Однолетние гвоздики

Видео: Да-да, не удивляйтесь! или Цветы под зиму

В этой статье хочется рассказать о таком замечательном цветке, как гвоздика. Сказать можно многое: чего стоит описать самые яркие виды этого душистого растения. Благо, сегодня их ассортимент велик: вы без особого труда найдете семена как однолетних и двухлетних видов гвоздик (гвоздика Шабо, китайская, турецкая, Гренадин), так и ярких многолетников (гвоздика травянка, гибридная, альпийская и другие).

За что так ценны цветы гвоздики? За терпкий, нежный, будоражащий кровь аромат! И только после наслаждения этими изысканными нотами мы поднимаем глаза вверх и начинаем рассматривать нежные цветы, с крупными или мелкими бутончиками, пышные, набитые или, наоборот, рассеченные, словно звезды. А какая цветовая гамма! Яркие, огненные цветы нежно-белой, розовой, малиновой, лимонной, огненно-красной и других расцветок! От такого буйства красок в период цветения куда-то деваются слова, зато остаются лишь приятные впечатления… А может быть ностальгические воспоминания, которые пробуждают ноты тонкого аромата…

Выращивание гвоздики: секреты и советы

гвоздикаЦветы гвоздики могут быть:

С однолетними растениями «мороки» больше всего, но результат того стоит! И сегодня я хочу раскрыть тонкости выращивания именно однолетних и двухлетних видов.

Видео: Царство цветов и камней Рокарий

Гвоздика китайская



гвоздикаЭто одна из самых простых в уходе гвоздик. Ее даже не обязательно высевать заранее на рассаду, а в марте-апреле – прямиком на постоянное место! Весь уход сводится к поливам, удобрениям, рыхлении почвы и уничтожению травы. При весеннем посеве цветение начинается где-то в июне, длится до начала сентября. Гвоздика китайская выглядит эффектно как в сольных композициях, так и в групповых посадках. Бывают сорта с махровыми и не махровыми цветами.

Главной особенностью является ее самосев: в следующем году на прежнем месте уже прорастет дружная семейка! Кстати, она даже может зимовать, если зимы не слишком холодные. Только не забудьте коротко обрезать кусты. Единственным минусом я бы выделила полное отсутствие запаха – чего нет, того нет.

Гвоздика Шабо

шабоСразу скажу: этот вид отнимет у вас множество сил, а потому он, так сказать, «на любителя». Дело в том, что и с рассадой нужно повозиться, и двойную пикировку провести, и обеспечить оптимальную температуру для развития сеянцев (в районе 20 С), и не забыть подвязать цветы. Но зато гвоздика Шабо отблагодарит вас великолепными, шаровидными цветами, от аромата которых буквально кружится голова. Она самая ароматная и одна из самых ярких представительниц! Еще не пропало желание вырастить Шабо? Тогда к делу!

Итак, купили несколько пакетиков, пора бы их посеять на рассаду. Со сроками не тяните, прямо в январе и сейте (гвоздика Шабо зацветает только через полгода после посева, то есть в июне-июле). Смена быстро прорастают, ухаживайте за ними также, как и за другой рассадой: тепло, влажно, но без переливов. Как только начнут развиваться два первых семядольных листика – пора пикировать в первый раз (можно сажать в один контейнер). Рассада подросла и появилось уже три пары настоящих листов? Значит, пикируйте Шабо повторно, но уже в отдельные стаканчики. В сад рассада переводится где-то в конце мая (в зависимости от погодных условий вашего региона).

На свежем воздухе она быстро развивается, стебли удлиняются, завязываются крупные цветы-шары. Как раз настало время позаботится о том, чтобы растения не «полегли» на другие от сильного ветра или дождя. Увлекаетесь садовым искусством? Тогда смастерите оригинальную опору и подвяжите цветы гвоздики. Хотя можно и схитрить: посадить Шабо рядом с высокими многолетниками, которые устойчиво стоят весь сезон (монарды, например, или клещевина из однолетников), а потом просто подвязать их к соседям.

Видео: Многолетняя гвоздика

На этом сложности заканчиваются, теперь только любуйтесь красивыми цветами и вдыхайте такой удивительный, дразнящий аромат. Цветение начинается в середине лета, но продолжается до глубокой осени. Чтобы продлить себе удовольствие, можно составить букет из Шабо: гвоздика в срезке стоит более недели.

Гвоздика турецкая

турецкаяРечь пойдет о двухлетних гвоздиках. Почему «двухлетних»: в первый год после посадки растения наращивают массу и развиваются, второй год знаменуется цветением. В южных регионах двухлетние гвоздики можно выращивать несколько лет подряд, главное – укрыть их на зиму.

Видео: Георгины из семян

Турецкая гвоздика мне очень нравится: она неприхотлива, не нужно возиться с рассадой, легко размножается самосевом, имеет очень красивые цветы. Цветы: крупные по диаметру (до 10 сантиметров), собраны в кистевидные соцветия. Из плюсов хочу выделить абсолютную легкость в уходе, длительную жизнь в срезке и саморазмножение (вы можете просто стряхнуть руками семена, и они разлетятся в разные стороны). Недостатком считаю только короткий период цветения – не более месяца. Тем не менее, ежегодно сажаю турецкую гвоздику у себя в саду!

Гвоздика Гренадин

гренадинЭтот вид – находка для «любителя Шабо»! Облегченный вариант: без рассады – прямиком в землю, такой же божественный, стойкий аромат, оригинальные, насыщенные махровые и не махровые цветы (отличие: они немного меньше в диаметре). В первый год Гренадин разрастается, образует пушистые кустики. В июне второго года наступает волна цветения. Причем я ее не пикирую в первый год (как указано во многих справочниках), а просто хаотично разбрасываю семена. Ежегодно посевы обновляю: на фоне цветущих двухлетних кустов развиваются и малыши, которые подхватывают волну в следующем году.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: