Первоцвет

Первоцветы – первые весенние цветы, появляющиеся сразу после таяния снега. Они не только радуют глаз и согревают душу, но и помогают излечить некоторые болезни.

Видео: Салат "Первоцвет" с курицей и крабовыми палочками.Рецепт салата на праздничный стол

Описание первоцвета

pervocvet

Видео: Алый первоцвет (1934) фильм

Первоцвет (примула) – это целый род растений, принадлежащий семейству Первоцветные (порядок – Верескоцветные). Большая часть видов – невысокие многолетние, однолетние или двухлетние красивоцветущие травы. Почти все виды первоцвета расцветают ранней весной, еще до того, как сойдет снег. Морщинистые и покрытые тонкими волосками листья первоцветов образуют прикорневые розетки (стебли растений голые, безлистные).



Цветки первоцветов имеют разнообразную расцветку (розовую, красную, желтую, синюю и пр.). Цветки могут быть одиночными, но чаще они собраны в зонтиковидные или кистевидные соцветия. Располагаются цветки на концах стеблей. Чашечки цветов могут быть колокольчатыми или трубчатыми. Плод первоцвета – коробочка. Насчитывается около 500 видов первоцвета. Они распространены по всему земному шару (в умеренном поясе и в альпийском поясе гор). На территории бывшего СССР произрастает около 70 видов этого растения. Первоцветы можно увидеть на сухих полянах, опушках, возле зарослей кустарника, в светлых лесах.

Химический состав и использование первоцвета

Почти все виды первоцвета дают нектар, но медоносные пчелы собирают незначительное его количества (из-за строения цветка). В народной медицине находят наибольшее применение два вида первоцвета – лекарственный и крупночашечный. Корни этих растений содержат эфирные масла, сапонины, гликозиды. Высушенное сырье обладает отхаркивающим действием. Листья первоцветов имеют в своем составе сапонины и большое количество витаминов (А, С, группы В, Е) – такое сырье назначают при авитаминозах. Цветки и листья примул используют при производстве ликероводочной продукции.

Видео: VLOG с лагеря."ПЕРВОЦВЕТ"

Первоцветы по большей части не только полезны, но и декоративны – особого внимания в этом плане заслуживают первоцвет обыкновенный и первоцвет высокий. Листья многих первоцветов съедобны – их добавляют в супы, салаты, винегреты, жаркое. Для заправки блюд могут использоваться высушенные и измельченные листья. В составе травы имеются флавоноиды, органические кислоты, минеральные вещества (железо, марганец и пр.).

Первоцвет лекарственный является потогонным, общеукрепляющим, мочегонным средством. Растение применяют при лечении легочных болезней, коклюша, болезней почек, мочевого пузыря, желудочно-кишечного тракта. Примула эффективна при бессоннице и мигрени, а также при плохом пищеварении и депрессивных состояниях. Лекарственное значение имеют все части первоцвета, за исключением семян. Цветки собирают в апреле-мае, листья – до окончания цветения, корни – осенью или весной.

Сушат лекарственное сырье на свежем воздухе под навесом или в хорошо проветриваемом помещении (на чердаке). Для того чтобы сохранить аскорбиновую кислоту, сырье сушат в сушилке или в духовке при температуре около 100 градусов. На основе первоцвета готовят настойки, настои, отвары. Цветки заваривают как чай (такой напиток помогает при мигрени, головокружениях, бессоннице, депрессии). Первоцвет помогает исцелить раны, нарывы, ушибы, ожоги.

Противопоказания к использованию первоцвета

Первоцветы нельзя использовать в случае индивидуальной непереносимости.

Видео: Алый первоцвет. 1934 г. х/ф

Первоцвет – это не только первый весенний цветок, но и ценное лекарственное растение. К сожалению, большая часть видов страдает от варварского отношения – цветы срывают в огромном количестве, не заботясь о сохранении растений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: