Канны

Видео: Ницца, Монако, Канны - Лазурный берег, Франция!

Канны – великолепные садовые растения с яркими изысканными цветками и крупными листьями. Род Канна включает около 50 видов растений, которые в природе произрастают в Центральной и Южной Америке на солнечных, влажных местах по берегам рек, ручьев, в горных ущельях. Индейцы даже в настоящее время выращивают канны, как овощ, из-за съедобных корневищ, которые содержат много крахмала.

Все виды канн – многолетние растения с клубневыми корневищами. Их травянистые стебли вырастают до трех метровой высоты. Крупные овальны листья длинной до полуметра и шириной 25 см могут быть зеленой, пурпурно-красной, фиолетовой окраски, с полосатым рисунком. Некоторые сорта выращивают ради листьев.

Цветки канн – крупные, ярких цветов - красные, желтые, белые, розовые, двуцветные. Они по форме очень оригинальны, напоминают орхидеи или гладиолусы, собраны в кистевидные соцветия на высоких цветоносах.

Видео: Лазурный коктейль - Ницца, Канны, Монако, Монте-Карло, Франция, Лазурный берег

Канны

Канны отлично смотрятся в центре большой клумбы, привлекают внимание в цветниках, оранжереях. Сейчас выведено большое количество сортов различных по высоте, размерам, окраске листьев и цветов, времени цветения, их разделяют на группы:

Канны Крози – низкорослые, высотой до 1,6 м, зеленые или фиолетовые листья с сизым налетом.

Видео: ПОДГОТОВКА К ЗИМОВКЕ И ХРАНЕНИЕ КАНН МЕТЕЛЬЧАТЫХ

Лиственные мелкоцветковые канны – высокие от 1,5 до 3 м.



Сорта канн созданные специально для водоемов.

Орхиевидные – до 2 м высотой с цветками, напоминающими орхидеи.

Пестролистные сорта очень эффектны. Темно зеленые листья раскрашены в золотистые, красные или розовые полоски.

Канны


В регионах с теплым климатом канны могут зимовать в грунте под укрытием опилками. В регионах с холодной зимой корневища канн выкапывают и хранят до весны.

Весной в марте – апреле сохраненные корневища достают и помещают в теплое влажное место (парник, зимняя теплица, в комнате на подоконнике) для пробуждения спящих почек. Когда почки прорастут, корневища разделяют на деленки с 1-2 почками и рассаживают в глубокие горшки. Высаживают проросшие канны, когда минует опасность весенних заморозков.

Место для посадки выбирайте солнечное, защищенное от сильных ветров с плодородной землей.

Для посадки делают глубокую лунку до 50 см, на дно насыпают слой конского навоза, слой земли и перегноя, затем немного мелкого песка, для защиты корней от загнивания. На песке размещают корневище и засыпают землей. Канны, учитывая их размеры, сажают на расстоянии 60 см друг от друга. Посадки хорошо поливают и мульчируют перегноем или перепревшим навозом.

Канны любят влагу, поэтому их следует регулярно, обильно поливать, особенно в жаркую погоду.

Подкармливать растения начинают через 10 дней после посадки, затем раз в месяц, чередуя органические удобрения (настой коровяка) и комплексные минеральные удобрения.

Пророщенные корневища, посаженные в начале июня, зацветут через месяц – полтора. Для продления цветения, удаляйте отцветшие соцветия, не давая завязываться плодам – коробочкам с семенами.

Видео: Канны Как правильно выкопать и сохранить клубни

В конце лета постепенно сокращайте поливы, а осенью прекратите совсем. После первого заморозка листья сразу почернеют. Это значит - пора выкапывать корневища, чтобы они не успели замерзнуть.

Стебли срезают на высоте 10-15 см, корневища осторожно выкапывают, не очищая от земли. Просушивают в проветриваемом, защищенном от заморозков помещении. Затем укладывают в ящики, присыпав сухим песком и хранят в месте с температурой + 5 + 10 0С и с влажностью воздуха 70-90 %.Лучше всего для хранения подходит погреб или подвал.

Размножают канны в основном делением корневищ весной. При сборе семян из плодов канн – коробочек, учтите, что при их выращивании сортовые качества растения не сохраняться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: