Ванда д айсидоро фото

Видео: Wander | A Chill Mix

Ванда Нара / Wanda Nara 55 фото. << 1 2 Следующая Последняя.

Видео: Stromae - Tous Les M mes

Для того чтобы отдохнуть под красивой разлогой пальмой не обязательно уезжать в теплые края. Достаточно вырастить у себя дома растение под названием юкка. В литературе его еще часто называют иглой Адама или испанским кинжалом. Юкка имеет много разновидностей, но главная отличительная черта ее – мощный древовидный стебель с небольшим количеством веток, с длинными и прямыми листьями . Юкка в домашних условиях не требует много внимания, и при своевременном уходе будет радовать хозяев своей уникальной красотой и оригинальностью. К тому же, растение владеет лекарственными свойствами. Из листьев юкки мексиканцы делали мыло, одежду и многое другое.
Юкка – любитель теплого и сухого климата, так как ее родиной считается Центральная Америка и Мексика. Растение выносливое, но при систематическом неправильном уходе может погибнуть или вырасти вытянутым и не красивым. Лучше всего будет выделить ему место на южном окне под прямыми солнечными лучами. Если вы заметили на листьях желтые или коричневые пятна, это значит, что солнца слишком много и стоит убрать юкку в более затененное место.
Комнатное растение у себя дома
Растение требует обильного, но не частого полива. Для этого воду желательно отстоять и поливать по мере высыхания почвы, зимой можно немного реже. Можно использовать и дождевую воду. Юкка любит частое опрыскивание, но делать это лучше не под прямыми лучами солнца, чтобы не обжечь листья. Если вы заметили, что листья растения начали сворачиваться, стоит срочно уменьшить полив и дать грунту хорошо просохнуть.



Размножение юкки, способы и особенности
Юкка может размножаться из семян или вегетативно. Первый способ довольно простой, но необходимо запастись терпением, чтобы дождаться красивой пальмы. Семена юкки небольшого размера, чаще всего черного цвета. Перед посадкой их необходимо немного натереть наждачной бумагой, чтобы им было легче прорости. Возьмите легкий и рыхлый субстрат, высадите каждое семя на небольшую глубину. Почва должна быть влажной в течение одной-двух недель и накрытая стеклом или полиэтиленом. Периодически надо делать проветривания и опрыскивать землю. Таким способом будет создан парниковый эффект.
В течение месяца вы сможете уже заметить первые ростки.
Но чаще всего юкка в домашних условиях размножается вегетативно. Проводить процедуру желательно весной или летом, с марта по август. Главное, успеть сделать это перед периодом активного роста или во время. Срезав небольшой черенок от юкки, его необходимо поместить в прохладное место для высыхания на несколько часов и освободить от лишних листьев (достаточно будет оставить 2 листа). Высаживать новое растение рекомендуется в смесь песка и дерновой земли, которую предварительно увлажнили. При достаточно теплой температуре воздуха корни начнут появляться уже за месяц-полтора.
Прорастание домашней пальмы
Перед посадкой можно сначала поместить черенок в стакан с водой. Чтобы предотвратить появление вредных бактерий, в воду добавляют активированный уголь. Главное, чтобы юкка не нала загнивать. Для размножения лучше выбирать зрелую древесину, у нее меньшая вероятность загнивания. Загнивающие листья надо удалять сразу, иначе они могут дать развитие гнили по всему стволу.

Если на стволе остались спящие почки, можно положить его в грунт горизонтально, слегка надавив, чтобы он углубился. Когда почки проснуться, ствол можно разрезать на побеги. Каждый из них лучше натереть угольным порошком и высадить в отдельный горшок.
Пересадка и выбор горшка для юкки
Неприхотливая юкка, уход в домашних условиях за которым, безусловно, включает пересадку растения время от времени в горшок побольше, может переносить смену почвы в любое время года. Но проводить это рекомендуется, как и размножение, весной. Сначала юкку подготавливают, срезают около треть всех листьев и замачивают в воде корни приблизительно на час. Пересадка юкки должна быть предельно аккуратной, потому что сломанные корни приведут к загниванию растения. Новый горшок должен быть больше хотя бы на пару сантиметров, чем предыдущий. Оптимальная глубина для контейнера это два или два с половиной его диаметра.
Горшок должен быть надежным и не хрупким, многие цветоводы рекомендуют выбирать глиняные горшки для этого растения.
Особое внимание стоит уделить составу почвы для юкки. Она должна обеспечивать отсутствие застоя воды. Если вода не протекает через грунт за 10-15 минут, то он не годиться для такого комнатного растения, как юкка. Состав почвы можно сформировать из сосновой коры, торфа, гальки, песка или перлита. Так же полезно будет добавить древесного угля, перегноя и пемзу. Пересаживая больное растение, лучше всего добавить немного больше пемзы или перлита, чем обычно. После пересадки необходимо хорошо полить юкку.
Обрезка юкки
Когда ствол юкки достиг толщины до 7 сантиметров, его можно обрезать, чтобы формировать крону. Только после этого он перестанет расти, это стоит запомнить. После обрезки у вас так же получиться два растения, которые могут расти самостоятельно.
Деление корнем юкки — как способ ее размножения
Вам понадобиться острый нож, протертый спиртом (ни в коем случае не спиртосодержащим раствором). Место среза лучше выбирать повыше от грунта. Резкими движениями отрежьте макушку юкки, придерживая листья в пучке рукой. Не стоит пытаться отламывать ствол, так можно нанести много вреда растению. Место, где произошел срез желательно продезинфицировать с помощью активированного угля и оставить горшок в покое. Поливать юкку после среза нужно не чаще двух раз в неделю. Уход в домашних условиях за юккой, которую срезали такой же, как и за черенком для пересадки.
С помощью обрезки вы формируете деревце именно той высоты, которая необходима. Так же ее используют после каждого цветения. Цветет юкка белыми цветами, в форме колокола, весной и летом. Как только растение отцвело, проводят обрезку на десять сантиметров выше от основного стебля.
Юкка в домашних условиях хорошо реагирует на подкормку, может долго обходиться без полива, поэтому вырастить у себя дома красивую пальму не составит особого труда.
Видео

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: