Вечнозеленая азалия хотел

Видео: Bu garia 2015 - Azalia Hotel & Spa

Вечнозеленые рододендроны и азалии. 1. Крупноцветковые гибридные сорта

Видео: Azalia Hotel & SPA

Любители декоративных растений успешно выращивают на своих участках и подоконниках даже самые непривычные для нашего региона. Например, довольно требовательный к условиям цветок — азалия. Важно точно выполнять все правила ее содержания дома. Если заболела азалия: опадают листья, что делать? Мы расскажем, как попытаться спасти погибающую азалию. Но есть виды этого растения, которые должны сбрасывать листья осенью.
Проблемы с азалией и пути их решения
Помощь любому растению начинается с изучения его харакеристик. Только владея всей необходимой информацией, можно рассчитывать на благоприятный исход дела.
Разновидности
Азалией называют отдельные сорта и формы растения рододендрон. Разновидностей немало: от тридцати сантиметров в высоту до двух метров. И расцветки самые разнообразные: цветы могут быть красными, голубыми, белыми, оранжевыми и другими.
Есть сорта вечнозеленые и листопадные. Вечнозеленые также называют японскими. Цветут они обычно в мае. Это невысокие пышные кустики.
Листопадные очень пышно растут с мая по июнь и скидывают листву осенью, подготавливаясь к зиме. Но сначала листочки изменят свой цвет: станут желтыми, фиолетовыми или красными. Это нормальное явление. Весной они снова зазеленеют.
Почему теряет листья вечнозеленая азалия?
Азалия – растение очень прихотливое. Она любит прохладу: зимой температура не должна превышать пятнадцати градусов тепла. При поливе температура воды должна быть такой же. К тому же воду нужно немного подкислять щавелевой кислотой, лимонным соком или уксусом и давать отстояться несколько дней.
Почва должна быть умеренно влажной. Пересушивание или слишком большое увлажнение не допускается. Необходима также высокая влажность воздуха: около 65 процентов.

Видео: Bulgaria Hotel Azalia 2015 SONY FDR AX-33 4K



Если завяла вечнозеленая азалия, значит, вы неправильно за ней ухаживали. В чем ваша ошибка? Вариантов несколько:
Оказалось в мороз на сильном ветру-
Цветок просто засох, вы его вовремя не полили-
Может быть заражена хлорозом, если неправильно выбрана земля для посадки-
Поражено вредителем – азалиевой молью и другие причины.
Рассмотрим, как в каждом случае можно помочь вашему цветку.
Болеет азалия: опадают листья. Что делать?
Если осталась на зиму в незащищенном от ветра месте, а мороз был сильным, она погибнет. Чтобы сохранить зимой, нужно сажать его в защищенном от сквозняков месте. Обязательно прикройте куст на зиму подходящими материалами. Например, можно использовать пустые ящики, еловые ветки и пр. Так азалия легко перенесет зиму.
Если растение сбросило листья из-за пересушивания почвы, его еще есть шанс спасти. Тщательно залейте куст водой, которую заранее настояли на торфе. Поставьте в емкость с водой вместе с горшком. Вода должна быть немного выше краев горшка. Сверху устройте цветку прохладный душ. Оставьте в воде минут на тридцать. Затем вытащите, дайте стечь воде и верните на постоянное место. В течение месяце на стебле должны появиться новые листочки.
Вариант с заражением хлорозом возможен в том случае, когда азалию высадили на известковую почву. Ей подходит только кислая среда. В этом случае листья желтеют, а потом засыхают и опадают. Если листья все опали, спасти уже не получится. Если остались веточки с зелеными листьями, подкислите почву. Поливайте подкисленной водой. Для воды можно использовать также торфяные таблетки, которые настаивают в течение нескольких дней. Для посадки обязательно выбирайте почву кислую, богатую торфом. Лучше приобрести в цветочном магазине специальный субстрат для рододендронов или для вересковых.

Видео: Hotel Azalia 4* - KONSTANTIN & ELENA, BULGARIA

Повреждение азалиевой молью требует лечения специальными препаратами. В этом случае листочки цветка крошатся и опадают.
При соблюдении всех правил выращивания, ваш цветок будет радовать вас удивительно красивыми соцветиями. Вот простые правила ухаживания за цветком.
Как ухаживать за азалией
Чтобы сохранить прекрасные цветущие растения на много лет, нужно соблюдать правила их выращивания с самой посадки.
Требования к грунту
Почва должна быть кислой: pH 4.5 - 6. Важно также чтобы грунт был структурным, хорошо удерживал влагу, отлично пропускал воду. При пересадке добавляйте в почву гранулы гидрогеля. Время от времени проводите мульчирование торфом, хвоей, перегноем. Можно также в почву добавлять древесные опилки, кору, мох и другие органические вещества, повышающие кислотность почвы.
Выбор места для посадки
Для домашней азалии выбирайте прохладные помещения с ярким освещением. Место должно быть защищено от прямых солнечных лучей и от сквозняков. В теплое время можно выставлять на балкон. Зимой лучше держать в теплой лоджии.
Для садовых разновидностей азалии подойдут светлые места или легкая тень. Важно, чтобы грунт был всегда влажный. Недопустимы сквозняки.
Полив и увлажнение воздуха
Грунт, где растет азалия, всегда должен быть влажным. Недопустимо его пересыхание. Но в то же время нельзя допустить скопление воды у корней растения. Это касается и домашней азалии и садовой. Дополнительно выполняйте регулярные опрыскивания, чтобы они не сбросили бутоны или цветки. Температура воды должна быть около пятнадцати градусов.
Температура воздуха в помещении, где растут японские азалии, должна быть около 22-24 градусов. Зимой лучше поддерживать температуру около 15 градусов. Для садовых подходят средние температурные режимы. Зимой температура воздуха может быть от – 1 градуса до – 20.
Подкормка растений
Используйте для подкормки готовые удобрения для цветущих комнатных растений. Разводите удобрение водой наполовину. В период бутонизации и начала цветения подкормка нужна раз в неделю.
Для садовых азалий достаточно проводить мульчирование почвы подкисляющими веществами.
Обрезка
Во время появления бутонов все силы растения должны идти именно на цветение. Если в это время появляются новые побеги, их нужно аккуратно обламывать. Появившиеся побеги после цветения уже осенью дадут бутоны, а весной расцветут.
Обрезка садовых растений чаще сводится к украшению ландшафта или для омоложения старых переросших кустов. Обрезку проводят весной до начала активного роста азалии или сразу после окончания цветения.
Листопадная азалия
Листопадные азалии представлены несколькими группами гибридов. Один из наиболее распространенных видов – гибриды Нэп Хил. Они яркие и пышные. Но более зимостойкими считаются гибриды Гент и Моллис. Они хорошо приживаются в саду, если правильно выбрать место.
Эти виды азалий на зиму сбрасывают листья. Не нужно пугаться этого явления. Уже ранней весной на них снова набухают побеги и появляются зеленые листочки.
">

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: