Арония черноплодная (черноплодная рябина)

Арония черноплодная известна в народе больше как черноплодная рябина. Это растение довольно часто можно увидеть на приусадебных участках, дачах и в садоводческих хозяйствах. Помимо вкусных ягод, этот кустарник имеет и декоративное значение для озеленения участка, по осени он особенно красив. Когда листва с других кустарников почти облетает, кусты аронии стоят в желто багряной листве, среди которой выглядывают черные грозди ягод.

Особенности черноплодной рябины или аронии

00056861Арония черноплодная представляет собой многолетний высокий лиственный кустарник. Высота его достигает 2-2,5 метров, ветки расположены густо и придают ему пышность.

Лист располагается поочередно, по форме напоминает перевернутое яйцо или вытянутый эллипс. Края листовой пластинки имеют зубчики. Цветет арония белыми, иногда розоватыми, собранными в плотные щитковые соцветия цветами.

После цветения образуются ягоды, которые, созревая, приобретают черный, с голубоватым восковым налетом цвет. Форма у ягод аронии округлая, собраны они в гроздь. Зацветает арония в конце июня или в начале июля, а к сентябрю созревают ягоды.

Арония черноплодная – выходец из Северной Америки. На европейском континенте это растение появилось в конце XVIII начале XIX века, а немного позже ее стали выращивать как декоративный кустарник и в России.

Полезные лекарственные свойства этого растения были установлены позже, но очень быстро распространились в народной медицине.

Черноплодная рябина или арония относится к очень неприхотливым в уходе кустарникам. Расти может практически везде и при любых климатических условиях. Эта особенность, да еще и возможность получения обильного урожая богатых витаминами ягод, сделала аронию популярной в народе.

Арония черноплодная практически не подвергается растительным заболеваниям, я ягоды не портятся вредителями.

Ягоды аронии обладают приятным кисловато-сладким, немного терпковатым вяжущим вкусом. Сок, получаемый из плодов аронии, имеет темно красный или даже фиолетово- чернильный цвет, причем обладает сильными красящими свойствами. Из сока изготавливают биологически активный пищевой краситель, который применяется для производства кондитерских изделий.

Полезные свойства и состав аронии черноплодной

черноплодная рябинаАрония черноплодная обладает широким спектром лечебных свойств, благодаря своему биохимическому составу.

В составе аронии обнаружены такие вещества, как пектины, дубильные вещества, большое количество яблоневой и других органических кислот, каротин, цианин, аскорбиновая кислота, тиамин, группа флавонидов, которые обладают Р-витаминной активностью, углеводы, рибофлавин, фолиевая кислота, филлохинон, никотиновая кислота, пиродоксин, токоферол, железо, бор, молибден, йод, медь, марганец, магний и еще масса других полезных веществ, микроэлементов и разных витаминов.

Черноплодная рябина при любой обработке сохраняет свои полезные лечебные свойства. Поэтому варенье, сок, джем, сироп или чай из черноплодной рябины так полезен, особенно в зимний и весенний периоды, когда возрастает риск инфекционных заболеваний.

Так, благодаря входящим в состав аронии флавонидам, устраняется ломкость капилляров и в целом, кровеносные сосуды становятся более эластичными. Черноплодная рябина показала также хорошие результаты при реабилитации больных после радиоактивных облучений. Положительный терапевтический эффект проявился и при лечении препаратами на основе аронии заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудка, кишечника, при лечении и профилактике гипертонии и атеросклероза.



Лечат препаратами или дают в свежем виде аронию при лечении кори, скарлатины, при экземах, аллергическом васкулите, при капиляротоксикозе, при гастритах с пониженной или же нулевой кислотностью, при заболеваниях сосудов.

Заготовка лекарственного сырья

плоды аронииЧерноплодная рябина дает обильные урожаи ягод, которые отличаются плотной мякотью и не мнутся при транспортировке.

Для заготовки ягод в качестве лекарственного сырья используют только хорошо вызревшие плоды, собирая их в сухую погоду.

Для просушки расстилают подстилку под навесом, где хорошая вентиляция, и рассыпают ягоды тонким слоем.

Если погодные условия не позволяют просушить ягоды на воздухе, то можно воспользоваться домашним духовым шкафом. Сушить ягоды в духовке надо при приоткрытой дверце и при температуре 50-60 градусов. Хорошо просушенные ягоды можно хранить в плотно закрытой стеклянной банке, но обязательно в темном месте.

Плоды аронии черноплодной можно заморозить, при этом лечебные свойства ягод нисколько не пострадают. В зимний период ягоды можно отлично использовать как в свежем виде, так и для приготовления лечебных чаев, а также для компотов и киселей, или же для пирожковой начинки.

Чтобы сохранить все полезные свойства ягод, надо использовать быструю заморозку при температуре не выше минус15 градусов или ниже. Только при быстрой заморозке сахар, входящий в состав ягод, не преобразуется в крахмалистые соединения. Замороженная ягода прекрасно хранится, но нельзя допускать оттаивания и повторной заморозки.

Лекарственное использование аронии

цветки аронииЛечебные свойства аронии черноплодной изучены в достаточной мере и широко применяются как в традиционной, так и в народной медицине.

Черноплодная рябина или арония является эффективным средством для снижения холестерина в крови, для укрепления, повышения эластичности стенок сосудов, для нормализации артериального давления.

При ежедневном употреблении ягод черноплодной рябины в любом виде у человека укрепляется иммунная система, происходит стабилизация работы и эндокринной системы.

Незаменима черноплодная рябина и при сахарном диабете, при воспалениях почек и мочеточников, аллергиях, действует укрепляюще на организм больных скарлатиной и сыпным тифом.

Также следует отметить такие лечебные свойства этого растения как сосудорасширяющее, кроветворное, спазмолитическое, мочегонное, кровеостанавливающее, противоожоговое и ряд других, не менее полезных свойств.

Свойства аронии как природного антиоксиданта высоко оцениваются современными медиками, также это отличное средство при анемии, при нехватке в организме витаминов, при астении. Использование ягод приводит к снижению вероятности образования тромбов в мелких капиллярах.

Свойства аронии в народной медицине используются:

Видео: Черноплодная рябина - полезные свойства и рецепты

  •  при гипертонии, атеросклерозе, при авитаминозе используют в пищу смесь из 1 кг ягод аронии, которые хорошо перемешивают с сахаром (700 грамм) и добавляют 10 грамм лимонного сока или же лимонной кислоты. В сутки употребить надо не менее 80 гр. такой смеси. Хорошо при гипертонии действует настой из ягод аронии.
  •  при атеросклерозе и для улучшения работы иммунной системы пьют чай из смеси ягод аронии и плодов шиповника, который готовят по рецепту: ягоды аронии и плоды шиповника берут в равных количествах, хорошо перемалывают. На столовую ложку смеси идет стакан кипятка – запаривают, дают настояться в течение часа, а затем пьют как чай. При атеросклерозе хороший эффект дает применение и сока аронии. Его рекомендуется принимать до еды по половине стакана три раза в день. Также можно добиться улучшений при этом заболевании, если съедать стакан свежих ягод в день, разделив его на мелкие порции.
  •  при лечении диабета готовят настой из столовой ложки хорошо перемолотых ягод, которые заливают стаканом кипящей воды и настаивают в течение получаса. Затем настой процеживают и принимают по две-три столовых ложки в день три раза.
  •  при гипертонии пьют настой из ягод аронии по половине стакана за тридцать минут до еды. Для приготовления настоя берут 4-5 столовых ложек ягод, высыпают их в термос, заливают1/2 литра кипящей воды и настаивают в течение ночи, к утру настой можно принимать.
  •  для укрепления кровеносных сосудов и артерий используются ягоды аронии, протертые с сахаром. Готовят этот препарат так: надо взять 2 кг ягод аронии и залить стаканом воды, посуду накрыть крышкой и прогреть в духовке в течение двух часов. Затем вынуть, дать немного остыть и измельчить эту смесь до однородной массы, добавить полтора килограмма сахара, все очень хорошо перемешать и снова поставить в духовой шкаф, но уже на час. По истечении этого времени смесь вынуть, разложить по баночкам. Хранить ее лучше в холодильнике. Принимать достаточно по столовой ложке в день, что будет соответствовать суточной норме витамина Р, который и укрепляет сосуды нашего организма.
  •  при анемии, пониженном иммунитете, при весеннем упадке сил надо съедать стакан пюре из смеси ягод аронии и смородины черной в день. Смесь составляют в пропорции 1:1. Это пюре на вкус кислое, но в него можно добавить немного меда или сахара.
  •  для повышения общего тонуса организма можно принимать настойку, приготовленную по следующему рецепту: ягоды черноплодной аронии надо хорошо промыть под проточной водой, обсушить, а затем раздавить деревянной ложкой или пестиком. Полученную массу сложить в стеклянную бутылку, заполнив ее на одну треть, добавить 2-3 столовых ложки сахарного песка и долить до полного объема водкой. Закрыть бутылку пробкой и поставить на тридцать дней в прохладное и темное место. Через месяц настойка будет готова к употреблению. Пить, полученную настойку надо три-четыре раза в день по чайной ложке.

гроздь черноплодной рябины

*Плоды черноплодной рябины народные целители рекомендуют принимать при лечении щитовидной железы.

*Если регулярно съедать небольшое количество ягод аронии, то значительно повышается сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, повышается общий тонус.

Видео: РЯБИНА ЧЕРНОПЛОДНАЯ АРОНИЯ. Пересадка и размножение черноплодки

*Благодаря большому количеству антоцианов, содержащихся в ягодах – их применяют при диетическом питании больных с раковыми болезнями.

*Применяют это растение и для восстановления нарушений в работе печени и для правильного выделения желчи.

*Для профилактики сосудистых заболеваний надо употреблять по 60-100 гр. ягод черноплодной рябины несколько раз в день.

* Сок и ягоды черноплодной аронии положительно влияют на процессы торможения и возбуждения в нашем головном мозге, снижая, при этом, эмоциональную неуравновешенность, что имеет большое значение при некоторых видах нервных заболеваний.

*Большое содержание такого вещества как йод обусловило применение этого растения при лечении базедовой болезни, и при нарушениях в работе щитовидной железы, а также при лучевых болезнях.

Противопоказания к использованию аронии черноплодной

черноплодная рябина осеньюНаряду с тем, что арония черноплодная имеет великолепные лечебные свойства, она имеет и ряд противопоказаний. Поэтому прежде, чем заняться самолечением, более правильно было бы проконсультироваться с врачем.

Это растение содержит достаточно большое количество аскорбиновой кислоты, что может привести к повышенной свертываемости крови, если не соблюдать умеренность при потреблении ягод. Нельзя прибегать к препаратам из ягод аронии и при тромбофлебитах, особенно если допускать передозировку.

Также не рекомендуется употреблять аронию больным с язвой двенадцатиперстной кишки, при гастритах с повышенной кислотностью, при высокой свертываемости крови, гипотоникам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: