Ваша комнатная гвоздика

Правила выращивания и ухода за комнатной гвоздикойНачнем с того, что вида «гвоздика домашняя» в природе не существует. Под этим названием объединяются несколько представителей семейства гвоздичных, которые могут выращиваться в качестве горшечных растений. Более всего для этого пригодны многочисленные недавно выведенные компактные гибриды. Итак:

Гвоздика китайская (Dianthus chinensis)-

Гвоздика турецкая, или бородатая (Dianthus barbatus)-

Видео: ГВОЗДИКА КОМНАТНАЯ ВИДЕО УРОК №2 (пересадка и подкормки)

Гвоздика садовая (Dianthus caryophyllus)-

Гвоздика гибридная (Dianthus hybridus).

Именно эти гвоздики чаще всего выступают под именем «гвоздики домашней».

Семейство – гвоздичные



Происхождение – Северный Китай, Япония, Приморский край- Центральная Европа- Средиземноморье.

Гвоздику с античных времен называют цветком Зевса. Латинское название гвоздик Dianthus переводится как «божественная». Возможно, этим хотели подчеркнуть редкостную красоту цветка или его замечательный аромат.

Видео: Пресаживаем ГВОЗДИКУ ШАБО в ПЕЛЕНКИ УХОД , ПОЛИВ ПОДКОРМКА ЧАСТЬ 4

Китайская гвоздика – однолетнее ползучее растение, цветущее с июня до октября цветками всех оттенков от белого до красного. Края лепестков гофрированы. Можно каждый год сеять ее заново, можно возобновлять черенками или отводками.

Красивая китайская гвоздикаКомнатная (китайская) гвоздикаСуществует несколько видов домашней гвоздики
Каким должен быть уход за гвоздикойУход за комнатной (китайской) гвоздикойПравильный уход за домашней (китайской) гвоздикой

Турецкая гвоздика отличается тем, что ее цветки собраны в крупные щитковидные соцветия (8–12 см в диаметре). Цветки ее могут быть простыми или махровыми, различных оттенков, нередко пестрые, с глазком и каймой. Эта гвоздика многолетняя и, в отличие от других гвоздик, нетребовательна к свету.

Как выращивать турецкую гвоздикуМиниатюрная и нежная турецкая гвоздикаТурецкая гвоздика с небольшими цветками

Гвоздика садовая имеет две разновидности, из которых гвоздика гренадин может выращиваться в комнате, а гвоздика Шабо к этому неприспособлена. Фото гвоздики гренадин представлены ниже:

Домашняя гвоздика гренадин - садоваяГвоздика гренадинРазновидность садовой гвоздики гренадин

Наконец, гвоздика гибридная – очаровательное низкорослое обильноцветущее растение. Кустики двадцатисантиметровой высоты сплошь покрыты яркими цветками в течение всего сезона. К сожалению, растение однолетнее.

Выращивание гибридной гвоздикиКаким должен быть уход за гибридной гвоздикойКомнатная гибридная гвоздика

Уход за комнатной гвоздикой

Освещение. Все гвоздики, кроме турецкой, — светолюбивые растения длинного светового дня. Им необходимо ежедневно 4 – 5 часов полного солнечного освещения. Но в жару их лучше притенить от прямых солнечных лучей. Недостаток света вызовет замедление роста, позднее и слабое цветение.

Температурный режим. Жару гвоздика не любит, оптимальная температура для ее развития – 12 – 15 °.

Полив гвоздика предпочитает обильный, земляной ком в горшке не должен пересыхать. Желателен полив мягкой водой комнатной температуры. Но и застой воды нежелателен, т.к. может привести к гибели растения. Вечером, после жаркого дня, гвоздика очень любит опрыскивание водой.

Домашняя гвоздика - виды и правила уходаУдобрения. В качестве подкормки гвоздики можно использовать комплексные минеральные удобрения, вносимые в почву раз в 10 дней, начиная с месячного возраста. Для этого удобрения разводят в воде или даже в молоке (гвоздика – любительница кальция) и этим раствором опрыскивают почву в горшке из пульверизатора.

Землесмесь. Почву гвоздика предпочитает плодородную, с реакцией, близкой к нейтральной. Можно составить следующую смесь: дерновая земля, листовая земля, песок, торф (2:1:1:1). Земляную смесь нужно простерилизовать, т.к. гвоздика подвержена вирусным заболеваниям (фузариоз, альтернариоз и др.). Очень хороша гвоздика в гидропонной культуре.

Видео: ЦВЕТЫ: ГВОЗДИКА. Dianthus Caryophyllus flower

Пересадка. При пересадке многолетнего растения гвоздики нельзя допускать заглубления корневой шейки: она должна находиться на уровне почвенной поверхности. Однолетние растения пересаживают без особых проблем, но также не заглубляя.

Размножение. Легче всего размножить гвоздику семенами, высеиваемым в марте – апреле на глубину 2 – 3 мм. Семена прорастают на 10-й – 14-й день. Многолетние гвоздики можно размножать и черенками, и делением куста.

Формирование. Для лучшего, более пышного кущения молодые растения прищипывают после того, как у них образуется 5 – 7 пар листьев.

Возможные проблемы при выращивании

Гвоздика может поражаться вредителями: паутинным клещиком, тлей, мучнистым червецом. Можно смывать вредителей с растения мыльным раствором, опрыскивать настоями пижмы, тысячелистника, чистотела или, если эти меры не помогают, прибегнуть к химическим инсектицидам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: