Почему не цветет орхидея цимбидиум

Цимбидиум алоелистный (Cymbidium aloifolium, Cymbidium pendulum) — миниатюрная эпифитная орхидея, высотой всего 30 см, с яйцевидными псевдобульбами. Цветет с конца зимы до лета.

Видео: Причина #10 почему не цветет орхидея

Род Цимбидиум из Южной Азии насчитывает около 50 видов, произрастающих в природе в горной области тропического и субтропического климата с большим суточным перепадом температур.
Некоторые из них переносят даже кратковременное падение температуры ниже нуля.
Многочисленные гибриды этой великолепной экзотической орхидеи характеризуются обильным цветением и неприхотливостью, поэтому растение идеально подходит для начинающих цветоводов.
Большие невероятно красивые цветки цимбидиума разнообразных цветовых вариаций, форм и размера формируются вдоль крепких высоких цветоносов. Цветение приходится на зимний период и может продолжаться свыше двух месяцев.
Длинные узкие листья и стебли растения развиваются из псевдобульб, расположенных у основания орхидеи. Их развитие продолжается в течение весны, лета и осени, в период активной вегетации растения. Правила ухода за цимбидиумом в домашних условиях Температура и освещение
Наиболее важной рекомендацией в выращивании цимбидиума в доме – это абсолютная необходимость выставлять его на улицу (в сад или на балкон) с начала мая до середины или даже до конца октября, так как данные представители семейства орхидных очень любят ночное снижение температуры ниже 14 °C. Такие перепады температуры помогают стимулировать образование цветоносных побегов. Культура в состоянии выдержать даже температуру около 1 °C. Поэтому владельцам цимбидиумов следует обязательно учитывать, что без поддержания ночных низких температур в период вегетации ваш питомец никогда не зацветет!
Осенью, после переноса растения в помещение, необходимо обеспечить ему очень светлое место (желательно южное или восточное окно), но по возможности прохладное. Перенос растений в период бутонизации в теплое помещение (выше 14 °C) может вызвать у более чувствительных сортов опадение всех бутонов. Максимально допустимая дневная температура 28 °C. Большую терпимость по отношению к условиям освещения и тепловых условий помещений показывают миниатюрные гибриды культуры. Они лучше всего подходят для выращивания в квартирах. Влажность воздуха и полив



Орхидея любит влажность на уровне 40-60%, но в состоянии без особых проблем переносить достаточно сухой воздух в наших домах. Нужную влажность можно обеспечить с помощью увлажнителя или поставив растение на поддон с влажным керамзитом. Очень полезно также опрыскивание листьев, но только в хорошую погоду и водой соответствующего качества (дождевой или артезианской). Опрыскивание проводите в первой половине дня, чтобы до вечера листья могли высохнуть. Растение не следует опрыскивать зимой, так как при более низких температурах и в состоянии покоя орхидея более подвержена гниению, вызванным нахождением воды в пазухах листьев.
Во время вегетационного периода, то есть весной, летом и осенью цимбидиум в домашних условиях следует часто и обильно поливать, примерно, 2-3 раза в неделю, так, чтобы субстрат был постоянно влажным. Зимой, при меньшем количестве солнца, полив следует немного уменьшить и поливать раз в 7-10 дней. Болезни
У этой культуры длинные, довольно тонкие листья, у которых нижняя сторона является излюбленным местом размещения почти невидимых паутинных клещей. Во избежание появления вредителей один раз в месяц необходимо ставить растение под легкий душ комнатной температуры. Если паутинный клещ все-таки появятся, следует сделать с недельными интервалами 3-х разовое опрыскивание соответствующим инсектицидом.

Видео: Цимбидиум.Цикл3. После цветения,удобрение. Почему не пахнут цветы у ароматных орхидей

Клубни, стебли и листья иногда могут поражаться червецами, которые вызывают чернь, высасывая сок у растения. От червецом избавляются, протирая стебли и листья ватным диском, смоченным в спирте, а затем обрабатывая их специальными препаратами.
Орхидея также поражается и вирусными болезнями, что проявляется в желтизне, появлению колец и полосок на листовых пластинах. Заболевание переносят те же клещи, тля, червецы. Болезнь не поддается лечению, поэтому лучше выбросить растение.
Удобрение
С марта по сентябрь удобряем регулярно каждую неделю по 1/2 дозы или полной дозой сбалансированного удобрения для орхидных. Затем до февраля делаем подкормки раз в месяц удобрением с низким содержанием азота. Цветение
После отцветания, когда все цветки опадут, а цветонос засохнет его можно резать довольно низко, стараясь, однако, не повредить клубни у основания листьев. Как и большинство представителей орхидных (например зигопеталум), эти орхидеи не цветут второй раз с одной и той же псевдобульбы - цветоносы развиваются только из новых и зрелых бульб, которые сформировались в данном сезоне. Пересадка цимбидиума
В качестве субстрата можно использовать специальную почвенную смесь для представителей орхидных или приготовить его самим из коры деревьев, кокосового волокна, корней папоротника, перлита, глины. Главное, чтобы полученный субстрат был легкий, рыхлый, проницаемый, но, способный сохранить часть влаги.
Пересадку проводят весной после окончания цветения, но только в том случае если субстрат уже спрессовался, разложился или если корни не помещаются в горшке. Цимбидиумы производят большую корневую систему и растут из горшков быстрее, чем другие орхидные, поэтому для пересадки выбираем горшок такого размера, чтобы при размещении в центре осталось достаточно места, по крайней мере, на двухлетний прирост растения.
Перед посадкой следует удалить все мертвые и больные корни и весь старый субстрат, делая это осторожно, чтобы не повредить живые корешки. Можно сразу удалить старые псевдобульбы.
Если мы хотим одновременно разделить растение, то надо делить так, чтобы каждая часть имела кроме новой точки роста еще три или четыре зеленые псевдобульбы. Разделение проводите только продезинфицированным инструментом. Места среза и обломанные корешки присыпьте толченым активированным углем или другим дезинфицирующим средством без содержания спирта. Больше о правилах пересадки орхидей можно узнать здесь. Почему цимбидиум не цветет?
• Отсутствуют суточные температурные колебания, особенно осенью.
• Не получает достаточное количество света. Его дефицит мы узнаем по цвету листьев. Растения, растущие в хороших условиях освещения, имеют светло-зеленые листья, а при недостатке света они становятся темно-зелеными.
• Слишком маленький горшок, который не дает развиваться псевдобульбам.
• Используете удобрения с большим содержанием азота, что вызывает рост зеленой массы и ограничивает цветение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: