Физостегия

Многие из цветоводов сталкиваются с опустошенностью сада в конце лета. Наступил жаркий, сухой август, пионы с ирисами уже выполнили свою декоративную роль, гладиолусы только готовятся к предстоящему цветению, многолетники поблекли, их пышные куртины рассыпались, и сад выглядит бедным, словно его лишили красочной души…

И было бы так, если бы не физостегия – уникальное растение, которое продлевает яркость осеннего сада еще на целый месяц! Она так очаровательна: на высоких, крепких стеблях раскрываются соцветия изящных розовых, белых или сиреневых цветов. Сегодня выведено немало ее сортов, основой которых является вид «физостегия виргинская». Цветовая гамма сортов физостегии колеблется от белых до нежно розовых оттенков.

Особенностью этого растения является ее длительная сохранность в срезке. Букеты из физостегии выглядят великолепно: богатые, красочные, нежные цветы распускаются поочередно, продлевая жизнь всему цветку.

Физостегия посадка и уход

Физостегия относится к группе неприхотливых растений. И легче назвать места, в которых она не будет произрастать, чем наоборот. Тень, полутень, солнце – эти условия приемлемы для нее. Хотя теневое укрытие для физостегии способствует быстрому вырождению куста. В природе физостегия виргинская (от этого вида выведено немало сортов) встречается на лугах, поэтому к почве она не требовательна. Для нее подойдет и садовая земля, и земля с примесью суглинка.

Видео: Белая физостегия



ФизостегияФизостегия не капризна, поэтому поливать ее часто не рекомендуется. От обильного потока воды растение может сгнить. Подкормками также не стоит увлекаться: одного-двух раз за сезон будет вполне достаточно. А лучше всего рассыпать около нее луковую шелуху, которая станет источником питания. Некоторые цветоводы стараются обеспечить ей максимально благоприятные условия, они ее часто поливают и подкармливают, а потом удивляются, почему физостегия превращается из нежного, ласкового растения во властвующего агрессора. Дело в том, что переизбыток комплексных удобрений провоцирует буйный рост куртины: ее корневая система активно развивается, а молодая поросль быстро осваивает новую территорию. Так, физостегия без труда вытеснит своих «соседей», а через некоторое время уползет на 2-6 метров от материнского куста.

Эта «дикарка» может вырастать до 1,5 метров, поэтому нуждается в подвязке стебля (я иногда создаю вокруг нее плетеную корзину). После того, как растение окончательно отцветет, зеленую массу лучше аккуратно обрезать, оставив небольшие пенечки. Болезнями практически не страдает, вредителей также не замечала, порой ее может облюбовать тля. Для борьбы с ней куст можно обработать специальным химическим средством.

Размножение физостегии

физостегияПолучить посадочный материал физостегии невероятно просто. Для этого можно весной разделить куст на несколько частей, или же разделить корневище поздней осенью. Иногда ее размножают семенами: их сеют в открытый грунт под зиму. Также можно получить деток физостегии из нарезанных черенков в период их активного роста. Физостегия – растение морозоустойчивое, хотя молодые саженцы все же лучше укрыть лапником или земляной горкой.

Красива, но агрессивна!

Ранее уже упоминалось об агрессивности растения: она способна за короткое время не только вырасти до внушающих размеров и украсить сад великолепным цветением, но и «изгнать» своих зеленых соседей, а также освоить новые, далекие территории. Причем разрастается она не за счет самосева, а за счет корневых побегов. Поэтому перед посадкой физостегии подумайте о том, куда ее лучше поселить, дабы не нанести вред другим более нежным цветам.

Оптимальные варианты:

  • посадка в емкость, закопанную в землю для сдерживания роста корневых побегов-
  • посадка в диком цветнике, где она будет гармонизировать с другими собратьями-
  • посадка рядом с растениями, которые способны дать ей отпор.

Видео: Букеты из белой физостегии: два букета

Соседи для физостегии

физостегияО каких же растениях идет речь? Думаете, в вашем саду растут только беззащитные и добрые растения? Ошибаетесь, существует множество цветов и кустарников, готовых быстро справиться и обуздать ее характер. Среди них можно выделить пурпурную эхинацею, гелениум, солидаго, сортовые кровохлебки, виргинскую традесканцию, лабазник, астильбу, флокс, мирабилис, монарду, лилию, тысячелистник, декоративные злаки и многие другие.

Можно использовать физостегию как живую изгородь, посадив ее вдоль забора и сделав из нее ширму для других цветов. Еще один вариант: совместить посадки этого растения с посадками дельфиниума: пока тот радует цветением, физостегия остается в тени, а когда дельфиниум потеряет привлекательность, она скроет его неряшливый вид.

Как видим, физостегия посадка и уход не составляет особой сложности. Даже за минимальную заботу она готова благодарить человека ярким, красивым цветением, наполненным бело-розовыми каскадами цветов. Очень красиво и элегантно выглядят посадки из нескольких ее сортов, главное: правильно подобрать их по размеру. Ну а в букете она стоит так долго, что порой кажется, будто ветку даже не срезали.

Физостегия – растение удивительное, легкое в выращивании и невероятно благодарное за малейшее внимание, оказанное ее скромной персоне!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: