Комнатные цветы для спальни

Видео: 4 САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯ. РАСТЕНИЯ ДЛЯ СПАЛЬНИ. фазенда. всё будет добре

rastenija dlja spalni 300x219 Комнатные цветы для спальни

Комнатные цветы для спальни

Спальня именно то пространство в квартире, где люди проводят больше всего времени. Но они там спят, в основном. Для деятельной части населения земли пребывание в спальне в состоянии бодрствования продолжается около получаса в день и есть ли там комнатные цветочки или нет их – для большинства людей не так уж принципиально.

Видео: Какие растения можно держать в спальне

Но, просыпаясь сутра лучше видеть зеленые листики в лучах солнца на окне, чем унылый дом напротив. Уютная спальня даст вам приятные ассоциации перед сном, и прекрасные растения помогут сотворить безмятежную атмосферу, сбросить напряжение после рабочего дня, добиться состояния психологического комфорта.

Гораздо важнее прекрасного дизайна воздух, которым вы будете дышать всю ночь. Не рекомендуются для спальни растения с сильным ароматом – гиацинты, комнатный жасмин, лилии.

Комнатные цветы для озеленения спальни

Прежде чем украсить помещение цветами, задумайтесь, нет ли у кого-либо из членов семьи аллергии на те или другие растения. Новые непроверенные цветы лучше не заносить сходу в спальню, подержите их некое время в иной комнате, приглядитесь.
Опасность могут представлять не сами растения, а плесень в грунте или на стеблях, клещи, различные грибковые заболевания вашего нового домашнего цветка. Иногда выставленные на продажу растения обрабатывают для профилактики фунгицидами или иными веществами, мягко говоря, не очень полезными в воздухе спальни. Горшки с цветами у изголовья постели – это возможно и прекрасно, но лучше этого не делать.

Растения в спальне не обязаны загромождать проход, лучше не располагать контейнеры с цветами на неустойчивых этажерках.Иногда ночью приходится просыпаться из-за звонка телефона или плача малыша, и большой кактус – это конкретно то, на на что лучше всего не наткнуться спросонья в темноте, а потом до утра вытягивать маленькие колючки из пижамы.

На свету зеленые листья комнатных растений выделяют немало кислорода в процессе фотосинтеза( из солнечной энергии, воды, углекислого газа, минералов формируются молекулы нужных органических веществ), и мало углекислого газа в процессе дыхания. Ночью процесс фотосинтеза прекращается, но дышать растение не перестает.



Рассказывают леденящие кровь истории о людях, уснувших в комнатах, уставленных различными комнатными цветами, и не проснувшихся сутра – растения их удушили углекислотой. Но если вам когда-нибудь доводилось спать в лесу, то не знаю, как спалось в непривычной обстановке, а дышалось наверное легко и никакой СО2 вас не удушил. Количество углекислого газа выдыхаемого самим человеком гораздо превышает количество СО2, производимого домашним цветком. Потребовалось бы приблизительно 10 000 кг растений для производства такого количества углекислого газа, которое производит обычный человек. Если в вашей спальне 10000 кг растений – приоткройте дверь, на всякий случай.

Многие семейные растения обладают антибактериальными качествами, и один из наилучших методик очищения воздуха – правильное озеленение спальни, в частности, внедрение растений выделяющих в окружающую среду фитонциды, владеющие массой нужных свойств. По исследованиям экспертов, люди, в доме которых много растений гораздо реже болеют гриппом.

Прекрасно насыщает воздух эфирными маслами обычная герань. Но есть люди, у которых аллергия на пеларгонию( герань).

Бактерицидными качествами владеют все комнатные цитрусы. В магазинах несложно приобрести и лимон, и мандарин, и каламондин. Можно вырастить цитрусовое дерево из косточки, но оно не принесет плодов.

Видео: Фэн - шуй спальни, 7 правил для здорового сна и гармонии в доме

Цветочные магазины предлагают лаванду и розмарин, можно купить лавровое дерево, мирт, эвкалипт и мяту.

Годятся для спальни растения, отлично поглощающие вредные вещества из воздуха, к примеру неприхотливый хлорофитум или спатифиллум. Они поглощает формальдегид, ксилол, толуол и остальные вещества, какие могут выделяться в воздух пластиком, лаковыми покрытиями, мебелью.

С точки зрения дизайна можно дать последующие советы: если размеры вашей спальни довольно велики, лучше всего определить одно большое кадочное растение – пальму или фикус вблизи с окном, – они нуждаются в хорошем освещении. Среди фикусов годится фикус Бенджамина, каучуконосный, лировидный, пальмы – ховею Форстера или хамедорею изящную.

В помещении поменьше разместите сансевьеру или аспидистру. Эти растения неприхотливые и отлично переносят тень. Если окно в вашей спальне занавешено плотными шторами для остальных растений может оказаться недостаточным освещение. Очень красиво смотрится и циссус. Он отлично себя ощущает и на солнце, и в тени, и перепады температур ему не повредят. Хорошо вырастает в удалении от окна.

Несколько растений на подоконнике подходят для маленькой спальни. Это могут быть фиалки, цикламен, пеларгония, кактусы в зависимости от того, какой ориентации у вас окно.

Для спальни в студенческом общежитии подойдет экзотический, но совсем неприхотливый замиокулькас. Он может жить на прикроватной тумбочке, а если вы уедете на недельку на каникулы, забыв его полить, ничего ужасного не произойдет.

Прекрасно впишется в интерьер студенческой спальни маленькая композиция из кактусов и суккулентов.

Если стенки однотонные и вся она оформлена в мягких пастельных тонах, можно оживить ее пестролистными растениями, будут уместны красивоцветущие растения – азалия, антуриум, клубневая бегония.

Многим экзотическим тропическим растениям необходимы высокие влажность и температура, они не переносят сквозняки. Поэтому для часто проветриваемой спальни лучше выбрать наиболее неприхотливые комнатные цветы. Подойдут растения, устойчивые к заболеваниям и вредителям, уход за которыми мал.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: