Руэллия

Возможно вы встречали руэллию – неброское, но очень изысканное растение, обитающее и в дикой природе и в наших домах. Если нет, самое время познакомиться с этим очаровательным цветком.

Многие растения и цветы получили свои звучные имена в честь известных ученых, открывших их. Руэллия (лат. Ruellia) – не исключения из этого правила. Ее название происходит от фамилии Жана Рюэля. Это французский ботаник и медик, живший еще в средние века. Он классифицировал свое открытие как представителя рода цветковых растений, семейство акантовые. Еще одно, более современное название руэллии — диптеракантус (лат. Dipterakantus)

В природе руэллию можно встретить, путешествуя по американским тропикам либо Африке. Впрочем, не нужно ехать так далеко, ведь порой этот цветок встречается в обычных квартирах.

Если в диких условиях руэллия может достигать метра в высоту, то в «неволе» обычно не превышает 60 см. Главная краса этого растения – его цветы. Они могут быть красными с розовым оттенком, фиолетовыми, сиреневыми, белыми и даже, в редких случаях, желтыми. В диаметре достигают 2,5 см- расположены в пазухах листьев и абсолютно лишены запаха.

Руэллия

Знатоки мира флоры утверждают, что руэллия похожа на представителей семейства геснериевых – в том числе, на стрептокарпусы. Это значит, что вытянутая форма цветка напоминает трубочку, а его лепестки выгнуты во внешнюю сторону. Однако объединять их в единое семейство, несмотря на внешнее сходство, все же недопустимо.

Дополнительную прелесть руэллии придают ее листья. Они овальной формы, удлиненные, с легким бархатистым «покрытием». Диапазон оттенков – от зеленого до темно зеленого- в зависимости от видов они могут быть украшены светлыми прожилками и узорами. Серые слегка опушенные стебли руэллии обычно «клонятся к долу», и при длительном соприкосновении с почвой способны укорениться в ней.

Виды руэллии, пригодные для выращивания в домашних условиях

Большого разнообразия сортов этого растения, к сожалению, не найти. В домашних условиях выращивают только несколько его видов:

Видео: Руэллия уход

Руэллия каролинская (лат. Ruellia caroliniensis) – это невысокое растение с довольно тонкими побегами, темно зелеными бархатистыми листьями с более светлыми прожилками и сиреневыми цветками, состоящими из пяти лепестков

Руэллия каролинская
Р. каролинская

Руэллия Девоза или Девозиана (лат. Ruellia Devosiana) – почвопокровное растение, главное украшение которого — оригинальные, высокодекоративные листья удлиненной формы со светлыми прожилками. Цвет листье может варьироваться от ярко-зеленого до зелено-фиолетового. Цветки некрупные, сиреневого и белого тонов.

Руэллия Девоза
Р. Девоза

Руэллия Портелла (лат. Ruellia portellae) – напоминает руэллию Девоза, но отличается более округлыми и крупными листьями насыщенно-зеленого цвета. Цветки колокольчиковидные, палитра — от бледно-фиолетового до розоватого оттенков.

Руэллия Портелла
Р. Портелла


Руэллия крупноцветковая (лат. Ruellia macrantha) – как ясно из названия отличается яркими розовыми цветками большого размера, по форме напоминающими колокольчик. Листья узкие, светло-зеленые.

Руэллия крупноцветковая
Р. крупноцветковая

Руэллия приятная (лат. Ruellia amoena) – листья довольно простой овальной формы, цветы – насыщено-розовые или красные

Все вышеперечисленные виды руэлии мало чем отличаются друг от друга, у одних более декоративны цветки, другие могут похвастаться интересными листьями.

Другое дело, что найти семена этого растения в принципе очень сложно. Руэллию сложно назвать «модной» представительницей мира флоры. Дело в том, что распустившиеся соцветия недолговечны и быстро опадают. К примеру, расцветая утром, они отмирают уже к вечеру. Следом за ними распускаются новые «трубочки», чья жизнь так же коротка. А при недостатке света это комнатное растение и вовсе теряет свою прелесть. Поэтому большинство цветочных магазинов не включает в свой ассортимент семена руэллии: до сих пор она не получила распространения среди любителей домашних цветов.

Уход за руэллией

На самом деле, руэллия является настоящей находкой для начинающих цветоводов. Она довольно неприхотлива, хотя и требует соблюдения некоторых правил. И главное из них – хорошая инсоляция помещения. Рассмотрим подробнее, какой именно уход нужно обеспечить растению.

Освещение

Как уже было сказано выше, сама руэллия родом из южных регионов и невероятно нуждается в солнечном свете. Поэтому для ее проживания следует подобрать хорошо освещенный подоконник или балкон, желательно с выходом на юго-восточную или юго-западную сторону. Если таковых нет, то ради «зеленого питомца» можно потратиться на приобретение лампы искусственного освещения.

[!] Помните, что цветение руэллии полностью зависит от условий освещенности её местоположения. Если естественного или искусственного света будет недостаточно, руэллия вряд ли зацветет.

Температура и влажность воздуха

Кроме хорошего освещения, все разновидности руэллии «любят» влагу. Любовь к влаге распространяется и на состояние воздуха в помещении. Для этого растения важно, чтобы она была довольно увлажненной: все-таки в тропиках данный показатель зашкаливает за все мыслимые пределы. Разумеется, в квартире стремиться к этому вовсе не нужно, ведь в ней помимо декоративных растений проживают еще и люди. Достаточно установить горшок на поддон с мокрой галькой, и руэллия получит экран из увлажненного воздуха вокруг себя.

Очень важно оберегать руэллию от сквозняков и холодных уголков квартиры. Еще одно «табу» для руэллии — дым, например табачный и продукты горения. Не рекомендуется размещать цветок на кухне.

Оптимальные диапазон температур таков: лето – 20-25 градусов С, зима – 16-18 градусов С. В принципе, поддерживать такую температуру совершенно не сложно, поэтому для его выращивания подходит микроклимат большинства квартир. Летом руэллию можно вынести на балкон, лоджию или приусадебный участок, свежий теплый воздух будет полезен для растения.

Полив, подкормка, почва

Как уже было сказано выше, влажность, как воздуха, так и почвы, очень важна для руэллии. Поэтому летом почва в горшке должна постоянно находиться в слегка увлажненном состоянии. Зимой же полив можно сократить, но следить, чтобы почва не иссыхала полностью.

Видео: Руэллия уход

Еще один важный нюанс – состав почвы. Важный для  более капризных растений, но не для руэллии! Она не нуждается в каких-то особых субстратах: подойдет универсальный, купленный в обычном магазине. В целом это растение хорошо реагирует на дерн, перегной, торф и песок. Так что сложностей в плане подбора почв при выращивании руэллии обычно не возникает.

Но при всей неприхотливости руэллии нельзя забывать о подкормках. Впрочем, этот аспект ухода тоже не сложен : с середины весны и до конца лета следует вносить жидкое удобрение, предназначенное специально для комнатных растений. Периодичность – каждые 2 недели. Осенью и зимой руэллию можно не подкармливать.

Видео: РУЭЛЛИЯ (RUELLIA) сем. Акантовых

Пересадка и размножение

Руэллия – не то растение, которое нуждается в частых пересадках. Но оно быстро израстается и теряет декоративный вид. Поэтому, чтобы не остаться без зеленого питомца и поддерживать цветок в хорошей форме, нужно периодически обновлять растение путем пересаживания.

Существует несколько способов, самые популярные из которых:

  • Укоренение черенков. Сделать это очень просто: необходимо взять несколько молодых побегов со старого растения и поместить их в емкость с водой. Укоренение происходит круглогодично, при температуре 20-25 градусов С. Чтобы молодые растения хорошо ветвились, их прищипывают. Высаживать можно по несколько штук в один неглубокий горшочек. Как только он станет тесен, на растении начнут появляться цветки.
  • Высадка семян. Проращивание семян и их высадка в субстрат – довольно долгий процесс. Этот способ скорее подойдет профессионалам в области цветоводства. Если вы все же хотите попробовать, вот несколько советов. Возьмите созревшее семечко (появляется из семенной коробки, созревающей посте цветения руэллии), поместите его во влажную торфо-песчаную смесь и дождитесь прорастания, после чего пересадите молодое растение в обычный субстрат.

[!] Некоторые виды руэллии могут размножаться семенами самостоятельно. Когда созревшая семенная коробочка раскрывается, все семена, находящиеся в ней, попадают на почву и прорастают. Коробочка раскрывается с такой силой, что семена могут попасть даже в плошки с соседними растениями.

Обрезка руэлии

Если вы не хотите обновлять руэллию с помощью пересадки, можно воспользоваться приемом обрезки и прищипывания старого растения. Этот способ поможет руэллии сформировать новые молодые и более густые побеги. Как правило обрезают побеги, на которых нет листьев, а также засохшие и наиболее старые из них. Таким образом стимулируется образование новых ветвей, растение омолаживается и становится более густым.

Болезни и вредители

Вредоносные объекты – не проблема для руэллии. Изредка на руэллию могут напасть паутинные клещи, белокрылки и тля. В борьбе с ними помогут современные инсектициды.

Видео: руэлия

При неправильном уходе (низкая температура воздуха, излишний полив) растение может быть подвержено возбудителям мучнистой росы, серой гнили и корневым гнилям.

В целом руэллию можно отнести к группе устойчивых к болезням и насекомым-вредителям растений.

Возможные проблемы при выращивании руэллии

  • Скручивание листьев, изменение их цвета, пятна на поверхности листа – вероятная причина — избыточное освещение и слишком высокая температура воздуха. Немного притените растение или перенесите на новое место с меньшей освещенностью
  • Излишнее вытягивание побегов, обмельчание листьев, потеря декоративного вида – симптомы недостатка солнечного света. Если нет возможности увеличить естественное освещение, воспользуйтесь специальными фитолампами
  • Листопад и пожелтение листьев – скорее всего растение подверглось избыточному поливу. Проверьте влажность субстрата и сократите полив
  • Высыхание кончиков листьев – излишне сухой воздух в помещении. Увеличьте частоту опрыскивания растения
  • Ослабленные побеги, вялость листьев, руэллия выглядит поникшей – слишком низкая температура воздуха, переместите цветок в более теплое место

***

Руэллия — растение, необычайно любящее жизнь. Даже если по неосторожности полностью засушить цветок, постояв некоторое время в воде, побеги руэллии возродятся и вновь начнут свой буйный рост.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: