кумарины,
  • гликозиды,
  • жирные кислоты,
  • эфирные вещества.

Влияние камнеломки на органы и системы

камнеломка на камнях

Влияние данной травы на организм человека происходит в комплексном виде, поэтому её лечебные качества применимы ко многим системам жизнеобеспечения человека.

В народной медицине камнеломка часто применяется как средство для разрешения ЛОР проблем. Противовоспалительный эффект травы активно используется для лечения гнойных отитов. Существует следующий рецепт, применение которого оправдано поколениями.
Ингредиенты: свежее лекарственное сырье камнеломки. Приготовление и прием: Мелко нарубленные листья в количестве 50 г помещают в марлю и отжимают травянистый сок, в который нужно обмакнуть кусочек ватного диска или обычной ваты. Влажную от сока вату складывают в виде фитилька или тампона и аккуратно вводят в поражённое ухо. Носить такую примочку не меньше пары часов. В таком варианте камнеломка применяется вплоть до полного излечивания.

Также известен болеутоляющий эффект камнеломки при широком спектре различных заболеваний. Например, к ним относятся различные виды лихорадки, а также инфекционные заболевания. Женщинам, которые часто страдают от цистита, камнеломка помогает не только своим подавляющим болезненность действием, но и залечиванием пораженной слизистой мочевого пузыря. Для облегчения болей различной природы принято использовать настой из данного растения.
Ингредиенты: камнеломка (свежие листья) - 30г, горячий кипяток – 1 стакан. Приготовление и приём: компоненты перемешать и прикрыв емкость со смесью крышкой, томить на водяной бане около 10 минут. В ходе данного процесса вытопится часть влаги. Смесь остудить, процедить и довести до первоначального объема теплой кипяченой водой. Настойку принимать по 2 столовых ложки 2-3 раза в день после еды.

сиреневые цветы камнеломкиБолотную разновидность камнеломки северные народности применяли для борьбы с кожными высыпаниями, в частности прыщами, сыпью, фурункулами и угрями. Обычная комнатная камнеломка также проявляет активность при устранении этих косметологических дефектов, однако её действие выражено слабее. Декоративное растение используют в виде сока, которым промокают ватный тампон и протирают пораженные участки кожи. Дикорастущую болотную форму используют для этих целей в виде настоя.
Ингредиенты: камнеломка болотная, корни или семена – 1 ст. ложка, горячий кипяток - 1 стакан. Приготовление и приём: компоненты смешивают и кипятят примерно 10-15 минут на слабом огне. Настою дают остыть около часа и процеживают. Данного количества хватит на достаточно долгий срок, потому что настойку применяют для протирания поражённых участков кожи.

В гомеопатии камнеломка применяется для лечения широко распространённых заболеваний сердечнососудистых заболеваний, в частности, в качестве инструмента борьбы с повышенным кровяным давлением, то есть при гипертонии. Существует 2 способа борьбы с этим зловредным заболеванием при помощи данного растения. Один из них предполагает употребление листочков камнеломки в сыром виде (разжевывать по 1-2 листикам утром и вечером в течение полугода). Другой метод основан на выделении полезных свойств камнеломки при помощи экстракции в домашних условиях.
Ингредиенты: камнеломка (мелко нарубленные листья) - 0,5стакана, водка крепостью 40 градусов - 0,5литра. Приготовление и приём: Компоненты смешать, закрыть ёмкость со смесью крышкой и убрать в темное место на две недели. В процессе настаивания смесь обязательно встряхивать как минимум один раз в день. По завершении настаивания смесь процеживают, и растительное сырьё удаляют, предварительно отжав. Принимать в разведенном состоянии (1 чайная ложка экстракта на 15г воды) 2 раза в день перед едой.

фиолетовые цветы камнеломкиКамнеломка применяется при борьбе с различными заболеваниями воспалительной природы, такими как фурункулы, нагноения, язвы (наружные). Кроме того, камнеломка помогает при обморожениях. Кроме болеутоляющего эффекта, бактерицидные и бактериостатические свойства данного растения обуславливают быстрое и эффективное излечивание. Для лечения с этими недугами помогает один из рецептов получения экстракта данной травки.
Ингредиенты: камнеломка корни - 10г, 40% водка - 50г. Приготовление и приём: Компоненты смешивают между собой и настаивают около 10 дней, периодически взбалтывая. При необходимости количество лечебной смеси можно увеличить, придерживаясь пропорции 5 частей алкоголя и 1 часть лекарственного сырья растения. Полученным экстрактом смазывают воспаления. Кроме того, данную смесь применяют в количестве 2-3 мл (2—30 капель) при камнях в почках и отеках.

Противопоказания

розовый цветок камнеломки_макроНесмотря на обилие полезных свойств, камнеломка может оказывать и негативное влияние на состояние человеческого здоровья.

Принимать настои и отвары данного растения не рекомендуется при индивидуальной непереносимости. Кроме того, камнеломка обладает эффектом сгущения крови, поэтому лечение данным сырьем следует производить с осторожностью во избежание тромбозов.

Специалисты по гомеопатии не рекомендуют беременным и кормящим женщинам увлекаться лечением данным растением. Вместе с тем, небольшое количество камнеломки только пойдет на пользу кормящей маме, поскольку компоненты данного растения оказывают благотворное влияние на процесс лактации.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: